Город Здоровье Говорить стесняемся, а терпеть – нет сил

Говорить стесняемся, а терпеть – нет сил

Вот что странно: с врачами до и после родов мамочки досконально обсуждают все вопросы, связанные с уходом за новорожденным, – как купать, как бороться с коликами и «газиками», каким кремом мазать любимую попку и множество других обыденных мелочей...

Вот что странно: с врачами до и после родов мамочки досконально обсуждают все вопросы, связанные с уходом за новорожденным, – как купать, как бороться с коликами и «газиками», каким кремом мазать любимую попку и множество других обыденных мелочей. Когда же дело доходит до себя, любимой, многие из нас просто впадают в ступор: «Мне крайне неловко обсуждать с моим доктором свои выделения, уход за влагалищными швами и появившийся после родов геморрой, – подтверждает мои опасения молодая мама Алла Пирогова. – В то же время мучиться от неизвестности и боли я больше не могу, а тут еще и на груди трещины появились! В общем, полный набор».

Именно эти вопросы – распространенных послеродовых интимных проблем и деликатной гигиены – зададим акушеру-гинекологу Нине Дорониной.

Досадный «подарочек»

«Помню, жутко мучилась в первый раз: геморрой появился после родов, – рассказывает Светлана Якунина. – Первые два-три дня не могла ходить, что-то между ног болело ужасно, думала, шов меня так изводит, а там, оказывается, еще и шишка геморройная была, довольно большая. Спасалась льдом, действительно помогало. А во второй раз мой доктор мне сам сразу принёс индометациновые свечи – вот это намного более действенное средство. А вообще, конечно, любопытно, почему эта болезнь активизируется именно с рождением малыша?» «Родила. Стало хуже, причем настолько, что я уже просто с ума схожу. Ходить больно, стоять больно, – жалуется Ирина Лихачева. – Врач в роддоме велел мазать шишки специальной мазью и прикладывать лед через пеленочку. А мне все это, как мертвому припарки, хотя, может, просто мало времени прошло. Но если бы не геморрой, я бы уже считала себя полностью восстановившейся после родов, а тут... Слезы наворачиваются от обиды. И главное – ничто не помогает, кажется, что этот ужас останется со мной навечно».

Оказывается, варикозное расширение вен случается не только на ногах: геморрой – это варикозное расширение вен прямой кишки. «Часто эта неприятная болезнь впервые развивается именно во время родов, – вводит в курс дела акушер-гинеколог Нина Доронина. – Дело в том, что при родовых потугах резко возрастает внутрибрюшное давление и давление в малом тазу. Вены прямой кишки, переполненные кровью, резко увеличиваются в объеме, стенки утолщаются, образуя так называемый геморроидальный узел, или шишку, о которой можно услышать от многих мам».

В начальной стадии при остром геморрое появляются зуд и жжение в области заднего прохода, которые усиливаются во время посещения туалета, а затем медленно уменьшаются. Постепенно геморроидальные узлы сильно увеличиваются в размерах, вокруг них появляется зона воспаления с покраснением и отеком. Анальное отверстие неестественно сужается, акт дефекации становится резко болезненным, боли почти не прекращаются и после опорожнения кишечника, усиливаясь при ходьбе и в положении сидя. Постепенно отек распространяется на всю область заднего прохода, спазм усиливается.

Самое серьезное осложнение острого геморроя – омертвение тканей узла из-за сдавливания их отечными окружающими тканями, кровотечение и воспаление участков, окружающих прямую кишку (парапроктит), поэтому, как только вы ощутили, что «личное знакомство» с геморроем состоялось, поспешите к врачу, который поможет вам решить эту проблему.

«Делюсь опытом, – поддерживает рекомендации врачей Татьяна Липовец, – после родов было страшно, очень страшно ходить в туалет! Как показала практика, известные мази плохо помогают! В общем, спустя месяц мучений и криков на унитазе, я обратилась к проктологу, который мне объяснил, что главное при геморрое и трещинах – нормализовать стул, чтобы не было запоров. Цель – «ходить» мягонько. Для этого я принимаю рекомендованные врачом препараты и свечи, и у меня наконец-то все идет на поправку! Ура! Но лечиться мамочкам с аналогичными проблемами предстоит не менее четырех недель».

Специалисты советуют: в остром периоде помогут холодные компрессы (прикладывание кубиков со льдом), стул – только со смягчающей свечкой с глицерином. Замените туалетную бумагу ватой, обязательно подмывайтесь холодной водой после каждого посещения туалета. После туалета в области анального отверстия можно оставить ватный тампончик с оливковым или облепиховым маслом. Стул должен быть «мягким», это достигается употреблением большого количества овощей и фруктов, и того же растительного масла. Специальные противогеморроидальные свечи можно применять только после консультации с врачом – многие содержат сильнодействующие препараты, проникающие в молоко.

Здравствуй, мыло душистое

Первые шесть-восемь недель после родов необходимо особо тщательно соблюдать интимную гигиену. Другой вопрос – как это делать правильно.

«Ни для кого не секрет, что во время беременности и родов матка и влагалище очень сильно растягиваются, – напоминает акушер-гинеколог Нина Доронина. – В послеродовый период матка и шейка матки сокращаются до исходных размеров не сразу, а постепенно. После рождения малыша на месте отделившейся плаценты остается обширная рана. Открытый доступ к этой поверхности через еще не сократившуюся шейку матки делает этот орган очень уязвимым к инфекционно-воспалительным осложнениям, поэтому профилактика, частью которой и являются гигиенические процедуры, крайне необходима. Кроме того, послеродовые выделения из матки (лохии) являются прекрасной питательной средой для размножения и развития болезнетворных микроорганизмов, которые могут вызвать воспаление слизистой оболочки матки в послеродовый период».

После каждого (!) мочеиспускания и дефекации, а также утром и обязательно перед сном половые органы следует обмывать теплой водой. Запрещается использовать для подмывания высокощелочные (хозяйственные) сорта мыла и насыщенный дезинфицирующий раствор (соду, крепкий раствор перманганата калия), что ведет к разрушению защитного водно-липидно-слизисто-солевого слоя. Подмывать промежность нужно чисто вымытой рукой, в направлении от лобка к заднепроходному отверстию. Сначала обмывают наружные половые органы, потом кожу бедер и в последнюю очередь – область заднего прохода (садиться в тазик при подмывании недопустимо). Для подмывания можно использовать детское мыло или другие сорта туалетного мыла, не раздражающие кожу. После этого ополосните промежность теплой водой или антисептической жидкостью (например, слабым, бледно-розовым раствором перманганата калия – такой раствор можно получить, добавив 2-3 кристалла перманганата калия в стакан воды).

Если после родов на промежность наложили швы, старайтесь не касаться их руками, пока не заживут разрывы, – достаточно направить на область швов струю воды. При наличии такой проблемы, как геморроидальные узлы, не пользуйтесь туалетной бумагой, а после акта дефекации подмывайтесь прохладной проточной водой (ее температура должна быть около 30°С). После гигиенической процедуры используйте мази или ректальные свечи, которые вам порекомендует доктор.

Кожу промежности после подмывания следует просушить, прикладывая к ней чистое полотенце или лучше пеленку. Подчеркнем: движения при вытирании должны быть не растирающие, а именно промакивающие.

Спринцевание (введение дезинфицирующих, противовоспалительных и других жидкостей во влагалище при помощи клизмы) делать не рекомендуется, особенно пока не прекратились выделения, т.к. влагалище имеет собственную химическую микросреду, предохраняющую внутренние половые органы от воздействия микроорганизмов. Влагалищные спринцевания должны проводиться строго по рекомендации врача.

Внимание: послеродовые выделения – лохии – продолжаются в норме до восьми недель, первые семь дней они достаточно обильные, кровянистые, но постепенно становятся все более и более скудными, сначала сукровичными, бледно-розовыми, потом слизистыми, прозрачно-белесыми. У женщин, кормящих грудью, лохии прекращаются быстрее, т.к. быстрее проходит весь процесс обратного развития матки, у перенесших кесарево сечение процесс происходит медленнее.

Если лохии приобрели неприятный запах, стали гнойными, или после сукровично-слизистых выделений снова начались кровянистые – срочно идите к врачу, это верный признак развития осложнений, которые сами, к сожалению, не проходят. Аналогично поступите, если кровянистые выделения продолжаются более 15 дней. Весь период кровянистых выделений, особенно, если у вас швы на промежности или во влагалище, подмывайтесь после каждого посещения туалета: и «по-,ольшому», и «по-маленькому». Каждый раз после туалета меняется и прокладка, которая может использоваться самое большее четыре часа (можно купить подешевле, т.к. впитываемость тут значения не имеет). Прокладка не должна «затыкать» влагалище наглухо, должен быть свободный доступ воздуха. Не будете лениться – на 90% сможете избежать воспалительных осложнений.

Не удержаться!

Следующий очень личный момент, говорить о котором стесняются многие мамочки – проблемы с походами в туалет. Дело в том, что объем брюшной полости после родов резко изменился, нервные окончания временно онемели из-за сильного давления на них в родовой период. Женщина часто не ощущает позывов к опорожнению кишечника и мочевого пузыря, тем более, что каждый визит в туалет сопровождается саднящей болью. В первые четыре-пять дней мочиться необходимо не реже, чем каждые четыре часа, даже если это неприятно и нет желания – организм избавляется от накопленной жидкости, и ничего не мешает правильным сокращениям матки. Для стимуляции мочеиспускания можно включить струю воды – звук падающей капли рефлекторно расслабляет сфинктеры мочевого пузыря. Если мочиться больно из-за швов, можно попытаться мочиться под душем или под струей теплой воды. Принятие ванны в послеродовом периоде недопустимо!

Если вас, напротив, беспокоит недержание мочи, ее непроизвольное отделение при смехе, чихании, то ежедневно выполняйте несложные упражнения для укрепления мышц тазового дна. Вот вполне доступный комплекс:

  1. Лежа, стоя или сидя напрягайте и расслабляйте мышцы ягодиц по пять-восемь секунд. Повторите упражнение не менее шести раз.

  2. Лежа или стоя сжимайте заднепроходное отверстие. Держите напряжение пять-шесть секунд, затем расслабьте мышцы на три секунды. Повторите упражнение не менее шести раз – до ощущения легкой усталости.

  3. Сидя или стоя напрягайте и расслабляйте мышцы влагалища, держите напряжение пять-шесть секунд, затем расслабьте влагалище на три секунды. Повторите упражнение шесть раз.

С каждым днем можно делать занятия более продолжительными и постепенно довести количество повторений каждого упражнения до пятидесяти.

Все проблемы, связанные с недержанием мочи при регулярных упражнениях должны пройти за три месяца. Если при подскоке на месте после трех месяцев у вас все еще выделяется моча – идите к врачу, дальнейшую тактику лечение определит он.

«Роды – мощная встряска, так сказать, проверка на прочность для женского организма, и не исключено, что, ослабленный, он может в чем-то дать сбой, если не следить внимательно за его состоянием, – убеждает гинеколог Нина Доронина. – Поэтому, если вас хоть что-нибудь беспокоит после рождения малыша, с обращением к специалисту не стоит затягивать, поверьте, за годы практики доктора и не такое видели! И ваше «смущение» – это, как говорится, детский сад. С женским здоровьем шутки плохи, как, впрочем, и со здоровьем в принципе. А мамочкам нужно беречься особенно тщательно – кто лучше вас позаботится о крохе, если вы попадете в больницу? Обо всем нужно думать заранее».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления