Город Перенесенный из-за вандалов памятник Воину-освободителю открыт в ЧВВАУШ

Перенесенный из-за вандалов памятник Воину-освободителю открыт в ЧВВАУШ

Сегодня, 12 мая, на территории Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов открыт восстановленный памятник Воину-освободителю. Он долгие годы был частью мемориального комплекса на Успенском кладбище, но постоянно осквернялся вандалами и потому «сменил прописку». «Мы в неоплатном долгу перед теми, кто в грозные годы отстоял независимость и наше право на свободу, – сказал на церемонии открытия сити-менеджер Сергей Давыдов. – Эти люди всегда останутся примером мужества, героизма и любви к Родине. Долг ныне живущих – навсегда сохранить память о них».

Как напоминает пресс-служба администрации Челябинска, скульптура Воина-освободителя была частью мемориального комплекса, установленного на Успенском кладбище в мае 1975 года, к 30-летию Великой Победы.

На протяжении последних лет фигура солдата, изготовленная из меди, неоднократно распиливалась вандалами. МАУ «Мемориал-Сервис» практически ежегодно за счет собственных средств восстанавливало памятник.

«В последний раз памятник осквернили в марте этого года, – рассказали в пресс-службе. – По распоряжению администрации города скульптуру перенесли туда, где можно обеспечить ее сохранность. На Успенском кладбище, на братской могиле, теперь установлена мемориальная плита из камня».

Отметим, что на открытии памятника собрались не только курсанты и офицеры ЧВВАУШа, но и школьники, жители одноименного поселка. Почетными гостями праздника стали ветераны Великой Отечественной войны.

Собравшиеся на мероприятие почтили память погибших на Великой Отечественной войне минутой молчания и возложили цветы к скульптуре Воина-освободителя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления