RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

5 м/c,

с-в.

746мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Челябинске добро на наркотестирование школьников дали 40% родителей

В Челябинске добро на наркотестирование школьников дали 40% родителей

На состоявшемся 19 мая заседании антинаркотической комиссии Челябинской области участники обсудили ход экспериментального тестирования школьников на употребление наркотиков. Оказалось, что только 40 процентов родителей дали согласие на проверку их детей, которые учатся в двух школах южноуральской столицы.

Как сообщил на заседании исполняющий обязанности заместителя начальника регионального Госнаркоконтроля Вячеслав Копылов, в минобразования приняли решение проверить школьников 7-8 классов – переходное звено между детьми и юношеством. Тем более, по данным социологических исследований, именно в этом возрасте чаще всего фиксируются первые пробы наркотиков.

Как и обещал начальник УФСКН по Челябинской области Евгений Савченко, перед началом тестирования был проведен опрос родителей подростков. Письменное согласие на проверку детей дали 40 процентов родителей. В школе Курчатовского района из 202 родителей согласились на тестирование 75 человек. В Ленинском районе согласие выразили 45 родителей из полутора сотен. Всего же на школьные собрания по вопросу о тестах пришло лишь 180 отцов и матерей из 350 приглашенных. Остальные либо равнодушны к проблеме подростковой наркомании, либо уверены, что их дети вне опасности.

Тестирование, стартовавшее 26 апреля, продлится до октября, причем обследуемые группы не будут предупреждаться заранее. Реактивы теста выявляют следы наркотиков в биожидкости в течение двух недель после употребления. Выявленные результаты будут доводиться до родителей, которые при желании смогут обратиться к психологам и другим специалистам центра помощи несовершеннолетним при областной наркологии.

Напомним, в апреле 2011 года было решено выделить под пробное тестирование две школы-экспериментальные площадки, в Ленинском и Курчатовском районах Челябинска. Экспериментальное – потому что федеральный закон, регламентирующий все нюансы наркотестирования, будет подготовлен правительством России по поручению президента РФ Дмитрия Медведева лишь к 1 сентября 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления