Город Анатолий Карпов отмечает 60-летний юбилей

Анатолий Карпов отмечает 60-летний юбилей

Международный гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира и уроженец Златоуста Анатолий Карпов отмечает 60-летие. Сегодня в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии пройдет творческий вечер юбиляра. Анатолий Евгеньевич Карпов родился 23 мая 1951 года в Златоусте, в семье рабочих. Играть в шахматы начал с шести лет, уже в девять лет получил первый разряд, а в 12 стал самым юным в СССР кандидатом в мастера спорта.

Как напоминает РИА Новости, в 1972 году Карпов дебютировал в составе сборной СССР на Всемирной шахматной олимпиаде в Скопле (Югославия). В 1973 году он начал борьбу за титул чемпиона мира по шахматам. Победив на межзональном турнире в Ленинграде, Карпов сыграл претендентские матчи с гроссмейстерами Борисом Спасским (десятый чемпион мира), Львом Полугаевским, Виктором Корчным, где победил и получил право встретиться в матче с одиннадцатым чемпионом мира американцем Робертом Фишером. Однако последний отказался подчиниться правилам Международной шахматной федерации (ФИДЕ) и явиться на матч, и 3 апреля 1975 года президентом ФИДЕ Анатолий Карпов был объявлен двенадцатым чемпионом мира.

В 1978 и 1981 годах Карпов отстоял свой титул в матчах с Виктором Корчным. Затем наш земляк провел пять легендарных матчей с Гарри Каспаровым. После распада прежней системы чемпионатов мира Карпов стал трижды чемпионом мира по версии ФИДЕ. На сегодня в Челябинской области работают два «детища» Карпова: в Аше открыт шахматный клуб его имени, в Сатке, помимо него, еще успешно реализуется специальная программа «Шахматный всеобуч». Анатолий Евгеньевич – обладатель множества наград, почетных званий всероссийского и мирового масштаба, а также премии «Светлое прошлое».

Добавим, что со словами в адрес юбиляра обратился сегодня губернатор Михаил Юревич. «Челябинская область горда, что является малой Родиной гениального шахматиста из Златоуста, великого спортсмена, достижения которого вывели на новый уровень мировой шахматный спорт. От всей души желаю вам и вашим близким здоровья, благополучия, счастья и успехов!» – говорится в поздравлении главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления