Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «В двух челябинских школах начинается тестирование учеников на наркотики»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ171
uge
19 апр 2011 в 13:35

Если все по доброй воле, кто мешает родителям сделать это самим, без школы ?

Лёлик
19 апр 2011 в 13:44

А смысл? Все поставщики-каналы-траффики известны, мзда платится. Чего они от школьников-то хотят?

NoName
19 апр 2011 в 13:44

Школьников на наркотики проверять, это бред, сигареты и дешевый алкоголь - это и есть настоящие наркотики, вполне легальные и доступные подросткам. Опять неизбранный ставленник ж..пу рвет перед властью, допустившей к кормушке.

Елена
19 апр 2011 в 13:48

Пройдет ребенок тест, а дальше-то что ? Каковы дальнейшие действия властей ? Если, допустим, тест положительный, то что будет ?

Хунта
19 апр 2011 в 13:51

Неужели найдутся родители недающие разрешения на тест?

Хмм
19 апр 2011 в 13:51

Что-то это напоминает прежний режим, когда партия сакзала надо и в ответ тут же зввучит "Одобрям!". Может все таки хоть какую-нибудь правовую основу под это подвести, в которой будут явно прописаны права и гарантии, а потом вводит эту "обязаловку" (хотя бы и экспериментальную). Не вяжутся по тексту "начинается" и "разрабатывается нормативный акт"

Мрачный
19 апр 2011 в 14:29

давно пора была уже ввести тестирования, но только чтобы результаты оглашали, доску позора наконец сделали бы ... а на добровольных началах ... хмм ... неужели родители могут подумать такое про своего ребенка? они свято верят и тест им совсем не нужен, ведь это ИХ ребенок и он ну никак не пробовал ничего такого, а уж чтоб употреблял постоянно так это вообще возмутительно!

19 апр 2011 в 14:30

А какова надежность этих тестов?

А.М.
19 апр 2011 в 14:37

Раписались в собственном бессилии перед детьми. Зачем тогда их рожать? Стирилизовать всё население России, чтоб наркоманы не рождались.

D_C
19 апр 2011 в 14:40

результаты не будут известны ни сотрудникам нарконтроля, ни педагогам, ни директорам школ, о них будут в курсе исключительно родители ребенка и врач-нарколог.
Так не бывает. у нас втихаря можно только взятки брать. все остальное только в порядке живой очереди и общественной огласки.
Зачем тогда вообще такие анализы в школе делать? своди ребенка в больничку и сдай любые анализы.

Гость
19 апр 2011 в 14:42

А некоторых родителей тоже неплохо бы проверить...

Гость
19 апр 2011 в 14:44

Очень хорошо, давно пора.Не плохо бы туда же и колледжи и вузы.

Бороться с источником, а не с последствиями
19 апр 2011 в 14:46

Вчера таможенники получили приказ из Москвы о 100% ликвидации всех таможенных постов на российско-беларусско-казахской границе (номер приказа - № 777 от 13.04.2011). Не оставляют НИКОГО...
Поток наркотиков будет огромный... а потом - тестируйте, сколько хотите...

ХХХ
19 апр 2011 в 14:57

Чиновников не только на наркоту бы, но еще и на детекторе лжи. Только вот после этого кто-же останется из них :)

Еленка
19 апр 2011 в 15:01

Если родителям это интересно, они сами могут провести такие анализы, я думаю, не в рамках школы-и это точно будет конфеденциально.

А.М.
19 апр 2011 в 15:03

Если не справились родители, не справляется полиция и "гарант" не может ни чего поделать зачем же на детях отигрываться?

Hrenly
19 апр 2011 в 15:05

А не дай бог ошибка, некачественные реактивы или злая шутка нарколога... От звания наркомана ваш ребёнок будет отмываться всю жизнь.

dok
19 апр 2011 в 15:18

Главный нарколог области уже озвучивал свою позицию по тестированию - напрасная трата времени и денег (причем не малых)уже пробовали тестировать курсантов, когда один писал за всю роту.

Антинарк
19 апр 2011 в 15:20

О какой конфиденциальности может идти речь??? Другие родители просто обязаны знать, что их дети учатся вместе с наркоманами и принимать превентивные меры. И еще штамп в паспорт - "НАРКОМАН". Чтоб неповадно было. Может тогда эти выродки задумаются о смысле жизни, если они будут реально осозновать, что с таким диагнозом они отбросы общества и ни каких перспектив ни в учебе, ни в карьерном росте.

lawyer
19 апр 2011 в 15:21

Я только "ЗА". Легкие каждый год святят обязательно и никто не воет что их права ущемляют. Тут то почему нельзя?

Гость
19 апр 2011 в 15:29

Президент только подумал и высказал пожелание, а все уже как приказ выполняют, своей головы совсем нет?

Костя
19 апр 2011 в 15:40

Миша пройди тест на наркотики! Подай пример!

Хм....
19 апр 2011 в 15:48

Вот интервью с Главой фонда «Новая наркополитика», на ту же тему весьма интересно http://slon.ru/articles/582888/

посторонний В
19 апр 2011 в 16:01

Да надо не "добровольно и в качестве эксперимента",а поголовно ! Я предлагаю с 16-ти лет. Иначе будет поздно.А так,на ранней стадии увлечения наркотой хоть как-то можно будет помочь в лечении.

19 апр 2011 в 16:12

"на сугубо добровольной основе и только с письменного согласия родителей".. Почему у нас так много детей наркоманов? Да, потому что родители не верят, что их чада способны на это. Упускают время, а значит и шанс исправления ситуации. Сейчас именно эта категория родителей воспротивиться проверки их дитя, т.к. именно У НИХ САМЫЙ лучший ребенок в мире, самый наивный и ни на что подобное, как употребление наркотиков, он просто не способен

Мда
19 апр 2011 в 16:20

теперь школьникам недели за 3 до проверки, придется не употреблять их)

Чел
19 апр 2011 в 16:21

ничего старшного здесь нет,я считаю и разрешения родительского ненадо, обыкновенное медицинское обследование, развели демагогию, перепугались, аж в штаны готовы наложить

Вася
19 апр 2011 в 16:22

Когда я учился в школе у нас такую же фигню провели локально. Всех школьников решили обследовать. Я посчитал такую процедуру унизительной и отказался проходить обследование. В ответ другие школьники с молчаливого одобрения директора устроили мне травлю. Пришлось сменить школу. Это было в 1996 году. Я не боялся этого обследования. У меня бы ничего не нашли. Просто не люблю такое ноговытирательство о себя.
Однако я настаиваю на том, чтобы всех госслужащих проверили на наркотики, причем без права на отказ. Если против - пусть увольняется. Чиновники - это мои слуги. А я не хочу, чтобы мне служили наркоманы.

Злобный Хомяк
19 апр 2011 в 16:31

А студентов когда начнут тестировать? Там результаты поинтереснее будут!!!

old
19 апр 2011 в 16:31

да! в соответствии требованиям времени срочно ввести проверку на девственность, на СПИД, на лояльность к воровским традициям, знание противопожарной безопасности, отношения к цунами и японии вообщем, а также соблюдении правил ПДД. и что то я глубоко сомневаюсь что результаты тестов будут известны только врачу и родителям! ага держи карман шире - а как наркоконтроль отчитается за денежки? - за ушко и на солнышко всех нариков вытащат и связи проверят

Евгений
19 апр 2011 в 16:32

Совсем уже чинуши обарзели!!!! Перекрывайте лучше каналы транспортировки наркотиков!!! страна уже загибается от наркоты, а они борятся со следствием, а не с причиной!!!!!!! всех ментов и фсбшников курируюших это в топку и на стадионах расстрелять и будет порядок!!! пусть изучат опыт китая в этом и посмотрят истории опиумных воин!!! гуманисты хреновы!!!

UnNamed
19 апр 2011 в 16:33

>важно соблюсти такт и конфиденциальность:
Школа, медосмотр. Терапевт, щурясь и подмигивая пацаненку, неожиданно спрашивает того: "есть чо, малой?"

19 апр 2011 в 16:37

"начинается экспериментальное тестирование школьников" - а нельзя ли поэкспериментировать сначала на ком-нибудь другом? На чиновниках, например, и всех остальных, кто занимает высокие посты? Где гарантия, что после положительных результатов различные барыги навсегда исчезнут из данной школы? Где гарантия, что "положительный" ребенок при этом ни капли не пострадает? И вообще, подозрительно все это опять выглядит - добровольно-принудительно! *я не против, просто обставлено все неверно.

юрист
19 апр 2011 в 16:48

Вот телефон Управление по борьбе с наркотиками - (351) 265-26-54 с сайта ГУ МВД по ЧО. Попробуйте дозвониться! В нашем подъезде живут торговцы - неделю за ними гоняюсь. Пыталась поднять на уши полиционеров. Ничего не помогает. Ни участковый, на район, а это "борцы" вовсе к телефону не подходят! Ни одного козла к ребёнку не подпущу. Сами пусть сначала проверятся! Кстати, пишу про это не в первый раз. Кашириных, 95, подъезд 15. Рядом школа и центр Дзюдо. Раздолье для дилеров, а полиционерам плевать. Все жители уже устали.

Гость
19 апр 2011 в 17:29

Считаю ВУЗы тоже надо проверить. Могу сказать, что школьники не стесняясь курят и на территории и рядом со школой. Школа №58 когда займется старшекласниками??? Курят не стесняясь на территории школы еще и хамят в ответ на замечания.

Malveta
19 апр 2011 в 17:53

А номера школ кто нибудь скажет?

Пиночет
19 апр 2011 в 18:33

Не успел президент рот открыть ..........

Зря
19 апр 2011 в 18:36

Всё напрасно.Желающего попробовать ничего не остановит,кроме смертной казни,может быть.За употребление.А диллеров и "химиков" не переловить.И вообще эта зараза настолько давно и повсеместно внедрилась по всей земле,что проще спалить планету,чем пытаться избавиться от неё.

Plotov
19 апр 2011 в 18:42

Что то быстро пытаются отрегировать ...Он только подумал, а мы уже исполняем..
Завтра Медведев передумает...или придумает какую-нибудь ерунду..!?

NOBODY
19 апр 2011 в 18:50

Самих чинушей надо бы проверить. Скоро как в тюрьме школьников будут осматривать.

astar
19 апр 2011 в 19:58

Здоровье нации - задача важнейшая!
Это нужно было сделать ПОЗАВЧЕРА.

Житель-Родитель
19 апр 2011 в 20:01

Проводить надо повсеместно и регулярно, хотя бы раз в четверть. И никакая конфидециальность здесь не нужна. Надо не права юного наркомана защищать, а права родителей детей еще не вступивших на этот путь. Чтобы родитель знал с кем общается его чадо и мог решать с кем общаться ребенку а с кенм нет. А то получается проблема в том чтобы защитить права наркомана. А н7адо защищать права пока еще нормальных детей. Никто из нас не застрахован. Поэтому информация должна быть открытой. Я свое согласие дам.

7-4
19 апр 2011 в 21:30

Ну ладно там наверху этому чёт изображать надо,выборами ж попахивает,а вот если самим родителям на всё уже фиолетово и в кармане пусто и в голове не густо,всё приехали.Блин ну бесит уже,то узнаёт "случайно"что в стране школьники-наркоманы завелись,то к слову, квалифицированные рабочие закончились.Утомил прожектами,дела-то кроме развала всего и вся где??Алкоголь,табак,наркотики всевозможные в круглосуточном свободном доступе для ВСЕХ!Всё элементарно Ватсон,"борцы"отрабатывают американское бабло по очистке территорий от ненужного населения.Время либеральничать прошло,всамом деле,хотьбы у китайцев поучился,не всёж на их компьютерах играть,вздёрнули 40 наркоторговцев публично,хорошо,другие задумались.Ах да,нам же низзя,дядька Сэм пальчиком погрозит,демократия мол,правозащитники тут же обьявятся,всё --продолжаем дохнуть.А китайцы молодцы в этом плане,решают проблему внутри,и не слушают воплей "доброжелателей".

19 апр 2011 в 21:32

Одумайтесь!!!

Тестирование: достаточно будет чуть посильнее обычного нажать на электрод – и вот перед нами героиновый наркоман со стажем.

Ах, вы не наркоман и никогда даже не нюхали? А доказать невиновность денег хватит?

Мама двоих детей
20 апр 2011 в 08:13

А почему наша служба наркоконтроляне борется с аптеками, которые продают наркотики, ведь сил уже нет смотреть на этих наркоманов в подъезде!!!! Вчера зашли с детьми в подъезд, а они расположились на площадку у нашей квартиры и колятся - я как должна на это реагировать? А как детям объяснять? Мне лично очень страшно... участковый на наши заявления ни как не реагирует, звоню в милицию, а они там говорят, что на такие вызовы они не выезжают???!!! К чему мы катимся? Как достучаться до нашей милиции?????

Максим
20 апр 2011 в 08:35

Я конечно ярый противник наркомании, но... Допустим у отличных родителей прекрасный подающий надежды сын и если родители очень ответственны и беспокоятся за будущее своего сына я думаю не проблема им будет купить тест в аптеке за 125 рублей и самим проверить, приняв по необходимости все меры, ведь сын мог просто за компанию попробовать один раз(все сами такие были), а если найдут в школе и об этом все узнают да на ребенке сразу крест пставят, с конфед-ю у нас очень плохо, знают двое знают все. Вообщем я бы не дал согласие, тестировать надо не поголовно всех, а детей которые ведут себя определенным образом,конфликтны, из неблагополучных семей и только за какой то конкретный поступок я думаю школьные психологи должны знать о чем я говорю.

Сан_Саныч
20 апр 2011 в 08:38

Однозначно "за". И надо бы - минимум раз в полгода начиная с 14 лет.
В отношении несовершеннолетних школьников и студентов результаты должны являться конфиденциальными (т.е. становиться известны только родителям).
А кроме этого - такие же проверки всех сотрудников правоохранительных органов; с увольнением в случае подтверждения положительной пробы (одна проба - ещё может быть ошибка, нужно провести повторную для надёжности). Сейчас ведь проводится переаттестация сотрудников милиции? Самое время проверить их и на наркотики!

Елена
20 апр 2011 в 08:58

В любом случае, это должна быть инициатива родителей. Насилие всегда остается насилием как его не называй, хоть в оно "благих" целях, хоть нет. А школы должны давать качественные знания и морально-нравственные ориентиры (хотя бы), а не превращать детей в постоянно подозреваемое в чем-то существо.

Александра
20 апр 2011 в 09:06

Наконец-то начали работать наши власти! Очень радостно!!! Только надо не по желанию тестировать, а в обязательном порядке всех детей. Цель спасти нацию как я понимаю, а не подтвердить тот факт что есть дети которые не употребляют наркотики. Если мама ребенка - наркомана откажется от тестирования что тогда? Пусть колется? Внесите поправки, я думаю меня многие поддерживают. Нужна принудительная и эффективная борьба с наркоманией.

Юлия
20 апр 2011 в 09:32

Если это делается исключительно для родителей,то это и покажет какие родители не смогли найти общий язык со своими детьми раз уж проверяют их как на детекторе лжи. Проверки такого рода нужны,но считаю ,что это нужно сделать обязательным для всех школьников, а родителям уже докладывать результаты.

гражданин
20 апр 2011 в 09:40

АНТИнаркотическая пропаганда - я только ЗА! Но и за алкоголь так же надо взяться, а то получается, что бухать это НОРМА! а ведь и от него человек деградирует не меньше, чем от наркоты...
ХВАТИТ БУХАТЬ!!!