Комментарии к публикации «Сигареты выкурят из общественных мест»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ176
Омг
25 мая 2011 в 21:36

Всю статью лень читать.
Сам не курю, но в маршрутках накуриваюсь частенько. Водители как начинают смолить - естественно весь дым в салоне.
Как то будем их наказывать?

Маршрут №44 - еще ни разу не ездил с некурящим водителем.

Teacher
25 мая 2011 в 21:52

Хотелось бы, чтобы меры принимались на деле, а не на словах...нужно заимствовать опыт из-за рубежа, повышать цены на сигареты, сделать их "труднодоступными", организовать места для курения-ведь мы, некурящие, поневоле становимся пассивными курильщиками- а это не менее вредно!

Пассажир
25 мая 2011 в 21:56

Да когда наконец начнут штрафовать маршрутчиков - курят и пассажиры должны этим дымом дышать! Или пусть клеют табличку на машину "Курящий водитель", я тогда просто садиться не буду. А водителей на междугородные маршруты надо брать только некурящих, как обязательное условие. У нас страна непуганных курильшиков, они ничего не понимают.

Вася
25 мая 2011 в 23:14

Курим химию! То бишь электронные!))))))))))

Горожанин
25 мая 2011 в 23:28

«Мы лидеры по употреблению алкоголя и табакокурению..."Да хоть в этом "лидеры".Смех сквозь слёзы...Уже были подобные компании.Сколько людей померло от "самогонки" всякой.Одними запретами проблему не решить.Пропаганда здорового образа жизни,спортивные секции за разумную плату,музыкальные школы,кружки всякие,да вариантов много всяких.На это нужна дотация, государственная программа.Сроки установить на реализацию этой программы,а уже потом законы,если не помогает.

Тетя-Мотя
26 мая 2011 в 00:27

Как отучить курить в лифтах??? Дышать нечем...

Игорь
26 мая 2011 в 00:35

Мелковато мыслит господин Журавлев. Коль уж поставил он себе задачу сберечь нас как народонаселение, значит распределить надо всех по баракам, обеспечить надежным молодогвардейским конвоем, пища только здоровая, вегетарианская, табачного и водочного довольствия лишить напрочь, и каждый день с 6.00 до 18.00 с топориком или лопатой радостный физический труд на свежем воздухе. А то все какие-то полумеры предлагают на своих удлинненных прениях для некурящих.

Bazil
26 мая 2011 в 01:06

Всё о нас заботятся, ночи не спят... Как бы ещё денег на акцизах срубить... В Голландии статистика-то какая? наркоманов и алкоголиков ,явно меньше.

26 мая 2011 в 07:04

на остановках бы запретили, а , то стоят и дети, беременные и их обкуривают, фу..и курильщик никогда не задумаетя что рядом стоящим противно и неприятно нюхать эту гадость

123
26 мая 2011 в 07:12

Черчиль курил сигары и прожил 90 лет Чтобы народ был здоров надо сначала фильтры на заводские трубы поставить и в продукты химию не класть

Константин
26 мая 2011 в 08:31

Что толку принимать законы, которые не исполняются.Приняли закон о запрещении распития спиртного в общественных местах-наступило тепло и все дворы превратились в пивбары.

Доктор_Чел
26 мая 2011 в 09:18

Поддерживаю Журавлева! Необходимо курильщикам самим платить за свое лечение в больницах! И вообще - почему на этих курильщиков, на которых государство выделяет такие-же как и на нормальных людей, тратится в конечном итоге болmit денег? Необходимо приравнять курение к наркомании! Иле, если это необходимо для наполнения бюджета - поднять акцизы на табак. Еще и про пиво необходимо вспомнить - алкоголь крепкий приносит вреда здоровью меньше, чем слабоалкогольные напитки - давайте бороться с пивом!

надоело
26 мая 2011 в 09:21

Мы рождаемся и каждым годом приближаем дату своей смерти. Но есть и быстрая смерть, попав под колеса автомобиля и т.д.А вы говорите: "Курение..."

санек
26 мая 2011 в 09:27

запретить курить на остановках общественного транспорта, а то обкуривают детей. привлечь Молодую Гвардию, Нашистов следить за соблюдением этого закона, а то все равно ничего не делают, хоть какая-то от них польза будет.

Мимоходом
26 мая 2011 в 09:27

Смелые какие предложения. С ограничением мест курения - согласен. А вот ограничение при приёме на работу может забавно получиться. Не боятся наши борцы вала исков в тот же Европейский суд по защите прав человека? Это ведь явная дискриминация. Хотя в качестве рекомендации - почему нет? У нас ведь работодатель может не указывать причину, по которой он отказывается брать на работу. Но больше всего мне понравилась идея платного медицинского обслуживания. Тогда нужно быть последовательными до конца и снять с работодателей обязанность платить за курильщиков в ФОМС (ведь они не пользуются обязательным медицинским страхованием). А теперь вспомним, часто ли мы обращаемся к врачу. Если же за это ещё и деньги начнут требовать - обращаться будут намного реже. В итоге медучреждения будут получать существенно меньше средств из ФОМС, а заработать на курильщиках особенно не удастся. Правильно в народе говорят: заставь дурака Богу молиться... :-)))

Любознательная горожанка
26 мая 2011 в 09:42

У меня достаточно много закомых медиков. И сдается, что если провести исследование, то процент курящих среди медиков может оказаться даже повыше, чем в среднем по стране. Так в первую очередь врачи личным примером должны показать остальному населению, что они свободны от этой вредной привычки. И еще одно: воздух в городе настолько грязный и столько в нем всяких канцерогенов, что на этом фоне 5-10 выкуренных в день сигарет погоды не сделают. Может озаботиться сначала тем, чем мы все дыщим 24 часа в сутки 365 дней в году? А курить, разумеется, вредно... кто спорит

26 мая 2011 в 10:05

Почему кто кто решает за людей курить им или нет, собственное здоровье дело каждого, все прекрасно понимают что это опасно для здоровья и сами делают выбор. Зачем лишать бюджет доходов от продажи акцизов. если и вести агрессивную пропаганду то только среди школьников.

Игорь
26 мая 2011 в 10:15

Дебилизм властей крепчает. Человек сам решает курить, или нет. А дальше что? Пожизненное закрепление за корпорациями, за отказ расстрел, за кражу трех колосков - расстрел. Особенно улыбнуло - платное мед.обслуживание и отказ в приеме на работу. Курильщик - гражданин РФ и платит все причитающиеся с него налоги, плюс пополняет казну за счет акцизов на табак. Если следовать этому принципу - куришь, сам себя лечи, то его необходимо распространять и дальше - живешь в Челябинске - лечи себя сам, так как ты сознательно выбрал место жительство в загазованном, запыленном и во всем превышаещем КПД месте. Хотя... принцип платного мед.обслуживания уже давно организован де-факто, осталось де-юре.

Михаил
26 мая 2011 в 10:22

Сделали рекламу о вреде курения на пачках. Помогло? Каждый знает сам,что он может сдохнуть от рака или от инсульта. Какова вероятность,что человека не собьет машина или он не погибнет в аварии?
Поднимут цены на сигареты,ночнут тобак выращивать дома в кустарных условиях. Водку же делают. Это наша страна,это наш минталитет. Пока не начнут пальцы отрубать за курение в общественных местах,результата не будет! Это вам братцы не Китай.

Lapushka
26 мая 2011 в 10:24

Знаете, а мне вот начхать на всех курильщиков. Поэтому запраитесь у себя где-нибудь дома и курите сколько вам угодно. Меня беспокоит своё здоровье и здоровье моих детей. Потому что нам приходится дышать вашим дымом. И самое интересное, что вы об этом даже не думаете, что доставляете дискомфорт кому-то из-за сигареты, когда дымите на лестничной площадке или на остановке. Яркий пример, вчера стояла на остановке и не знала куда отойти. Рядом дымило человек 7. Причём среди них несколько женщин и малолетних девиц. Ну девицы ладно, молодые глупые. Ну а женщины?! Неужели вам нравится и нравится вашим мужчинам, когда от вас панет не дорогими духами, а дешёвым табаком?

)))
26 мая 2011 в 10:51

хорошо что водители маршруток только курят а не пьют)

ВДВ
26 мая 2011 в 10:56

Блин, задолбали эти трезвенники и язвенники! Включите же наконец голову, все то, что недополучит торговля от акцизов и запретов на алкоголь и табак, вы все получите в виде "новых" ценников на ваши любимые "экологически чистые" продукты! Не хочешь - ни пей, не кури, бегай по утрам, наслаждаясь выхлопами предприятий и автомобилей, да что-то большая часть пишущих здесь, везут свой зад на авто, ни капли не заботясь об экологии. Двуличные все, защитники "чистого воздуха"!

26 мая 2011 в 11:04

А меня бесят курящие в лифтах. Что за удовольствие ехать в задымленной клетке метр на метр.Люди, кроме Вас там еще и дети ездят, с коляской иногда в лифт зайти невозможно.Трудно потерпеть 2 минуты, пока на улицу выйдете?

Ваня
26 мая 2011 в 11:05

Да что париться: 120 руб. - пачка дешевых сигарет; 230 руб. - пачка дорогих. Налоги с пачки в размере 100-200 руб. направлять на здравоохранение. С учетом того, что "россияне выкуривают за год 19 млрд. пачек сигарет" (http://www.zakonia.ru/news/56/58029): на здравоохранение дополнительно будет направлено от 1,9 до 3,8 трлн. рублей, что вдвое выше нынешних расходов на здоровье.

ЁжкА
26 мая 2011 в 11:28

Да и правильно долой курильщиков, дышать не чем!!!!
У нас на работе 3 туалета и у всех 3 туал стоят курилки пройти дымовая завеса. Почему не сделать 1 туал без курилки? почему не курящие должны этим дышать? до предприятий тоже нужно добраться!!!!

неравнодушный
26 мая 2011 в 11:36

"На сегодняшний день в Челябинской области действует закон, принятый еще в 2001 году, об охране и защите прав детей. Он ограждает юных южноуральцев от рекламы алкогольной продукции и табака" - что-то не заметно действует, да и действует ли этот Закон?
"Участники пресс-конференции озвучили кардинальные меры, которые могут заставить людей бросить курить, – организация для них платного медицинского обслуживания,ограничение при приеме на работу, уменьшение числа зон, предназначенных для курения, запрет курения в зданиях аэропортов, вокзалов, кинотеатров и ресторанов, премирование сотрудников, отказавшихся от сигарет. По словам ведущего специалиста отдела воспитания и дополнительного образования регионального министерства образования и науки Марины Абрамовой, была идея даже штрафовать родителей, дети которых курят..." - поговорили и забыли... обычно разговором это и остается...
Почему до сих пор работают в дошкольных и в начальных школах курящие воспитатели и преподаватели? Если ценный сотрудник, при этом не может бросить курить, так пусть так и там курит, чтобы дети не видели и не почувствовали... а то выводят гулять детей ясельного возраста, и сами устраивают перекуры тут же при детях... ПОЗОР!!!!

Алексей
26 мая 2011 в 12:14

Для начала надо начать с себя, с самого малого, что может каждый человек, и самому бросить курить. А потом уже говорить о фильтрах на заводских трубах и о летающих тад нашими головами самолетах.
Очень бы хотелось, чтобы каждый следил в первую очередь за собой и за своими действиями.
А то все принимающиеся у нас законы получаются никому не нужны. Что можно объяснить на оодном простом примере: у нас в подьезде курят и я думаю, что у вас в подьезде тоже курят.
А больше и говорить не о чем.
Любые разговоры и уговоры этих имбицилов с сигареткой в подьезде разбиваются об их недоношенный разум, а адекватного наказания для них нет, потому что такие законы.
Из этого опять таки один выход: пожалуйста, следите в первую очередь за собой и своими действиями.

serj
26 мая 2011 в 12:32

да реально...Есть ведь у нас киоски табачные на остановках...вот и разрешите только им торговать сигаретами...а развитие этих киосков по городу уже будет легче контролировать...большие штрафы за продажу в других местах..акцизы..
отсюда и пойдет контроль...
1.будут создаваться очереди.
2.детей выгонит сама толпа в этой очереди..
3.рекламные акции удобно проводить в таких местах.
4.сам факт простоять в очереди!!!начинающие курильщики сами бросят....
какие законы еще тут нужны????
тоже самое можно сделать и с алкоголем....
В ПЕРВУЮ очередь.. продажа спиртных напитков И ПИВО ТОЖЕ..только в специальных магазинах!!!их у нас предостаточно!!!
1.все так же за лишней банкой пиво не побежишь в магазин очередь стоять..
2.контроль продажи молодым тоже повышается за счет очереди..это самое действенное....
3.антиреклама будет приносить больше пользы и её будут видеть все употребляющие
4.ну и контроль развития таких магазинов...+ всякие статистики будут точнее...

правильно!
26 мая 2011 в 12:59

Давно пора навести порядок!Зайдешь в Солнечный,да и везде продавцы все стоят на балконе и смолят,а потом грязными руками продают продукты.А на месте предпринимателей подумать надо брать таких на работу,которые через полчаса ходят курить,постоишь порой у прилавка и уйдешь.Старають вообще не ходить туда,просто неприятно!

666
26 мая 2011 в 13:13

опять за старое взялись. помнится один год тоже так говорили, но потом умялось все. вы делайти или не делаете - че языком то трепать по пусту и пугать народ.

26 мая 2011 в 13:25

Запретите курящим курить в общественных местах, в кафе, барах, особенно на лестничных клетках в домах. Почему некурящие должны этим дерьмом дышать вместе с курящими? Наши права никому не интересны? Если нет отдельного зала для некурящих, то кафе вообще не должно получать права работать. Почему посетив такое "заведение" некуярщие должны перестирывать всю свою одежду или сдавать ее в химчистку? Не сильно ли много роскоши курящим? А сколько людей курит в окно? Все это несет в наши открытые окна. Некурящим испортили жизнь курящие. Про наше право НЕ КУРИТЬ, вообще никто не вспоминает. И не просто запретить, а ввести существенные штрафы за это, например 5000 рублей за курение на лестничной клетке. Бюджет быстро пополнится. Пусть любители курить идут на улицу, как это уже давно происходит в Европе. Там курящий приспосабливается под некурящего, а не наоборот.

26 мая 2011 в 13:27

Ко всем комментариям господ курильщиков хочется добавить одно - Да! Каждый человек сам решает, курить ему или нет! Хотите курить - курите! У СЕБЯ ДОМА (не в подъеде, а именно дома)!!!! А НЕ ТАМ, ГДЕ ВОКРУГ НЕКУРЯЩИЕ!!!
Почему подавляющее больщинство курильщиков считает возможным для себя отстаивать свои права на свободу выбора за счет других людей? Если курильщик перестанет жить за счет здоровья некурящих и ущимления их прав не дышать табачным дымом - вот тогда мы и начнем уважать ваш выбор.

Гость
26 мая 2011 в 13:43

живем в загаженном городе, в нервное время...и еще добровольно за свои же деньги добавляем гадости в организм. умно? нет. Надо стараться минимизировать вред здоровью, а не наоборот. Я бы еще запретила курение в подъездах: дым во все квартиры прет.

Майкл
26 мая 2011 в 14:00

Согласен с Игорем. А у администрации больше дел нет, как с курильшиками разбираться. Вот насмешили то))) С наркоманией и наркотрафиком разберитесь..

12345
26 мая 2011 в 14:26

Уважаемые !!!!!!!!!!! А не задумывались Вы о запрете человеку дышать и из этого тоже кислорода будет больше . У нас что не решение то просто всё для жизни и здоровья людей.Надо развитием заниматься а не душением людей по каждому факту .

Леля
26 мая 2011 в 14:31

Ой, какие все правильные! Целомудренные и безгрешные! Трезвые и благоухающие! О, небеса! В каком прекрасном городе я живу! И так приятно, что окружающие хотят, чтобы лично я и другие курильщики не курили!

Вот я! Взрослая девочка. Мне тридцать. Ответьте: есть ли у меня право самой сделать выбор - курить или не курить? Да, я курю. Мне так нравиться распахнуть окно, одеть старую майку мужа, смотреть на сирень и, сидя в удобном кресле, курить...

Или в отпуске! Курить прямо в постели. Тонкую сигарету после утреннего секса.

А еще мне нравиться сплетничать с подружками и курить.

Или в рабочий день! Делать-делать много работы. Сходить с ума от объемов и ответвенности, а потом сказать "стоп", сесть на большой подоконник и курить.

Да, я курю! Казнить меня или помиловать? Я не пью, подаю милостыню, хочу за продуктами для дедушки из соседнего подъезда, спасаю бездомных кошек, ищу спонсоров для больных детей, не матерюсь... И что? мое курение способно перечеркнуть все хорошее, что во мне есть?

Так просто
26 мая 2011 в 14:46

Сначало привили эту привычку, а теперь мы от нее отучаем! Надоели! Позакрывали бы все табачные фабрики и все проблема решина!

Mallboro
26 мая 2011 в 15:20

Табачный дым,вернее его составляющая -никотин, содействует умственному процессу работы головного мозга, а также снимает стрессы и усталость!!!
Многие великие ученные,изобретатели,писатели и поэты были заядлыми курильчиками.
Как правило среди курильчиков очень малый процент "истеричек" и "негодующих по разным пустякам".
Увы это статистика!

26 мая 2011 в 15:23

Участковые полицейские у нас посещают злостных алкоголиков, ничто не мешает им по пути следования к подопечным составить протокол о курении на лестничной клетке и выписать штраф. Ничто не мешает жителям заснять на мобильники и/или составить акт о курении на лестничных клетках. Дайте нам законодательные возможности и мы погоним курильщиков из подъездов сами, заодно еще бюджет пополним. Дайте право управляющим компаниям взыскивать эти штрафы через своих юристов за создание пожарной опасности общему имуществу. Насколько мне известно средств для тушения пожаров и мест для курения в подъездах нет. Дайте право пожарным инспекторам выписывать такие штрафы и взыскивать их. Кто выписал штраф, тот и взыскивает его и отслеживает. Было бы желание, порядок быстро наведем.

Ольга
26 мая 2011 в 15:46

Все правильно. Поддерживаю ТатьянуТатьяну и АнастсасиюСекретную. Только проблема в том, что борьба эта только на бумаге. Сколько не говорили о борьбе с распитием спиртного, в т.ч. пива, в общественных местах, что-то результата не видно. У нас чистый двор, столики, скамеечки: сидят каждый вечер с пивом на детской площадке. Да что там наш двор. В сквере на Алом поле толпы с пивом, на баскетбольной площадке перед Дворцом Крупской. Уторм идешь по скверу горы пустых бутылок и стекла дворники убирают.

Кисс
26 мая 2011 в 16:20

Я курю. На остановках не стою, не курю в подъездах, в лифтах. Уважаю права некурящих: не позволю себе дымить на них. При этом я: катаюсь на велосипеде, хожу в бассейн, катаюсь на лыжах, люблю много ходить пешком по лесу, хожу в походы, на сплавы. И ЧТО??? Многие из здесь пишуших агрессивных некурильщиков попу оторвать не могут от дивана, страдают излишним весом, разговаривают матом, агрессивны за рулем, а что такое горы, видели только по телеку. Теперь меня казнить, и мои налоги отдать тем, кто болеет от своей агрессии или веса? Люди, вы фильтруйте немного окружающих вас людей и не поливайте грязью ВСЕХ. :)

26 мая 2011 в 16:21

Лучше бы с алкголизмом боролись, в особенности с пивным.

Маша
26 мая 2011 в 16:34

Я курю. Алкоголь и наркотики не употребляю, работаю, помогаю родителям. Никогда в жизни не позволю себе закурить при ребенке или в непосредственной близости от некурящих людей. Где-то в компании или если ко мне приходят гости, всегда спрашиваю, могу ли я закурить, извиняюсь. Не переношу, когда накурено в подъездах, лифтах, общих туалетах и других замкнутых местах, которыми пользуются многие. Не позволяю себе курить перед встречами, чтобы не напрягать собеседников запахом дыма. Ну что ж, пойду копить на платную медицину, я, видимо, человек второго сорта, по-вашему.

26 мая 2011 в 17:15

никогда не курила. среди друзей знакомых есть народец,кто курит. если идешь с одним,недавно выкурившим - еще ничего,но если же приходится сидеть на лекции,где в аудитории человек под 90 и доминирующая часть - курильщики - вот это ужас, и головная боль и тошнота. а сидеть приходится,ибо с лекции не уйдешь.

Иван
26 мая 2011 в 17:16

Как же они надоели со своей борьбой с ветряными мельницами! Утверждать здоровый образ жизни надо не с сигарет начинать, а с низкого уровня доходов (плохое питание и медицинское обслуживание + постоянные стрессы)и ужасной экологии (куча специфических "челябинских" болезней в т.ч. самая страшная - рак). А когда качество жизни у нас станет как в Австралии, например, можно и борьбу с курением начать!

Dis@
26 мая 2011 в 17:28

Комментарии одни женщины оставляют.
Сам не курю и на курящих не обращаю внимания.

Иван Ве
26 мая 2011 в 17:58

Да курите сколько хотите!ДОМА только!Достали те кто курят в подьездах, на остановках, на улице, в кафе!Еще напрягают товарище крятящие одним пальчиком руль и томно стряхивающие пепел в окно!А что касается одной дамы, которая любит курить в постели, у меня в подьезде, вот такой эстет, сжег квартиру, весь подъезд черный, будут ремонт делать за наш счет (ЖЭК уже обрадовал), плюс день не было света и дня 3 инета, так как провода сгорели, и я сам с женой, да и соседей куча провели у окна минут 40 с мокрыми тряпками, а потом ммыли квартиры!

26 мая 2011 в 18:21

А кафе по закону предложить на выбор, либо два зала изолированных друг от друга (для курящих и некурящих), либо если полицейские застанут в зале курящих посетителей, уплатить штраф, например 500 тысяч рублей. Кафе в свою очередь пишет крупно объявление на входе о том, что курящих посетителей не обслуживают здесь. Проблемы нет, бюджет полный. Просто идеальный способ пополнить бюджет и научить курящих соблюдать право некурящих людей НЕ КУРИТЬ. Когда все научатся, штрафы будут не нужны.

26 мая 2011 в 18:28

Курящая женщина - нет ничего более отвратительного.

Елена
26 мая 2011 в 18:43

Как я не люблю когда курят. Это ведь кошмар какой-то. Кто вообще эти сигареты придумал. Бизнес делают на курящих.
А тут недавно поработала в одной организции - так это вообще кошмар. Женщина - беременная бегала курить наверное каждые 30 -45 минут. Ужас!!!!!!!!
Хоть бы жевачку жевали когда покурят или дезик купили себе освежающий.

Елена
26 мая 2011 в 18:48

До сих пор, после этой курящей беременной женщины эпам пью. Нюхательную соль еще дайте.