Город Архиепископ Феофан пообещал убрать туалеты из храма Александра Невского

Архиепископ Феофан пообещал убрать туалеты из храма Александра Невского

Сегодня архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан заявил, что в течение недели добьется того, что из храма святого Александра Невского на Алом Поле будет убрано нецерковное оборудование.

Это намерение, озвученное владыкой на службе в храме еще 16 апреля, немало смутило прихожан. Многие отнесли слова архиепископа на счет челябинского органа. Однако три дня спустя на пресс-конференции Феофан постарался развеять эти сомнения.

«Говоря о выдворении из храма разной пошлости, я имел в виду прежде всего, вещи позорящие звание храма, – объяснил владыка. – Судите сами, в бывшем органном зале в алтарях устроены туалеты! Что касается органа, то его, конечно, трогать нельзя, пока под инструмент не будет подготовлено здание кинотеатра “Родина”».

Впрочем, и ждать бесконечно архиепископ не собирается. Он пообещал лично контролировать процесс реконструкции «Родины» и добиваться всяческого его ускорения. «Именно для этого я и возьму на себя должность настоятеля храма Александра Невского, – уточнил он. – Одно дело, когда с чиновниками разговаривает пусть и уважаемый, но все же только протоиерей Игорь Рысенко, и, согласитесь, совсем другое – когда их поторапливает глава церкви в регионе. К тому же, губернатор Михаил Юревич полностью разделяет мою позицию, за что я ему очень благодарен».

Впрочем, Феофан отдает себе отчет, что перенос органа – дело небыстрое. Во всяком случае, он сомневается, что храм Александра Невского избавится от инструмента к своему столетнему юбилею – в конце 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления