RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Юревич обсудил с командующим ЦВО полеты Су-24 и земные толчки

Юревич обсудил с командующим ЦВО полеты Су-24 и земные толчки

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич провел встречу с командующим Центральным военным округом (ЦВО) Владимиром Чиркиным. Глава региона обсудил с генерал-лейтенантом полеты Су-24 над южноуральской столицей и земные толчки, колеблющие здания, а также материально-технические вопросы взаимодействия военных и гражданских.

Стороны подняли вопрос о подготовке перечня военных городков, жилого фонда и инженерных коммуникаций, которые будут переданы военными в собственность и на баланс органов местного самоуправления. На сегодня достаточно сложным является вопрос документального обеспечения этого процесса. Кроме того, военные задолжали гражданским коммунальщикам за тепло и газ в общей сложности 13,5 миллиона рублей.

Гораздо более животрепещущими для рядовых южноуральцев являются возникшие в прошлом году проблемы: учебные полеты военной авиации над Челябинском и возобновившиеся с приходом весны земные толчки.

Напомним, ЦВО и областные власти несколько раз возобновляли диалог об изменении планов тренировочных полетов, причем казалось, что компромисс уже достигнут. Однако, как сообщает главное управление по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области, жалобы от жителей на полеты бомбардировщиков с аэродрома Шагол не прекращаются. Пока расставить точки над i не получается: в очередной раз поднят вопрос о передислокации авиабазы на другие аэродромы или хотя бы изменения графика полетов. Кстати, чтобы предъявлять обоснованные претензии, челябинские власти уже «посадили в засаду» в страдающих от шума двигателей кварталов техников для регистрации уровня звука.

Наконец, глава региона по-прежнему придерживается мнения о том, что подземные толчки, начавшиеся осенью 2010 года, связаны с утилизацией боеприпасов на Чебаркульском полигоне. Подземные толчки, по мнению приглашенных в свое время администрацией Челябинска сейсмологов, могут вызвать аварии на трубопроводах и повреждения жилого фонда. Губернатор опять предложил уменьшить объем закладок при утилизации снарядов, хотя военные в апреле уже утверждали, что перешли к методике более частых, но гораздо менее мощных взрывов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления