Город Общественная палата заявляет о давлении чиновников в «деле Шершней»

Общественная палата заявляет о давлении чиновников в «деле Шершней»

Некоторые чиновники настойчиво просили председателя Общественной палаты Челябинской области Вячеслава Скворцова после расследования по «делу Шершней», проведенного этой весной, отозвать заявление в областную прокуратуру и «полюбовно договориться». Об этом сегодня сообщили в аппарате ОП.

Как уже сообщал сайт Chelyabinsk.ru, в результате многочисленных обращений жителей Челябинска и области ОП провела общественное расследование и выявила способы распределения земель в зоне санитарной охраны Шершневского водохранилища, которые были отработаны до мельчайших деталей. Первым идет через механизм упрощенной приватизации заброшенных или вновь распаханных огородов. «Отдельные чиновники Роснедвижимости осуществляют «услугу» выдачи незаконных кадастровых паспортов, в которых незаконно превращают огород в земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства, – говорится в заявлении Общественной палаты. – Далее выдается свидетельство по упрощенной приватизации».

Недавно Общественной палате стало известно, что создается новый беспрецедентный проект махинаций с землей под прикрытием суда. «В его основе лежит тот же механизм, что и в первом случае, с той разницей, что незаконные действия Роснедвижимости по выдаче кадастровых паспортов на землю узакониваются решением суда, – отмечают в ОП. – Как говорится в документе, принимается беспрецедентное решение суда, которое обязывает администрацию Сосновского района удовлетворить иск людей, торгующих землей в полном объеме и продать земельный участок площадью 15 соток, расположенный в 50-метровой прибрежной защитной полосе питьевого Шершневского водохранилища по цене 2% от кадастровой стоимости, что составляет 11 450 рублей за 15 соток «для ведения личного подсобного хозяйства», ссылаясь на то, что ведение личного подсобного хозяйства – это выращивание ягод». Основаниями для принятия решения суда являются применение единообразных норм права по выделению участков».

Общественная палата считает данный вопрос принципиально важным. Решениями судов создается прецедент в Челябинской области, после которого открывается возможность приобретать в собственность любые земельные участки независимо от их географического положения, назначения и ограничений.

Заявление Общественной палаты и меры по спасению Шершней представлены здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления