Город Пытаясь сохранить права, челябинец попал под статью за ложный донос

Пытаясь сохранить права, челябинец попал под статью за ложный донос

В Челябинске будут судить 30-летнего мужчину, обвиняющегося в том, что опасаясь лишения прав за ДТП, он сообщил об угоне своего автомобиля. Если его вина будет доказана в суде, то в качестве наказания горе-водителю грозит до двух лет лишения свободы.

Дорожно-транспортное происшествие, ставшее началом этой истории, произошло в последних числах февраля текущего года. По версии следствия, пьяный водитель стал виновником столкновения с маршрутным такси. В аварии никто не пострадал, но автомобилист смекнул, что его неминуемо лишат водительских прав, и попросту сбежал с места ДТП. При этом он сообщил в правоохранительные органы, что его машину угнали.

Как сообщил заместитель прокурора Тракторозаводского района Челябинска Илья Филатов, по факту угона возбудили уголовное дело, но дознаватели быстро выяснили, что преступления на самом деле не было. После этого водитель перешел из категории потерпевших в обвиняемые. Ему инкриминирована часть 1 статьи 306 УК РФ «Заведомо ложный донос о совершении преступления».

Расследование завершено, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд.

«При поступлении любых сообщений о преступлении правоохранительными органами в короткий срок выполняется значительный объем следственных действий. В связи с подачей ложного заявления сотрудники органов необоснованно отвлекаются от реальной борьбы с преступностью, – отмечает Илья Филатов. – С учетом требований закона на лицо, давшее заведомо ложное сообщение о преступлении, может быть возложена обязанность возместить ущерб, причиненный его действиями. В данном случае этот вопрос будет решаться после рассмотрения уголовного дела судом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления