Город В Челябинске откроют мемориальную доску разведчику Альберту Хесслеру

В Челябинске откроют мемориальную доску разведчику Альберту Хесслеру

Завтра, накануне 66 годовщины Дня Победы, в Челябинске состоится открытие мемориальной доски в память о немецком коммунисте, разведчике Альберте Хесслере.

Активист антифашистского движения эмигрировал из Германии и в 1930-х годах прибыл в Челябинск, работал на тракторном заводе переводчиком. В 1941 году прошел спецподготовку как парашютист, разведчик и радист, получил документы ефрейтора артиллерии вермахта. В ночь на 5 августа 1942 года Альберт Хесслер был переброшен за линию фронта в оккупированную Белоруссию. Под видом солдата-отпускника добрался до Берлина. Затем была установлена связь с Москвой. Но разведчик был раскрыт гестапо и казнен из-за отказа сотрудничать с фашистами. В 1969 году посмертно Альберт Хесслер был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

Пресс-служба администрации Челябинска напоминает, что мемориальная доска Альберту Хесслеру уже была установлена на доме №15 по проспекту Ленина в ноябре 1983 года – там разведчик жил с 1933 по 1941 год. Однако в 2000 году во время ремонта дома мемориальная доска была утеряна. С инициативой ее восстановления выступил коллектив детской библиотеки №12. Было принято решение изготовить мемориальную доску не из алюминиевого сплава, как это было ранее, а из более долговечных и качественных материалов.

Торжественное открытие мемориальной доски Альберту Хесслеру состоится в 15 часов по адресу: пр. Ленина, 15.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления