Город В Челябинске отметили 362-ю годовщину со дня образования пожарной охраны

В Челябинске отметили 362-ю годовщину со дня образования пожарной охраны

ГУ МЧС по Челябинской области сегодня провело торжественные мероприятия по поводу 362-й годовщины образования пожарной охраны. Сотрудники пожарной охраны МЧС сегодня почтили память павших в борьбе с огненной стихией и возложили цветы к памятнику «Слава отважным».

Профессиональный праздник пожарных России отмечается вообще-то 30 апреля: именно в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович подписал «Наказ о Градском благочинии», установивший строгий порядок при тушении пожаров. В документе были заложены основы профессиональной пожарной охраны, введено постоянное дежурство, а пожарные дозоры получили право наказывать жителей Москвы за нарушения правил обращения с огнем. В Челябинске противопожарная служба появилась в 1754 году, а в 1850-м при городской управе была создана первая профессиональная пожарная команда.

«Сегодня пожарные – основа сил МЧС, – комментирует начальник областного управления спасателей генерал-майор Олег Климов. – Они задействованы практически в любых ситуациях, на которые нас вызывают. ДТП, возгорания в лесах, техногенные или природные катаклизмы – везде в первых рядах идут именно огнеборцы».

Кстати, ряды пожарных в скором времени должны пополниться за счет добровольцев. В Госдуме уже прошел третье чтение закон о создании добровольческих пожарных дружин. По словам Олега Климова, с них и начиналась пожарная охрана в том же Челябинске, но с тех пор традиции утрачены, и сегодня нам придется брать пример с тех же США, где практикуется создание «огнеборческих шерифов» в маленьких городках, где нерентабельно содержать профессионалов.

«Надеюсь, в наших селах тоже появятся добровольцы, – заявил Олег Борисович. – Хотя, конечно, придется решить множество вопросов, от обучения и до страховки, ведь они будут рисковать жизнью, так сказать, на общественных началах. От себя могу обещать только одно: ГУ МЧС сделает все, чтобы облегчить пожелавшим стать профи добровольцам поступление в ведомственные вузы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления