ВСЕ КОММЕНТАРИИ (817)

15 мая 2011 в 01:27

Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

15 мая 2011 в 01:29

Неплохо объясняет нашу действительность.

Uter_12
15 мая 2011 в 22:33

Армию ценят не за красоту машин в небе и форменное обмундирование, а за - профессионализм, качественную подготовку и надлежащее состояние техники. Истинную картину подготовки и состояние техники вам скажут лишь летчики этого полка, но у них приказ- и они будут молчать, т.к. всем хочется спокойно на пенсию уйти.
Опубликованные данные о катастрофах и авариях с участием Су-24 оптимизма не прибавляют(практически 50% техника отказывает,около 40% действия экипажа ,ни и оставшиеся- метеоусловия).Реальное положение с авариями скажут только - опять таки сами летчики( об этом уже говорилось).
Если дать автовладельцам возможность скрывать свои аварии,уезжать с мест происшествий, не страховать автогражданскую ответственность и т.д., то тогда и автомобиль перестанет быть источником повышенной опасности и мы просто будем любоваться ( только из окон квартир), испытывая гордость за наших автомобилистов.
Не важно: какой машиной управляешь-BMW X5 или Жигули.. Важно, что в голове у водителя, его состояние , состояние дороги и техническая исправность машины.
И ещё о вероятностях.... Вероятность того , что самолет упадет на голову, как некоторые писали , увеличивается, если над городом проходят учебные полёты бомбардировщиков, причем регулярные.

Танкист
16 мая 2011 в 01:19

Люди! занимайтесь своими делами и не лезьте в чужие, пускай кому надо летают, кому надо стреляют, значит ТАК НАДО! Поставьте евроокна наконец. Пролетающий над головой СУ-24 это ведь так красиво! Лучше чем В-52 Ф-16 и так далее...

ОТВЕТИТЬ
slawa_k@74.ru
16 мая 2011 в 20:45

Народ, что вы стоните. Кто с вражинами биться будет вы что ли метлами? Пусть летают. Живу на пересечении Комсомольского и Свердловского проспектов пролетаю почти над домом.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2011 в 21:07

Люди, хватит истерить!!! Скора от армии ни чего и ни кого не останется. Что делать будем? У России два союзника, армия и флот!

димас 77
17 мая 2011 в 11:46

Мне кажется что люди способные пользоваться инетом д.б. грамотными. Что это за визг и эмоции (женщин понять можно это их право) Это проблема ВЛАСТИ т.к. она отвечает за жизнь граждан которые ее избрали, а военные люди приказа честь им и хвала. А на счет нападения так в 41 ждали и готовились чем кончалось известно, поэтому армию любить и беречь надо их и так мало осталось. А если проблему обсуждать на кухнях а не с властью, так хавайте что заслужили

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2011 в 03:13

Летчик должен летать!!!!!!а иначе это не летчик,а г...но с крыльями......

Онуфрий
18 мая 2011 в 09:48

Понимаете, военные и сочувствующие, что советские мантры про врагов и про завоевание действуют не на всех. Могу вам сообщить, что холодная война давно кончилась, если до вас еще не дошла эта свежая новость. А то вы прямо как из восьмидесятого года вещаете. Не знаю, есть ли среди военных врачей психиатры, но вы бы обратились к ним по поводу ваших кошмарных видений: ястребы из Пентагона держат палец на спусковом крючке войны, израильская военщина мучает арабскую деревенщину, китайский ревизионизм, натовский реваншизм и что еще вам не дает покоя...

ОТВЕТИТЬ
18 мая 2011 в 21:59

Могу вам сообщить, что холодная война давно кончилась, если до вас еще не дошла эта свежая новость. А то вы прямо как из восьмидесятого года вещаете. Не знаю, есть ли среди военных врачей психиатры, но вы бы обратились к ним по поводу ваших кошмарных видений: ястребы из Пентагона держат палец на спусковом крючке войны, израильская военщина мучает арабскую деревенщину, китайский ревизионизм, натовский реваншизм и что еще вам не дает покоя...

Война не заканчивалась, она идет, и земля Россейская ой как привлекает иносьранные государства. А вооще нытики чего тут живете, эмигрируйте в эмираты, пиносию, израиль. Там живите, только там вас первое слово против армии попрут обратно.

ОТВЕТИТЬ
Друг ВВС
18 мая 2011 в 23:59

Господин Онуфрий, по-вашему, холодная война кончилась, все можно военных выкинуть? Государство без армии ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не государство! Хотит есказать зачем нам сейчас такая армия? Вы в настоящее время служите в ВВС или где-то еще? Нет! Знали бы вы сколько там осталось самолетов в состоянии летной годности, сколько полков с опытными летчиками расформировано! Самолетный парк надо было обновлять уже вчера. Дай бог эти сушки 2-3 года отлетают. Государству с такими огромными границами надо иметь ВВС качественно хотя бы как у Индии. Уж поверьте мне, раз уж вы ничегошеньки в авиации как и в технике не понимаете.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
19 мая 2011 в 13:30

Здесь многие пишут,что это тренировка и т.п. - тренировка чего?Взлета и посадки? Ну один раз слетал и хватит!Что каждый вечер круги то наматывать!Я тоже просыпаюсь каждый день в 06 утра с мыслью,что сейчас самолет таранит дом или у него что-нибудь отпадывает...Конечно, от машин тоже много вреда - но от них нельзя отказаться, а перенести полеты товарищей в лес - можно!

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 10:54

Кто не доволен шумом, пожалуйста, указывайте, где вы живете.

ОТВЕТИТЬ
20 мая 2011 в 19:26

Кстати, сегодня сильно шумят?
Если да, то ГДЕ, обязательно указывайте ГДЕ!

ОТВЕТИТЬ
Иван
23 мая 2011 в 00:15

Каслинская- за Теплотехом, сестра живет в двухэтажке по Островского, так там вообще страшно, когда Су пролетают...

23 мая 2011 в 13:36

Сегодня до 13:00 летали с посадочным(и взлетным) 300, посадка над городом.
После 13:00 в связи с изменением направления ветра, взлет на город, разворот над теплотехом, кирова. Кто там на чтз и восточнее Российской шума должно быть меньше, обратите внимание. Тем кто в центре, ксожалению наоборот.
Жалобы наношу на карту.

ОТВЕТИТЬ
КСЮ
24 мая 2011 в 09:22

во у вас всех времени то свободного.... обсуждаете совсем пустое!!! ваша писанина ничего не изменит))) разве не понятно!!! шум-шум.... и что??? живите и работайте, а не сидите в пустую в инете,печатая Комменты.
ВЫ НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТЕ!!!!! хоть карту полетов рисуйте,хоть беруши суйте....
p.s.2 Полетов на лето предполагается в 2 раза больше!!! чем в остальные сезоны вместе взятые... так что с ДОБРЫМ УТРОМ ЧЕЛЯБИНЦЫ!!!

ОТВЕТИТЬ
Жители
24 мая 2011 в 10:57

Сегодня 24 мая, 7-30 утра, Блюхера-Воровского-Курчатова. С таким свистом пролетел - думали, что в дом врежется.

ОТВЕТИТЬ
Челябинец
27 мая 2011 в 11:08

Я думаю, что пока не случится катастрофы с самолётом над городом, военные будут испытывать свойственным им оптимизм. А вот если катастрофа, не дай Бог, произойдёт, сразу полёты прекратяться и найдётся решение по перебазировке войсковой части. Вот только, кто же тогда крайним будет?

Гость
29 мая 2011 в 22:02

нет смысла здесь дискутировать. Пишите об этом Господину Президенту и его окружению

ОТВЕТИТЬ
Обломов
30 мая 2011 в 13:19

Всё дело в бабле, самолёты жрут столько топлива, что тот кто его поставляет, живёт давно не в России, а всякие главкомы только тявкают под их дудку и укрупняют авиабазы, чтобы на транспортных расходах сэономить. А людишки. Вам что не понятно ещё, что на нас ... начали разу после ухода ЕБНа. Поэтому слова останутся словами, пока не поменяется ситуация.

ОТВЕТИТЬ
Ира
30 мая 2011 в 19:59

Вот арсеналы в Башкирии взорвались... и что??? Военные опять не виноваты, люди в мирное время без домов остались... Всё кормим армию..
В моем доме живет этот летчик из прибывшего полка Су... и очень даже хорошо живет,получают они прилично , за такие деньги он любой шум выдержит...

Онуфрий
31 мая 2011 в 09:40

Ну что, летчики и их родственники? Как вам события в Башкирии, вам понравилось? Вот она, наша военная мощь во всей красе! Все НАТО прямо дрожит, трясется и бежит. Наверное, там в Башкирии тоже были любители армии, которым эти взрывы на полигоне - чисто музыка, как для вас эти полеты.

И самое главное - кто за это будет отвечать? Правильно, никто не будет. Вы никогда ни за что не отвечаете. Вам главное обед по расписанию, а то чужую армию будем кормить.

невыспавшийся
31 мая 2011 в 10:41

Интересно, когда обнародуют результаты замеров шума?? Сегодня всю ночь летали!!

ОТВЕТИТЬ
Обломов
31 мая 2011 в 11:11

Знаете, смотрел видео, которое лётчики выкладывают в инете, они прямо тащатся когда на бреющем над жилыми районами пролетают, и ещё соревнуются, у кого круче получится, так что начальство одно говорит, а лётчики совсем другое вытворяют, хотя командование то же брешет.

ОТВЕТИТЬ
Ира...
31 мая 2011 в 22:33

Раньше думала,что в нашем городе промышленном с миллионным населением шумно... Оказывается , что вполне тихо ,когда военные самолеты по ночам не летают..

Обломов
1 июн 2011 в 13:08

Чем больше тишины, тем потом больше полётов будет, так что не обольщайтесь....

макс
9 июн 2011 в 07:55

стрижей и витязей расформировывают. училище штурманов закрывают. где же вы гордецы нашей армии? где же те все волнуется о кормлении армии? интернет ваш потолок.

ОТВЕТИТЬ
боец
12 июн 2011 в 15:12

Это крайне не патриотично, я полагаю, но когда над головой с грохотом летают истребители и бомбардировщики , гордо барражирующие над Челябинском, всегда думаю: а чтоб вас…
Нет, я понимаю, что летать на этих табуретках над городом – это крайне важно с пиаровской точки зрения: горожане должны понимать, что армия у нас не лаптем щи хлебает и вообще важными делами занимается, вот, пожалуйста – нарезаем над вами круги, повышаем вашу безопасность.
Но любой пиар, дорогие мои, хорош в меру, и постоянные аварии Сушек и падения на дачные поселки, кукурузные поля и т.д. – по-моему, тот звонок, который игнорировать просто нельзя. Военные самолеты должны старательно облетать Челябинск, и не надо рассказывать, что это ужас как трудно сделать. У нас в армии российской все, что не по заведенному при царе Горохе порядку, то ужас как трудно. Потому что никто чесаться не хочет, всем и так хорошо. Как сказано в великом фильме "ДМБ", армия – не только громкое слово, но и очень хорошее дело…

светлана
12 июн 2011 в 16:03

Примеры для сравнения:
Дыхание человека – 10 дБ.
Спокойный разговор – 40-60 дБ.
Шум на улице – 80 дБ.
Блендер – 90 дБ.
Проходящий поезд – 100 дБ.
Рок-концерт – 110-140 дБ.
Реактивный самолет при приземлении – 120 дБ.
В вагоне метро при торможении – 120 дБ.
Отбойный молоток – 120 дБ.
Болевой порог – 140 дБ.

светлана
12 июн 2011 в 16:06

"Москвичей защитят от шума самолетов"
Материал предоставлен изданием «Комсомольская правда»
22 Августа 2008, 4:27 Москва авиация
В июле в Зеленограде прошел эксперимент. На крышу одного из домов установили уникальную аппаратуру.
— Она не просто улавливает шум, но и определяет тип транспортного средства — шумит винтовой самолет, реактивный или, например, вертолет, — продолжает замдиректора ГУ «Мосэкомониторинг» Евгений Никитич. — Записи аппаратуры — доказательство. Его можно предъявить. Если выяснится, что нормы по шуму были нарушены, то Роспотребнадзор и
Росаэронавигация оштрафуют авиакомпанию-нарушителя. Выяснить, кто нарушил правила, легко. Ведь самолеты следуют по определенному расписанию.
По словам экологов, такой аппаратуры пока нет нигде в мире. Ее разработали в Томском НИИ оптики атмосферы Сибирского отделения РАН. Идея — наша, комплектующие — импортные. До 15 сентября лабораторию установят в Зеленограде, а в следующем году — в Солнцеве и Южном Бутове.
А нас????

достали!
12 июн 2011 в 16:09

Читайте:
Боевое применение сверхзвукового скачка уплотнения при полётах на малой высоте.
Из воспоминаний военного лётчика 35 ИАП Иванникова В.Г.

1965 Г. БЕРЛИН. В "БОЙ" ИДУТ ОДНИ СТАРИКИ

И с нами как с врагами!...

Не равнодушная
12 июн 2011 в 19:44

Это крайне не патриотично, я полагаю, но когда над головой с грохотом летают истребители и бомбардировщики , гордо барражирующие над Челябинском, всегда думаю: а чтоб вас…Нет, я понимаю, что летать на этих табуретках над городом – это крайне важно с пиаровской точки зрения: горожане должны понимать, что армия у нас не лаптем щи хлебает и вообще важными делами занимается, вот, пожалуйста – нарезаем над вами круги, повышаем вашу безопасность.Но любой пиар, дорогие мои, хорош в меру, и падение, например, Су-27 на дачный поселок Владивостока – по-моему, тот звонок, который игнорировать просто нельзя. Военные самолеты должны старательно облетать Челябинск, и не надо рассказывать, что это ужас как трудно сделать. У нас в армии российской все, что не по заведенному при царе Горохе порядку, то ужас как трудно. Потому что никто чесаться не хочет, всем и так хорошо. Как сказано в великом фильме "ДМБ", армия – не только громкое слово, но и очень хорошее дело…И чем вызвана такая необходимость летать не где-то, а конкретно над Челябинском? Что, на нашем пятачке как-то интереснее? Я читала объяснения военных, мне они кажутся столь же логичными, как женская логика. В них звучит одно: мы типа так привыкли, и привет соседям.

Не равнодушная
12 июн 2011 в 19:44

В советские времена главными приемами заполаскивания общественных мозгов были, среди прочих, демонстрация непобедимости нашей армии и бряцание оружием на глазах – и перед глазами - испуганных граждан. Нас со всех сторон окружали подлые враги, которые только и делали, что спали да видели, как же на нас напасть – и мы это впитывали с молоком матери.Поэтому когда над городом летали военные самолеты, в городе в заливе дымили боевые корабли, "где-то" там, но совсем близко ныряли АПЛ, мы спали спокойно: уж никто не покусится, наши на страже.Были и парады, которые всем показывали, чем именно мы гордо дадим отпор, ежели приспичит. И все радостно махали шариками и даже верили.Времена изменились. О том, каково техническое и моральное состояние российской армии, говорить не будет. Те, кто смотрел "Особенности национальной охоты" и "ДМБ", в курсе, прочие регулярно смотрят новости и программы типа "ЧП". Сейчас страшно не от того, что поблизости НЕ летает военный самолет, страшно от того, что он летает.Поднимите руки те, кто верит, что все это происходит, как в советских фильмах про армию, где все всегда трезвы и досконально ответственны. Что-то я не вижу леса рук.Да, я знаю красивые бессмысленные слова насчет того, что пока над головой летают отечественные самолеты, над ней не будут летать чужие. Но давайте поменяем акценты в этой фразе: "Если тебе на голову перестали падать отечественные военные самолеты, значит, скоро начнут падать иностранные". Я не настолько патриот, чтобы радоваться тому факту, что на голову падает наше, родное…

Лика Тигрицкая
13 июн 2011 в 14:42

Господа,будьте толерантны.

военный
14 июн 2011 в 11:06

Даже если теоретически предположить - не будут летуны порхать над городом, на кого тогда срываться будите? На рабочих заводов - чтоб срочно перестали работать, атмосферу не загаживали? На таксистов, маршрутчиков - сколько по их вине народу гибнет и сравните с крушениями военных самолётов. На учителей, врачей - конечно же они несут персональную ответственность за уровень образования, медицины. Чиновники, менты - тоже враги населения? И т.д., и т.д., и т.д. Ведь у каждого есть знакомый корумпированный, ссученый госслужащий, у каждого есть своя история... ДМБ фильм прикольный, жаль того для кого он "великий". Наверняка такой же уровень осведомлённости и о других профессиях, есть же ещё интерны, наша раша...

ОТВЕТИТЬ
Валентина
27 июл 2011 в 01:08

Доброй ночи желают нам по тв и радио,время 1:01, а сон как рукой снял, проревевший над головой самолет и от него сработавшие сигнализации машин на близлежащих стоянках.И так он и курсирует,туда ,сюда. Ладно днем летают,ну а ночью то покой должен быть? Живу на ЧТЗ в районе магазина "Шатура", а ощущение ,что кровать стоит на аэродроме. Какая же демократия в стране,если же на просьбы,жалобы людей не может откликнуться структуры? Как на выборы звать так приходите, а как людям помочь, так кто это вообще такие???

саша
4 авг 2011 в 16:46

А вот знаете, я живу в пригороде Челябинска, только что пронесся самолет в такой близи от моего дома.....как будто в 2х метрах, от такого гула страшно испугался кот, а волной воздуха от самолета сдула горшок с цветами с подоконника...
Я в шоке...........
Такие бреющие полеты, ни днем не ночью не прекращаются....
Вопрос: СКОЛЬКО МОЖНО ?????????????????????????????????????????? так уде достало...остался только мат!

Константин
5 авг 2011 в 00:08

живу на северке и помню всё детство засматривался как военные самолёты над районом летали в 80-х и щас смотрю - красиво !!! за страну не обидно, только технику обновить-бы что-бы было что америкосам показать

ирина
31 авг 2011 в 23:44

мне вообще пофигу где и что летает, у меня дети пугаются, (живем в 51 микрорайоне)как их успокаивать если себя не слышишь?

мама
1 сен 2011 в 17:19

Кто сегодня был на школьной линейке в Чввакуше? Шли туда с семьей в хорошем настроении, а теперь не желаю больше там присутствовать!Никогда! Дело было так, как всегда детки построились, заиграл гимн и тут очень неожиданно пронеслось 4 самолета, буквально у всех над головами, вот только что кромки деревьев не задели, метров 50 мне кажется, ну оооочень низко, шум был как будто бомба взорвалась, я чуть не подпрыгнула от страха, дети испугались, плакали,кричали, один школьник даже сознание потерял, у меня грудной ребенок в истерике, мы долго не могли его успокоить, ну что это такое! Я так поняла, это спланированное открытие линейки, типа это так круто, просто пипец какой то, если это было принято в Джиде, то я тока рада, что им это по душе, но нам это нах...н не нужно, мне плевать, летайте днем скоко угодно, но ночью и в выходные дайте нам нормально отдыхать. После всего этого, неудивительно что на них столько негатива, я когда иду по городку и вижу их, меня всю передергивает от ненависти, сегодня к нам в класс пришло 5 детей с Джиды и у меня уже к ним негатив, хотя по сути они ни в чем не виноваты, но просто достало уже, как выразился Гостев недавно, привыкайте к шуму, что поделать, ну значит и вы привыкайте к негативу с нашей стороны.

Доброжелатель
6 сен 2011 в 13:05

Постройте, наконец-то, другую посадочную полосу "сушкам" и проблема решена будет

свидетель
6 сен 2011 в 20:30

Тоже был на этой линейке тоже видел. Не видел только ребенка потерявшего сознание, не видел детей в истерике! Видел шум и восторг детей кадетов например и первоклашек. Все так только обманывать то зачем!?

ОТВЕТИТЬ
Язва
16 сен 2011 в 16:45

Вот ознакомился я с комментариями и волосы дыбом встали. Мы до сих пор считаем, что цель оправдывает средства, что проще истребить все население страны под корень, если оно чем-то недовольно. И это пишет само население... Но не об этом. Сам живу на ЧТЗ, не по наслышке знаю о проблеме, когда пролетают самолеты и евроокна не спасают от шума. Философствовать не буду - я просто желаю этим летчикам, их защитникам, их родным и всем кто считает, что авиашум безвреден, приобрести какое-либо неврологическое заболевание в крайней своей форме (скажем, эпилепсия), хоть и звучит это как проклятие. Когда болевой порог от звуковой волны снижается почти в два раза (около 100 дб), когда частота приступов в связи с этим увеличивается в разы и при этом "защитники" говорят, что это в наших интересах, а власти города (страны) ничего не могут сделать. А интересно есть здесь юристы, знакомые с практикой разбирательств по по похожим делам с минобороной, властями города и прочими структурами?

антип
8 окт 2011 в 21:03

брошено 220 миллиардов, тысяча судеб, тысячи километров границ, а их осталось единицы на крыле по всей России... еше осталось слава Богу...
Над кем глумитесь....? над исполняюшими Долг...Над теми кто еше об этом помнит...

Упали