Город Поселок Федоровка из-за ветра едва не остался без газа

Поселок Федоровка из-за ветра едва не остался без газа

Вечером 19 апреля аварийно-диспетчерская служба ОАО «Челябинскгоргаз» зафиксировала утечку газа на промышленном трубопроводе высокого давления. По предварительным данным, газовая магистраль, принадлежащая заводу «Минплита», была повреждена из-за сильного ветра. В результате аварии без голубого топлива, помимо предприятия, едва не остались жители поселка Федоровка.

Как сообщили в пресс-службе Челябинскгоргаза, о повреждении газопровода по телефону 04 сообщил случайный прохожий. Как выяснилось, были повреждены надземные трубы высокого давления, подводящие газ к ЗАО «Минплита» в Сосновском районе. Дежурным бригадам удалось обойтись наложением бандажа и не отключать подачу газа: эта же магистраль питала еще два промышленных предприятия и котельные поселка Федоровка.

По словам начальника аварийной службы Челябинскгоргаза Владимира Фомина, на месте происшествия был обнаружен разрыв сварного стыка, откуда и выходил газ. «Газопроводу уже несколько лет, аварийный участок расположен в открытом поле, поэтому постоянно находится под воздействием ветра. Скорее всего, сварной шов был выполнен недостаточно качественно и лопнул, когда порывы ветра сильно раскачали трубу», – пояснил Владимир Фомин.

Контроль над состоянием наложенного бандажа продолжался весь вечер и ночь с 19 на 20 апреля, сегодня утром документы передали в заводскую газовую службу. Восстанавливать трубопровод, как утверждают газовики, обязан собственник, то есть ЗАО «Минплита».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления