Город Миасс попал в Книгу рекордов Гиннесса с помощью девятиметровой скрепки

Миасс попал в Книгу рекордов Гиннесса с помощью девятиметровой скрепки

Миасс получил сертификат о регистрации рекорда в Книге рекордов Гиннесса за установку и изготовление самой большой в мире канцелярской скрепки. Высота «чемпионки» – девять метров 28 сантиметров. Напомним, год назад она вместе с другими канцелярскими приборами была установлена в «Парке гигантских фигур».

Необычный парк появился в городе 29 мая 2010 года, к десятилетию компании по изготовлению канцелярских товаров в Миассе. Идею вынашивали девять месяцев. Помимо скрепки в парке установлены четырехметровые ножницы и циркуль, кнопка диаметром два метра и линейка-ростомер (2,5 метра). Более того, в самом парке сделаны лавочки в виде линеек, а его территория огорожена забором из карандашей.

«Мы изначально хотели сделать эти фигуры особенными, для того, чтобы наш город вошел в Книгу рекордов Гиннесса, – рассказал депутат собрания Миасского городского округа, руководитель компании по изготовлению канцелярских товаров Евгений Степовик. – Фигуры изготовлены из нержавеющей стали миасским предприятием, которое специализируется на работе с такими металлами».

Официальная запись о регистрации нового рекорда была сделана 4 мая – ранее такое достижение было у норвежского Осло (там возвели пятиметровую фигуру в 1990 году. – Прим. автора). «Для того чтобы зарегистрировать рекорд, компания дистанционно направила в лондонский офис видеоотчеты, фотографии и необходимую техническую документацию», – отметил Евгений Степовик.

Мировой рекорд будет отмечен установкой памятной доски в виде увеличенной копии сертификата рядом со скрепкой 1 июня, в День защиты детей, в 18:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления