Город Около 30 тысяч южноуральцев не имеют источников питьевой воды

Около 30 тысяч южноуральцев не имеют источников питьевой воды

Около 25-30 тысяч жителей южноуральских сел вынуждены жить на привозной питьевой воде, поскольку в их населенных пунктах просто нет источников. Об этом заявил главный санитарный врач Челябинской области Анатолий Семенов 17 мая на круглом столе в правительстве региона, посвященном проблемам водоснабжения.

Заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Иван Белавкин в очередной раз отметил, что выделенные 300 миллионов рублей в этом году способны решить проблемы только там, где воды нет вообще. Для комплексного развития этой сферы необходимо порядка 32 миллиардов рублей.

«В среднем в год на Южном Урале собирается семь кубических километров воды, из них питьевой только 30%, – отметил замруководителя Нижне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Челябинской области Владимир Середа. – Единовременно взять мы можем до 900 кубометров. Для Южного Урала как промышленного региона запасы воды невелики. Чтобы развиваться, надо накапливать запасы во вновь построенных водохранилищах».

Самыми проблемными он назвал Челябинск, Магнитогорск, Златоуст, а особенно Миасс, Касли, Кыштым. В маловодные годы тут возникают наибольшие трудности. При этом повсеместно происходит нерачительное использование воды. Так, при транспортировке потери воды в Магнитогорске составляют 25%, Челябинске – 27%, в Миассе и Златоусте – 40%. Потери у промышленных предприятий доходят и вовсе до 45%.

«Наша промышленность на килограмм произведенной продукции затрачивает в пять-шесть раз больше воды, чем европейская, – отметил сенатор Константин Цыбко. – В России самые крупные запасы воды, но это преимущество нивелируется из-за ее нерационального использования. Пока мы можем себе позволить так к ней относиться, но уже назрели водная революция и наряду с энергосбережением водосбережение. Ситуация на Южном Урале сложная, но некритическая. Нужно сейчас начать работать, чтобы ее исправить. Потребление воды будет только расти, мы можем столкнуться с кризисом, который остановит промышленность, замедлит развитие региона».

Подробности читайте сегодня в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления