ВСЕ КОММЕНТАРИИ (148)
горожанка
19 апр 2011 в 11:49

Сначала показывали самолеты детям как над нашими головами пролетали ,гордость за свою страну была, теперь когда с 7 утра грохот такой что действительно страшно и ужас охватывает,у автомобилей срабатывает сигнализация,окно утром не открыть,и иногда самолет летит медленно,низко и уровень шума явно зашкаливает всевозможные нормы.

Читатель
19 апр 2011 в 16:09

Спасибо военным!!!!!!!!!!! Живем как на войне: то взрывы с землятресениями, то полеты бомбардировщиков с истребителями!!!!!!!!!!!!!! Не жизнь, а полный кайф!!!!!!!!!!!!!! Хорошо все-таки у нас в городе: грязно, шумно и дорого!!!!!!!!!!!!!!!

20 апр 2011 в 08:10

Радуюсь-весна! Вокруг традиционная,родная грязь. Провалившиеся новые дороги и тротуары,но революций без потерь не бывает! А сколько спиленых деревьев,сколько веточек вокруг них радует глаз? Но,погодите чуток. Вот еще в городском бору дорог нароем,на Шершнях золотшко намоем,не забудем АЭС километров за сто от города воткнуть,прикроем всё это с воздуха днем и ночью ревущими самолетами,да оборонимся от окружающих ворогов взрывами,что дома трясут, на полигонах и в карьерах, спрячемся от спутников-шпионов густым смогом,-ну,чем не жизнь?И Канар не надо!

Виктор
19 апр 2011 в 11:18

"Однако полное изменение их курсов, чтобы они не проходили над городом, – задача более сложная."
А у военных не хватило ума, чтобы сразу сделать маршрут прохождения не над городом, чтобы потом его не менять? Для чего вообще летать именно над городом, расскажите нам?

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2011 в 13:40

Замените старые СУ-24, на новейшие СУ-34, у них уровень шума ниже!

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2011 в 11:52

а мы по ночам опять глохнем от стритрейсеров!!! Эту проблему власти когда-нибудь наконец решат?

кирпич
19 апр 2011 в 11:49

и что? Военные-то виноваты в том что город разросся в сторону аэродрома (что по логике вещей быть не должно было в принципе)? Или они виноваты в том, что мебельщик сердюков насокращал армию так, что летчикам пришлось перебазироваться??
Какие предьявы??? Жители, мать вас етить, радуйтесь, что хоть кто-то может в армии летать и им это еще не надоело - Защищать Родину и вас всех....

ОТВЕТИТЬ
вася
19 апр 2011 в 12:44

какому идеоту вообще пришла в голову эта безумная мысль полетов над городом(заметьте именно полетов,они кружатся маневрируют-наматывая круги)Отравили воздух-отравили воду-вырезали деревья,теперь в разрывах дыма еще истрибители носяться,ППЦ апокалипсис сегодня.....

ОТВЕТИТЬ

Им скучно без города, над лесом уныло...

Онуфрий
19 апр 2011 в 12:44

Нечего военным делать в городе. Еще бы на танках по улицам гоняли. Ни к какой защите населения эти полеты отношения не имеют. А кончатся они только после того, как грохнется какой-нибудь их самолет на жилые дома, тогда из Москвы разгонят эту лавочку. С местными властями военные не договорятся, они на них плевать хотели. Да и на нас тоже.

Удивительно
19 апр 2011 в 15:44

С тех пор, как они стали летать на полкилометра выше, их стало отчетливо слышно и на площади Революции. Вон и Давыдов это заметил тоже.

Гость
19 апр 2011 в 12:42

В выходные летали довольно поздно вечером. Понятно, что им надо тренироваться, но нам то надо утром на работу вставать. И все время песня старая вспоминается - "дотянем до леса решили друзья" Не дай Бог, конечно

Игорь
19 апр 2011 в 11:15

Ну когда в 4-5 утра идут над домом мало как то не покажется...

Барсик
19 апр 2011 в 11:46

Живу на Овчинникова, дак будто над домом прям летят,а это еще пока весна и окна закрыты. Ну не было такого шума никогда!!!

qwerty
19 апр 2011 в 11:46

Давно пора решать эту проблему. Живу в чвакуше, утром часиков так в 5, при взлете СУ-24 в радиусе 2 километров трясется все: посуда, окна, двери, даже кровать. Хотя стоят очень хорошие евроокна. Слава богу ребенок пугается не сильно, у других с детьми незнаю как.

ПОРОХ
19 апр 2011 в 12:11

Уровень шума измеряется не только в силе звука но и еще его продолжительности, так что за те 10 секунд что раздается гроход ничего такого уж сверхестественного не случится. Я только рад за военных летчиков, которые лишь в последние 5 лет возобновили регулярные полеты! Уж лучше пусть самолеты в воздухе шумят, нежели ржавеют и стоят на консервации...

ОТВЕТИТЬ
Роланд
19 апр 2011 в 11:51

А давайте дождемся когда такая "дура" рухнет где-нибудь в городе (тьфу-тьфу-тьфу, не приведи Бог), тогда сразу все сложности с изменением курсов исчезнут, за месяц уже две сушки хлопнулись в населенные пункты, ждем еще? Почему в поселке "Аэропорт" в принципе не слышно и не видно самолетов, хотя расстояние до ВПП чуть более километра, а над ЧТЗ и северком с 6 утра гул военной авиации. Если чиновникам лень согласовать схему полетов, то почему МЫ должны страдать, зачем нам такие представители НАШИХ интересов?

ОТВЕТИТЬ
Житель ЧМЗ
19 апр 2011 в 12:02

На самом деле стало очень шумно. Маленький ребенок часто просыпается от этого шума. Да и самому не совсем комфортно. Ни пластиковые окна, ни шумоизоляция дома не помогают.

19 апр 2011 в 11:34

Какая необходимость летать над миллионным городом, а случись что... Последствия же будут катастрофой. Неужели места нет в России, потренироваться? Какая проблема перенести трассу полетов в сторону менее населенных районов?

ОТВЕТИТЬ
Елена
19 апр 2011 в 12:17

Особенно раздражают полёты по утрам и поздно вечером, да ещё и в выходные дни. А ещё они любят пролетать над нами в паре, красиво конечно летят, но приличных слов им в след я уже не нахожу!

ОТВЕТИТЬ
Николай 1
19 апр 2011 в 12:23

А зачем они вообще тут летают,топлива девать некуда?

ОТВЕТИТЬ
Хунта
19 апр 2011 в 13:44

Гнать военных взашей из города, пусть над тайгой летают.

ОТВЕТИТЬ
штурман
19 апр 2011 в 12:03

Что за необходимость летать над городом в мирное время? Если самолет упадет (не дай Бог, конечно, но самолеты иногда падают) на оживленную улицу, дома, мало не покажется. Администрация сайта, организуйте акцию против полетов, привлеките общественное мнение.

ОТВЕТИТЬ
rdb
19 апр 2011 в 11:52

а как быть жителям 47 и 51 мкр, они у нас над головой взлетают и садятся, и начинают в 5:30 утра ?

19 апр 2011 в 19:47

Ребята лётчику - респект вам и уважуха!! Летайте скока хотите - тока над лесами, плиз..., спать хочу спокойно....

Гость
19 апр 2011 в 22:49

А самолетчики -то в самделе офигели. Ведь и ночью летают . Да да после 11 вечера это уже ночь. Большинство нормальных людей спит, дети спят, старики. По правилам каким-то там общежития (адм.кодекс вроде - я не юрист) шум запрещен с 23 до 7 утра. Поправьте меня кто знает лучше. А эти блин! Никогда не поверю что для самолета облететь город, а не лететь над ним - это непосильная задача. Вот нет другого курса на всем небе - только над Челябинском по самому центру!!!

sad
28 апр 2011 в 10:33

Негативное влияние шума сказывается не только на сердечно-сосудистой системе, но и на моторике кишечника, различных обменных процессах и, что крайне важно, на иммунитете (в частности, выработке антител для борьбы с разного рода инфекциями). Особенно опасно, что шум, снижая порог чувствительности нервных клеток в дневное время, ведет к нарушению сна, ну а в ночные часы он наносит здоровью человека невосполнимый ущерб.

Нервный
19 апр 2011 в 13:18

А меня шум мусоровоза под окнами в 6.30 утра напрягает больше, чем авиаторы.
Как будто специально, зараза мусорными контейнерами бабахает, шум сильнее, чем от бомбардировщиков.
Ассенизатор, если ты читаешь, не доводи до греха...

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2011 в 12:00

а взрывы то продолжаются на днях был дома днём и насчитал 7 нормальных волн сидел на крыше катеджа и и дом пошатывала взрывы вернулись после зимы

ОТВЕТИТЬ
Кульминатор мысли
19 апр 2011 в 12:40

Да пооболдевали чтоли все вокруг??!!!
Это конечно хорошо шта самолётики летают, значит армия ещё есть немного... Но ведь есть ЗАКОН!!!! А этот ЗАКОН - заприщает летать КАКОМУ ЛИБО ВОЗДУШНОМУ ТРАНСПОРТУ над городами!!! Только с необходимыми для этого разрешениями и соглосованиями можно пролететь над городом!!! Причём даже на воздушном шарике!!! Это введено в целях безопасности!!! А вдруг какойнить самолётик захвачен террористом, или может неисправен? Так что дядя Серёжа, тот что ситимагнат наш - "лукавит"! Он же сам разрешение на полёты и подписал...

ОТВЕТИТЬ
Ирина
19 апр 2011 в 14:53

Я от страха вообще присела, такое впечатление, что сегодня 20 апреля до обеда самолет вообще над домами пролетел.И кстати, что за взрыв был сегодня в пол-пятого утра в районе К Маркса , Труда, Пушкина... бабахнуло так, что вся семья проснулась, и очень много дыма было оттуда.

ОТВЕТИТЬ
житель города
19 апр 2011 в 11:56

Вот людишки пишущие! Сначала откосятся от армии, а потом - самолеты им мешают.
А мужчины, которые в армии служили - так те наооборот - радуются что бензин- -керосин появился, самолеты летать стали - НАС ЗАЩИЩАЮТ!!! Хоть здесь -то еще не все до конца развалили! А может быть даже и среди детей найдутся те, кто
мечтает стать не диск-жокеем, или банковским клерком, а летчиком, или моряком!
Интересно, сколько у нас таких осталось?

ОТВЕТИТЬ
И.Сталин
19 апр 2011 в 12:47

Уж пусть лучше летают русские истребители, чем иностранные бомбардировщики.

ОТВЕТИТЬ
Гость
19 апр 2011 в 15:46

Большая половина писателей и понятия не имеют о порядке организации аэродрома. Ну не могут самолеты поперек полосы взлетать и садиться. Это вам не на машине развернуться. А ВПП строится по розе ветров и все соответствующие строения к ней привязываются. Но мне для менеджеров и мерчендайзеров это наверное тяжко понять.

ОТВЕТИТЬ
баба Валя
19 апр 2011 в 12:55

на ЧМЗ, в раионе шестой б-цы померяйте, в двух остановках ниже уже заметно тише. А тут ужос просто.

Так просто
19 апр 2011 в 16:39

Дак это они так бомбометание отрабатывают точечное так сказать:)))

флаер
19 апр 2011 в 22:20

Учиться летать-это хорошо,но не над городом-же.И так заражены(город-то промышленный:Маяк,трубы вокруг,а тут еще и керосин сверху...).Буду устанавливать зенитку на крышу-вдруг повезет, не знаю правда кому.

Незнаюкто
21 апр 2011 в 21:03

Кроме шума и потенциальной опасности полетов самолета данного типа над городом, так у него еще под "брюхом" висят далеко не учебные боеприпасы. И хранятся эти боеприпасы в черте города. И тот шум, который издают эти самолеты - мелочь по сравнению с той опасностью которую несут эти боеприпасы. Если что (ни дай бог), эвакуировать придется весь город и близлежащие населенные пункты. Такую технику нельзя держать в черте города, тем более на аэродромах с курсом взлета и посадки через город.

Таня
19 апр 2011 в 12:13

Проживаю на ул. Чайковского, уровень шума сейчас стал ниже первоначального.
Но само по себе это мероприятие не одобряю, почему данные полеты не проходят над Москвой?

Добрый Эээххх
19 апр 2011 в 15:06

Господа, Родину когда продавать будем? давайте начинать наверное уже. Армию свою вам не надо, и она вам не мила, остается только название страны сменить...как вам например "Челябинская область ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ ИМПЕРИИ" ? а что...звучит!

ОТВЕТИТЬ
paw
19 апр 2011 в 16:33

А если переносит аэродром,то за чей счет новый строить будут, военных или 50/50 ?

ОТВЕТИТЬ
Добрый Эээхх
21 апр 2011 в 23:07

Наталья, согласен с вами. "суровые челябинские мужики" - это все же байка из тв. на самом деле всё грустнее и печальней

ОТВЕТИТЬ
19 апр 2011 в 18:06

Надо чтоб эту радость с нами делил Екат и Курган, им до них лёта один перекур. А на нас нагрузка сразу в три раза меньше.

майкл
19 апр 2011 в 20:03

по имеющейся информации, в перспективе до 2015 года появление не только бомбардировщиков СУ-24, а истребителей Миг-31.
вот тогда точно все завоют, и даже те кто считают эти полеты признак обороноспособности страны.
так же скорее всего речь пойдет о закрытии училища штурманов.

майкл
19 апр 2011 в 22:16

все эти полеты до первого,не дай Бог, отказа.
http://www.testpilot.ru/russia/sukhoi/su/24/su24_crash.htm
В 1998 году, выступая в Госдуме, заместитель главнокомандующего ВВС РФ Виктор Кот заявил, что «Су-24 на сегодняшний день являются наиболее аварийными летательными аппаратами в боевой авиации».

ворчун
19 апр 2011 в 23:07

Да пусть летают,хоть дети на самолеты посмотрят.Если все убрать,превратимся в тихий уездный город с церквями от Феофана.

слон
20 апр 2011 в 06:51

А по мне уж лучше,пусть Сухари летают,чем сосед целый день за стенкой,свой "сектор глаза"гоняет,про грязные,потные,врнючие носки...Там по децибелам,больше получается,чем Сухарь на форсаже идёт!!!Видать тугой на ухо...Или на мозги...

sad
26 апр 2011 в 10:21

У нас что, страна маленькая и кроме как над городом полетать негде?
А шум стоит вторым в списке вредных факторов, первый-загрязнение атмосферы.
Теперь на нас все факторы валят и смотрят как мы выживем

Боец
12 июн 2011 в 19:07

Огромный военный объект в городе, представляет большую угрозу. Ведь там хранятся и боеприпасы и топливо. А если что-нибудь, не дай бог, рванет? Мало не покажется. Здесь, безусловно, нарушаются конституционные права местных жителей на охрану здоровья, благоприятную окружающую среду и многие другие. Конечно, бороться очень непросто. Но сдаваться нельзя! Нужно отстаивать свои права - например, продолжать собирать подписи, выступать в СМИ, отправлять жалобы во все инстанции, требовать проведения референдума.

ввс
12 июн 2011 в 19:27

Со слов руководителя ВВС Александра Зелина, сейчас по всей стране начинается процесс качественного улучшения авиабаз, их укрупнения за счет слияния.И все бы ничего, если бы не одна маленькая «проблемка»: как быть с жителями, над домами которых будут взлетать и садиться истребители? Соседство аэродрома с жилым массивом было ошибкой – так стоит ли ее усугублять? Не разумнее ли исправить эту ошибку прежних властей и подумать о том, чтобы найти для авиабазы новое, безопасное место, прежде чем начнут затрачиваться средства (народные, бюджетные!) на ее строительство?

Челябинка
12 июн 2011 в 19:34

В советские времена главными приемами заполаскивания общественных мозгов были, среди прочих, демонстрация непобедимости нашей армии и бряцание оружием на глазах – и перед глазами - испуганных граждан. Нас со всех сторон окружали подлые враги, которые только и делали, что спали да видели, как же на нас напасть – и мы это впитывали с молоком матери.Поэтому когда над городом летали военные самолеты, в городе в заливе дымили боевые корабли, "где-то" там, но совсем близко ныряли АПЛ, мы спали спокойно: уж никто не покусится, наши на страже.Были и парады, которые всем показывали, чем именно мы гордо дадим отпор, ежели приспичит. И все радостно махали шариками и даже верили.Времена изменились. О том, каково техническое и моральное состояние российской армии, говорить не будет. Те, кто смотрел "Особенности национальной охоты" и "ДМБ", в курсе, прочие регулярно смотрят новости и программы типа "ЧП". Сейчас страшно не от того, что поблизости НЕ летает военный самолет, страшно от того, что он летает. Абсолютно неизвестно, кто там за штурвалом, какой степени раздолбанности достался ему агрегат и насколько трезв был техник, когда проверял агрегат с утра. Поднимите руки те, кто верит, что все это происходит, как в советских фильмах про армию, где все всегда трезвы и досконально ответственны. Что-то я не вижу леса рук.Да, я знаю красивые бессмысленные слова насчет того, что пока над головой летают отечественные самолеты, над ней не будут летать чужие. Но давайте поменяем акценты в этой фразе: "Если тебе на голову перестали падать отечественные военные самолеты, значит, скоро начнут падать иностранные". Я не настолько патриот, чтобы радоваться тому факту, что на голову падает наше, родное

Челси
18 сен 2011 в 16:08

Бедные-несчастные! Шумно слишком! От машин и трамваев тоже много шума и выхлопа, почему-то к этому привыкли и не жалуются. От этого транспорта вреда для горожан не меньше. Дышать всякой гадостью от наших заводов тоже все полюбили, правда? И мусорить на каждом шагу - замечательно. Зато нам теперь самолеты мешают. Нашли к чему привязаться. А каково людям, что рядом с железной дорогой живут? Живут же - не жалуются. И никто им уровень шумя от проходящих поездов не замеряет.
Есть в городе и более важные проблемы,чем до военных докапываться.
Может лучше все дружно пожалуемся на то, что речка у нас чересчур грязная и что новые мосты не делают ее чище? Может лучше привести в порядок речку, чем решать вопросы полетов.

кирпич
19 апр 2011 в 15:03

как стыдно за то, что в Челябинске такое население...да же не люди, а именно население....

ОТВЕТИТЬ
волгогрaдeц
19 апр 2011 в 18:28

Я просто поражаюсь как военных авиаторов не любят на Урале! Что вы все ноете?вы понять не можете что ли ,что заход на посадку хоть как будет через город.никак не поменять!других вариантов нет! Хоть засудитесь там все!кого не устраивает живите в Пиндостане(США).там вас никто беспокоить не будет.

ОТВЕТИТЬ
слон
19 апр 2011 в 21:10

Хто не хотит кормить свою Армию,обычно кормит чужую...Хто не хотит любить свою Армию,того обычно любит чужая!!!

ОТВЕТИТЬ
Наталья
21 апр 2011 в 17:02

Почитала я все коментарии и просто в ужасе. Неужели у нас не осталось мужчин, ведь профессия летчика номер один! А вы все уже обабились только и сидите в офисах бумажки перебираете да пивко попиваете дома, шумно вам видители от самолетов, а вам не шумно от машин??? от строек??? Какие вы вообще мужики вы хоть в армии были? Радуйтесь хоть есть кому нас защищать!Хоть есть в городе что то стоящее. Я вообще с Екатеринбурга там город постоянно в движении,там ритм бешенный, город больших возможностей, а Челябинск - сонный город, уже умирающий!И вы все жалуетесь, возьмите города Оренбург, Липецк, Армавир, Краснодар, там летают военные самолеты и никто не жалуется. А про то что говорите над городом, а где еще летать если летать в сторону свердловского тракта там воздушная трасса аэропорта Баландино проходит - нельзя! Это все чиновники виноваты в том что разрешают строить в близи чввакуша, везде коррупция!

ОТВЕТИТЬ
Dozent 74
19 апр 2011 в 23:06

Ну что расписались? Дошла и очередь и до Челябы слушать рев турбин. В Иркутске аэропорт вообще в городе. и "Руслан" даже падал. Три дома снес. А аэропорт и ныне там. Ну а стритрейсеры и мотоциклисты еще больше бесят. Кстати Су-24 из Джеды перевели, что в Читинской области, так что подавайте челобитную министру обороны. А хотя жалобись не жалобись, все равно ваще мнение в делах УВД (управление воздушным движением) последнее.

пилот
19 апр 2011 в 15:29

рад за военных летчиков. Правильно делают, что в шесть утра пролетают над городом. Ребятам тренироваться надо. А прочим соням - делать зарядку и собираться на работу.

ОТВЕТИТЬ
Умник
19 апр 2011 в 15:19

Можно посчитать количество ям на дорогах!!! Это будет более нужное дело!

михаил74
22 апр 2011 в 22:47

ребята молодцы, несмотря на примитивный сюжет, все таки сотворили неплохую короткометражку. очень рад был увидеть знакомые лица манекеновцев. отдельно отмечу работу оператора-великолепно, если это дебют-то оператор-золото, а если нет все равно из благородных металлов)
буду ждать следующей работы!
p.s.это вам не загидуллинские съемки коридоров юургу)

ИТОГО:
25 апр 2011 в 17:40

ну и славненько...потрепались и хватит :) пора другие статьи комментами загадить)

Gameover
19 апр 2011 в 17:23

Сильно, по-моему, сушку бомбардировщиком называть)))
Живу на Каслинской, трамваи в 100 раз громче летают, может быть потому что ниже...

ОТВЕТИТЬ
посторонний В
19 апр 2011 в 16:10

По данной проблеме обратитесь с жалобой в ООН,НАТО,Страстсбургский суд по правам человека,Евросоюз! А если прилетят американцы и натовцы,тоже начнете свое нытье ?