Город Минсельхоз Челябинской области запускает проект «Натуральная еда»

Минсельхоз Челябинской области запускает проект «Натуральная еда»

Социальный проект «Натуральная еда», старт которому был дан сегодня на открытии сельскохозяйственной ярмарки «Агро-2011» в ДС «Юность», откроет для челябинцев доступ к экологически чистым продуктам питания, произведенным в фермерских хозяйствах и частных подворьях.

Организаторы проекта – министерство сельского хозяйства Челябинской области и Союз крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов – намерены рассказать о процессе производства продуктов питания, насколько он безопасен в том или ином случае, какие новшества применяются для обеспечения экологической чистоты продукции. Кроме того, проект позволит крестьянам и фермерам наладить сбыт продукции, а горожане смогут ее свободно купить.

Как отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков, сегодня у частных производителей нет возможности реализовывать свою продукцию в рознице – магазины не заинтересованы в тех небольших объемах, которые могут предложить частники. Торговать на рынке могут не все фермеры – они часто заняты на сезонных работах, поэтому на торговлю времени не остается. С другой стороны, многие горожане хотят покупать именно натуральный продукт, выращенный на сельском подворье, что гарантирует его качество.

Таким образом, задача проекта «Натуральная еда» – наладить прямые связи фермеров с потребителями. Для этого информация о конкретном фермере, объеме продукции, которую он готов реализовать, и контактная информация будут размещаться на сайте минсельхоза.

К слову, удачные примеры взаимодействия фермеров и отдельных заказчиков в Челябинской области уже есть. Так, исполнительный директор Союза фермерских хозяйств Анна Таскаева рассказала об агаповском фермере Айдархане Карсакбаеве, который поставляет пельмени «халяль» в мечеть и другие организации Челябинска.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления