Город Начальника УФМС Челябинской области подозревают в афере с коттеджами

Начальника УФМС Челябинской области подозревают в афере с коттеджами

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника регионального управления Федеральной миграционной службы Артура Дамерта. Он подозревается в незаконном продлении сроков регистрации в РФ иностранных специалистов в обмен на два коттеджа, сообщил сегодня старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Челябинской области Владимир Шишков.

Дамерту вменяется часть 1 статьи 285 (злоупотребление служебными полномочиями), по которой грозит до четырех лет лишения свободы. «По версии следствия, Дамерт потребовал от гендиректора одной из строительных компаний за решение вопросов, связанных с продлением сроков регистрации иностранным сотрудникам и получением разрешений на работу вновь прибывшей группе иностранных специалистов, выполнить проектные и монтажно-строительные работы двух коттеджей его близким родственникам, – приводит фабулу дела Владимир Шишков. – В период с июня 2008 года по август 2009-го организация за свой счет осуществила проектные и строительно-монтажные работы по возведению двух коттеджей на земельном участке, принадлежащем родственникам Артура Дамерта, затратив при этом не менее трех миллионов рублей. Уголовное дело возбуждено и расследуется при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ по Челябинской области».

Как сообщал сайт Chelyabinsk.ru в ноябре 2010 года, следственным управлением СК РФ по региону было возбуждено уголовное дело «в отношении неустановленных должностных лиц управления Федеральной миграционной службы Челябинской области, которые незаконно оформляли разрешения на пребывание иностранных граждан на территории России».

Тогда же, комментируя информацию о своем задержании, появившуюся в Интернете, Артур Дамерт подчеркнул, что продолжает работу и «как начальник управления в первую очередь заинтересован в выяснении всех обстоятельств». Он подтвердил наличие фактов выдачи незаконных разрешений на пребывание иностранцев в стране и при этом подчеркнул, что на Южном Урале на тот момент было выдано таких разрешений 32, а в Свердловской области – 131.

Между тем, как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя пресс-службы ФМС России, Артур Дамерт был уволен несколько дней назад. Причины такого шага не называются. В пресс-службе управления Федеральной миграционной службы по Челябинской области от комментариев пока воздерживаются.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления