Город Дело об организации ритуальных услуг в Челябинске ждет новый поворот

Дело об организации ритуальных услуг в Челябинске ждет новый поворот

Президиум Высшего арбитражного суда России направил дело о правомерности положения об организации ритуальных услуг и содержании мест захоронения в Челябинске на новое рассмотрение. Решения предыдущих судебных инстанций отменены.

Напомним, в 2010 году челябинское УФАС России признало, что некоторые пункты положения, утвержденного городской думой в 2006 году, нарушают закон «О защите конкуренции». Положение предусматривало передачу муниципальных кладбищ в ведение специализированной службы. Таким образом владельцем всех общественных кладбищ стало МУП «Мемориал». Несмотря на гарантию государства о бесплатном погребении, которое невозможно осуществить без регистрации захоронений, данная услуга в Челябинске являлась платной. Кроме того, предприятие получило возможность диктовать свои условия конкурентам.

По мнению коллегии судей ВАС РФ, в предыдущих судебных инстанциях не было учтено, что возможность передачи общественных кладбищ в ведение хозяйствующего субъекта и наделения его полномочиями органов местного самоуправления не предусмотрены законами «О погребении» и «О местном самоуправлении». Кроме того, в законе «О защите конкуренции» содержится запрет на совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.

Подробности читайте сегодня на сайте Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления