28 октября среда
СЕЙЧАС -3°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (152)

Максим70
20 апр 2011 в 09:23

Феофан "договорился" о переносе субботника.
А город еще неделю будет сидеть в грязи по горло. Нелогично получается, владыко - праздник-то светлый, а город останется грязный.

Все-таки правильно большевики начали церковь от государства отделять, только до конца эту нужную работу не довели. Жаль.

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2011 в 09:26

Согласно четвёртой заповеди: "Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни вол твой, ни осёл твой, ни всякий скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его." Православные в принципе не могут участвовать ни в каких субботниках. Для православных - воскресник... Хотя они в массе своей об этом и не подозревают...

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2011 в 09:31

Представляю сколько сейчас выступит "недовольных" )))))
А ведь по сути - всё верно. Архиепископ Феофан беспокоится о том, чтобы верующий человек был свободен от работы накануне праздника.

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
20 апр 2011 в 09:35

Правильное решение!Думаю ничего страшного не случится!А ПАСХА это самый ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК!

ОТВЕТИТЬ
Городской житель
20 апр 2011 в 09:37

Дак может быть наоборотпойти прибраться, так глядишь и светлая пасха станет святлей!

ОТВЕТИТЬ
20 апр 2011 в 09:37

Записалась на завтра к парикмахеру. Не противоречит ли это деяние церковным канонам? Как связаться с Феофаном, чтоб получить точный ответ? Еще хочу в магазин сходить за кошачьим кормом, но сомневаюсь насколько это богоугодно...

ОТВЕТИТЬ
Феофан среди нас
20 апр 2011 в 09:38

2020 год. Новости: "Здание мэрии города Челябинска перешло в собственность церкви. Персонал мэрии был переведен в кинотеатр Родина".

ОТВЕТИТЬ
kepesh
20 апр 2011 в 09:38

А у нас церковь разве не отделена от государства?

Потап
20 апр 2011 в 09:41

Ну вот сотрудники мэрии пусть выходят, они никому не помешают.

неудовлетворенный потребитель
20 апр 2011 в 09:42

"Однако владыка считает, что работа в праздничный день помешает сотрудникам и другим горожанам должным образом подготовиться к Пасхе – освятить куличи, очистить мысли, сходить на богослужение."

Каким образом работа мешает очищению мыслей? Физический труд, напротив, очищает и облагораживает человека.

20 апр 2011 в 10:01

Интересно, интересно, посмотрим чей авторитет авторитетнее... Не подкачай глава администрации, докажи, что задуманное тобой вовсе не "мэрский", а общегородской субботник, и что желание жить в чистоте никак не противоречит "чистоте мысли".
Как резко батюшка начал, прям с места в карьер, в каждой... (как ето по русски). Не бережет себя, все о народе думает.

Pavel1976
20 апр 2011 в 10:01

Пасха, конечно хороший и светлый праздник, но.. Встречать его в кучах мусора и грязи?? Да и церковь у нас пока что отделена от государства. ИМХО

Алексей
20 апр 2011 в 10:06

Я замечаю негативную тенденцию в двух последних заявлениях нашего батюшки: вчера - убрать туалеты; сегодня - убрать субботник. Ему нравится грязь и антисанитария???

ОТВЕТИТЬ
Автор
20 апр 2011 в 10:25

Здорово! Будет пасха в грязном городе!

юрий
20 апр 2011 в 10:30

А Владыка не может случайно сделать так, что весь мусор сам уберется? Вот был бы ещё праздник верующим и не только.

ОТВЕТИТЬ
Лёлик
20 апр 2011 в 10:36

У нас уже светское государство, или таки древняя православная Русь?

ОТВЕТИТЬ
светское государство
20 апр 2011 в 10:49

У нас светское государство. Государство и церковь отделены по конституции.

Вот
20 апр 2011 в 10:52

Хватит уже договариваться, пора приказывать, администрация уже готова.

умница
20 апр 2011 в 10:58

"должным образом подготовиться к Пасхе – освятить куличи, очистить мысли, сходить на богослужение." огооооо сколько у бездельников то времени, а я к зиме буду готовиться-садить овощи

эээ...
20 апр 2011 в 11:16

... ??? а как же атеисты, мусульмане и прочие? творится что-то невероятное... 17-й? повторение скоро?

ОТВЕТИТЬ
111
20 апр 2011 в 11:17

"Генеральная уборка столицы Южного Урала, ..., может помешать горожанам подготовиться к светлому празднику Пасхи." Я в шоке от наших настоятелей!

ОТВЕТИТЬ
alletta
20 апр 2011 в 11:30

н-да..... сначала субботники, потом что ему будет неугодно? потом администрация к нему на прием будет записываться и согласовывать свои действия. что плохого если будет чисто к воскресенью, ну не в четверг, уж "извиняйте"

Давид О
20 апр 2011 в 11:43

Не знаю, как насчет мэрского, а у нас в редакции начальство перенесло субботник на 30-е. Что меня тоже не очень радует. Как св. Артос-то получать?!

ОТВЕТИТЬ
Вредина
20 апр 2011 в 11:54

А по-моему, уборка территории очень способствует очищению мыслей...да и часик-другой работы никак не помешает сходить в церковь и освятить куличи.

ОТВЕТИТЬ
нехристь
20 апр 2011 в 11:54

какой то очень активный у нас новый архиепископ, про старого раз в год можно было в новостях прочитать, а тут чуть не через день новость

ОТВЕТИТЬ
СВБ
20 апр 2011 в 11:59

Вообще-то церковные праздники пока что не являются государственными.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
20 апр 2011 в 12:17

С чистыми мыслями и душами по грязному городу? Считаю, что одно(субботник) другому (пасха)ну никак не помешает.

ВОТ
20 апр 2011 в 12:27

Не любят христиане работать,лишь бы праздновать. Вон Китайцы молодцы- работают,не пьют,не видно ,как молятся. И страна ихняя на 1 месте в мире .

ОТВЕТИТЬ
Гарант1
20 апр 2011 в 12:41

Есть хорошая пословица: "Богу - Богово, а кесарю - кесарево". Полагаю, что архиепископ вмешивается в "кесарские" дела, и напрасно. Лучше бы думал об организации праздника в храмах. Кстати, а там уборка прошла или прихожане придут в грязные помещения?

Гость
20 апр 2011 в 13:11

Думаю,что субботник теперь сделают в рабочее время, и все будут довольны. Батюшка ещё не понял, что народ на Урале суров и не так набожен, как на Юге России.

ОТВЕТИТЬ
Прикольно!
20 апр 2011 в 13:13

Прикольно смотреть как Феофан "строит" наркоконтроль и администрацию!!! И все встали по стойке "Смирно!"
Городом уже не мер командует?
Нам еще одного "назначенца" на шею посадили?
Интересно, к чему все это приведет?

ОТВЕТИТЬ
Недоуменный
20 апр 2011 в 13:25

"Присутствие чиновников на субботнике и качество выполненной работы проверит лично сити-менеджер города" - вообщето субботник дело добровольное. А у нас опять по разнорядке! И вот в таких абсурдах вся жизнь...
Церковник еще наводит тень на плетень...

Оля
20 апр 2011 в 13:39

в этом году Христианская Пасха совпадает с Католической.
вся Европа празднует этот светлый праздник.
а чистоту в городе нужно поддерживать постоянно, а не раз в год.

ОТВЕТИТЬ
весна
20 апр 2011 в 13:48

Только власти могли бы и в самом деле субботник заранее провести и все были бы довольны и атеисты, и православные, и другие конфессии. Пасха каждый год приходится на разные дни,а субботники, что ни год так в те же дни попадают! Станно тоже как-то! А Владыка - молодец, добросовестно и по совести выполняет свои обязанности, даже противники Церкви это заметили! Вот бы нам всем так свои обязанности выполнять (особенно кто во власти)- давно бы по-другому жили - в достатке, мире и народное достояние и богатства не разоряли бы!

ОТВЕТИТЬ
ВАСЯ
20 апр 2011 в 13:49

А мое мнение что уборку города надо делать по прогнозу погоды.независимо от праздников,в дождь много и качественно порядок ненаведешь.

Vi-King
20 апр 2011 в 14:09

При всем неуважении к РПЦ народ не кидайтесь в нее г..ом СЕЙЧАС. Вы сами при этом не очень красиво выглядите. Ведь В ЭТОМ СЛУЧАЕ Феофан беспокоится о СВОЕЙ пастве, что и должен делать НОРМАЛЬНЫЙ настоятель. Он ведь прямо говорит, что беспокоиться ТОЛЬКО о православных. В его словах нет ни лицемерия ни лжи... В ЭТИХ СЛОВАХ!!! это может нравится или нет, но раздражает то не Феофан с просьбой, а то, что наши "православные" власти воспринимают просьбы РПЦ как руководство к действию. Видео с братанием Иова и Юревича говорит о том насколько Юревич Православный. Не очень понравилась аргументация переноса субботника,...но это внутряннее дело РПЦ. Суббота священна для многих и не христиан тоже.
А на субботник все равно выйдут те кто пожелают и не выйдут кто не желает.
Сура 5. Трапеза
48...Каждому из вас мы установили [различные] законы веры и предписания. Если бы захотел Аллах, то он сделал бы вас одной общиной [верующих], однако [Он не сделал], чтобы испытать вас в том, что вам даровал. Так старайтесь же превзойти друг друга в добрых деяниях....

ОТВЕТИТЬ
Аллегория
20 апр 2011 в 14:25

Храмы к Пасхе убирают заранее, а на Страстной - лучше бы помолиться. Вот именно - Богу Богово, и когда люди вспоминают мучения Христа, им не с граблями уже носиться надо, а сосредоточиться на вечном. Хорошо живёте, безбожнички, если вам Бога и попросить не о чем ;).

ОТВЕТИТЬ
недовольным
20 апр 2011 в 14:25

Город грязный - это плохо, еще хуже когда души грязные. В мире все взаимосвязано. Может, мы и оказываемся в Пасху в грязном городе (здесь большинство даже недовольных признают, что это праздник), потому что не достойны даже внешней чистоты. Прошу на меня не набрасываться, скажу сразу - лично я, чтобы у всех были и души чистыми, и улицы чистыми. Чего Всем нам и желаю!)))

Анна
20 апр 2011 в 14:49

Равнодушна к вопросам вероисповедания и религий, но поведение этого священнослужителя раздражает. Если православные служители и далее будут некорректно пытаться вмешиваться в светскую жизнь общества, с удовольствием приму ислам или примкну к католикам.

ОТВЕТИТЬ
Иван Ве
20 апр 2011 в 15:36

Хорошо что церковь все активней участвует в общественной жизни!Никто не против и других религий, пусть и мусульмане и иудеи и католики и буддисты тоже участвуют в жизни города и общества.!

ОТВЕТИТЬ
Махно
20 апр 2011 в 15:52

А казачёк то, - засланный!
"У Шпака магнитофон, у посла медальон...". Туалеты закрыть - храмы открыть..., субботник не проводить - поклоны в церкви бить. Поняли на, что намекает Феофан?

Зверобой
20 апр 2011 в 16:23

Ну какой же может быть праздник, когда вокруг мусор и грязь! С покон веков хозяева сначала убирают дом! И лишь только(!) после проводят именины, крестины, приглашают гостей.
Теперь понятно откуда исходит разруха и невежество. Руки моют - перед едой, да будет известно Феофану!
И что это, за просто утверждение: "...может помешать горожанам должным образом подготовиться к Пасхе". Впервые в жизни слышу, что бы ЧИСТОТА - была помехой празднику!
Или все горожане, по мнению Феофана, поголовно - христиане? А мусульман, иудеев, атеистов, еретиков - нет? И в угоду любителям грязи и разрухи, не желающим, даже в собственный праздник, провести в чистоте, а не в помойке (с куличами), отменят общегородской субботник?
Феофан в Челябинске, без году неделя. К тому же назначенный(!), а не выборный, как и было со времён крещения Руси.
А христианам так скажу: что прежде чем очистить мысли - где насорил сначала убери. Тем самым смоешь ты свои грехи.

просто человек
20 апр 2011 в 17:16

Во дает Архиепископ! Уже и светских чиновников к своим рукам прибирает! Скоро администрация на работу будет ходить лишь по благословению Феофана! МАРАЗМ ПРОДОЛЖАЕТСЯ...

гражданин
20 апр 2011 в 17:26

максим а ты не жди приказа на уборку.Бери грабли и вперед.На счет большевиков,ты я вижу сильно жалееш что не всех попов постреляли УТОПИЛИ!ЛУЧШЕ ТЕБЯ ОТДЕЛИТЬ ОТ НОРМАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ!

пролетариат
20 апр 2011 в 17:41

"Трудиться- удел Бога. Халява- удел крысы" (с) Извините,но само по себе нелогично нагрешить и загрязнить душу ТРУДОМ.

Гость
20 апр 2011 в 19:17

Разводка на самом деле тоньше, чем кажется. Властям теперь или придётся признавать, что они не православные (а это нынче не в моде) или показать, что поп может им указывать. Попали мужики как ни поверни :-)

Всем кто против отмены субботника...
20 апр 2011 в 19:58

....тем, кто другой религии или без таковой, так кто же вам мешает выйти на субботник??? Все так возмущаются, будто у них метлы и габли на готове, да и сами уже на старте, дай только команду....

ОТВЕТИТЬ
смысел
21 апр 2011 в 10:28

Некоторые здесь, кто против церкви и я хочу с вами еще раз объяснить этим непонятливым православным с их владыкой. Вы, православные, непонятливые какие-то!Хотите, чтобы в России, где много православных людей, общественный субботник проводить заранее до Пасхи или после неё, кто-то из вас даже додумался, чтоб город весь год чистым был! Чего удумали! Нет!, общественный субботник надо проводить только в праздник Пасху! Только тогда 111, Amen!,йцукен, нехристь и другие нехристи..., простите, другие товарищи будут довольны! И чтоб власти слушали только их!!!!Не ужели и теперь вам все непонятно?!!!

ОТВЕТИТЬ