RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинка отсудила 10 тысяч у администрации и УВД за грязный воздух

Челябинка отсудила 10 тысяч у администрации и УВД за грязный воздух

Центральный районный суд Челябинска постановил взыскать с администрации и УВД города по 5000 рублей в качестве компенсации морального вреда женщине, недовольной выхлопными газами машин, которые ставят под окнами ее квартиры на первом этаже.

Как сообщает пресс-служба суда, женщина пожаловалась на то, что под ее окнами на улице Смирных на протяжении двух последних лет жильцы соседних домов бросают машины днем и ночью, оставляют их с включенным двигателем, паркуются на газонах. В итоге выхлопные газы валят к ней в квартиру, что нарушает СанПиНы. Дворовая территория и гаражного кооператива не благоустроена, талые воды с грязью, оставленной автомобилями, текут в подвал. В результате скопления машин возле домов, препятствующих проезду, под окнами вдоль дома по Смирных организовано сквозное движение.

Женщина неоднократно обращалась в различные инстанции с просьбой принять меры, но всюду получала формальные отписки. В иске, в котором в качестве ответчиков, помимо УВД и администрации, были указаны минфин РФ, управление Федерального казначейства и участковый, она оценила нанесенный ей моральный вред в 100 тысяч рублей.

Ответчики вины не признали. Факты обращения горожанки в правоохранительные органы были подтверждены материалами об отказе в возбуждении уголовного дела. Городское управление ЖКХ отвечало хозяйке квартиры, что территория под ее окнами включена в перечень объектов, которые будут заасфальтированы в третьем-четвертом кварталах 2010 года, пройдут и мероприятия по отводу талых вод. Но ничего выполнено не было.

В итоге суд оценил моральные страдания истицы в 10 тысяч рублей и обязал администрацию в течение полугода с момента вступления решения суда в законную силу провести благоустройство дворовой территории и гаражного кооператива, закрыть транзитное движение транспорта, исключить возможность ночной стоянки машин и парковку на газонах, восстановить озеленение газонов и установить необходимые дорожные знаки.

Все детали судебного решения, которое пока не вступило в законную силу, представлены здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления