Город Началось оглашение приговора Владимиру Горе: вердикт будет обвинительным

Началось оглашение приговора Владимиру Горе: вердикт будет обвинительным

В Челябинском областном суде началось оглашение приговора бывшему мэру Южноуральска Владимиру Горе, обвиняющемуся в вымогательстве и получении взятки, а также злоупотреблении должностными полномочиями. Как передает корреспондент Chelyabinsk.ru из зала суда, с первых минут всем присутствующим стало ясно, что вердикт носит обвинительный характер.

Приговор Владимир Гора слушает спокойно, ничем не выдавая своих эмоций. В зале присутствуют его супруга, один из сыновей, а также священнослужитель. Ожидается, что чтение вердикта займет весь сегодняшний день, в течение которого станет ясно, все ли инкриминируемые Горе обвинения нашли свое подтверждение в суде. По окончании оглашения судья озвучит наказание, отмеренное бывшему чиновнику, отцу семерых детей.

Напомним, по версии следствия, экс-мэр незаконно оформил на себя участок под площадку благоустройства на улице Ленина в Южноуральске, находящийся в муниципальной собственности. Срок аренды по договору – 49 лет.

Второе обвинение связано с вымогательством взятки. Владимиру Горе инкриминированы угрозы директору ООО «ЭлитСтрой» Власовой, которой он обещал препятствовать в предпринимательской деятельности, если женщина не согласится на его условия.

Руководительница фирмы обратилась к главе Южноуральска с просьбой о выделении земельного участка в аренду для строительства торгово-развлекательного комплекса. Владимир Гора согласился, но взамен потребовал взятку в виде имущества – ½ доли в праве общей собственности на нежилое помещение здания, принадлежащего Власовой, с правом аренды земельного участка, на котором оно расположено. Предпринимательница согласилась на эти условия, после чего Гора дал указание своим подчиненным официально освободить нужный участок от предыдущего арендатора и оформить на ООО «ЭлитСтрой».

По мнению стороны гособвинения, в январе 2010 Владимир Гора получил вознаграждение за свои услуги – обещанную долю собственности, которая по заключенному договору стоила две тысячи рублей. Хотя на самом деле, по данным следствия, ее рыночная цена 4 миллиона 697 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления