Город Михаил Юревич: штрафы за костры в лесах значительно увеличим

Михаил Юревич: штрафы за костры в лесах значительно увеличим

На Южном Урале в ближайшее время будут существенно усилена административная ответственность за разжигание костров в лесах. Об этом сегодня заявил губернатор Челябинской области Михаил Юревич, подчеркнув, что штрафы составят «очень приличную сумму».

«Начинается лето и лесные пожары, – констатировал Михаил Юревич. – Два дня назад у нас был пожар в зоне радиоактивного следа, к этому было приковано особое внимание, но он был благополучно потушен. В прошлом году Челябинская область по сравнению со всей страной очень неплохо выглядела в борьбе с пожарами. Но денег было потрачено все равно много. Тушение каждого лесного пожара – это довольно дорогое мероприятие. Это большое количество техники, а если пожар разгорелся, то его уже практически невозможно потушить. Уже другие методы борьбы применяются, мелиорационные полосы, например. И приходится ждать, когда лес полностью выгорит. Стоимость тушения составляет миллионы рублей».

По словам главы региона, на Южном Урале будет организовано авиапатрулирование в течение всего пожароопасного сезона. А поскольку основная причина возгораний – неосторожное обращение с огнем со стороны туристов – будут значительно увеличены штрафы за разжигание костров в лесах. На вопрос, сколько могут составить такие штрафы, губернатор ответил уклончиво: «Не могу сейчас точно сказать, но они будут максимальными. Сегодня по телевизору смотрел – в Татарстане они составляют 30 тысяч рублей. Думаю, у нас будет поменьше, но все равно приличная сумма».

Отметим, что запрет на посещение лесов на сегодня введен уже в десяти муниципальных образованиях Южного Урала. В Челябинске до конца мая закрыты для отдыхающих городской и Каштакский боры. Только за праздничные дни в лесных массивах региона, по данным МЧС, зарегистрировано 176 возгораний. Огнем пройдена площадь в 927 гектаров.

Сегодня вечером в своем блоге Михаил Юревич сообщил, что дал поручение ускорить подготовку распоряжения об особом противопожарном режиме на территории всей Челябинской области. По данным федерального МЧС, на территории Южного Урала действует один крупный природный пожар на площади 200 гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления