26 января среда
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (490)

27 мая 2011 в 10:33

Наша область занимает первое место в России по онкологическим заболеваниям,господам олигархам нужны дополнительные прибыли за счет нашего здоровья

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2011 в 10:36

Модератор не пропустит мое сообщение!!! Спасибо за внимание

27 мая 2011 в 10:37

А почему строить у нас? Пусть постоят рядом со своим особняком эти министры!!
Что они против? А почему я должен быть "ЗА"?
В Европе уже отказываются от атомной энергетики ввиду ее опасности и не один ученый не берется сказать о полном контроле над процессами в реакторе...
Каслинский район - прекрасный озерный край с чистыми водоемами и лесами. Почему теперь мы хотим его испортить? Мало последствий аварии на ПО "Маяк"? Мало внеплановых выбросов БАЭС(г. Заречный)? Будет еще!

ОТВЕТИТЬ
Станислав Геннадьевич
27 мая 2011 в 10:38

Я тоже против и два дома напротив тоже против а это 500 квартир 2500 человек!!! почему строим втихаря???

ОТВЕТИТЬ
1234
27 мая 2011 в 10:43

Зачем нам АЭС ,тарифы на эл энергию будут расти энерговооруженность современных предприятий падает -все стремятся экономить,на бытовом уровне все приборы стали энергоэффективнее ,область газифицирована практически полностью. Нужна АЭС чтобы продавать на рынке электроэнергию, получить 3000 рабочих мест? и окончательно всё загадить вокруг ?

ОТВЕТИТЬ
Evg.
27 мая 2011 в 10:50

"Я уверен, что население поддержит эту идею" (с)
А мне КАЖЕТСЯ, что при честных выборах население НЕ поддержит эту идею.
Говорите, энергии будет много? Так сделайте для горожан её бесплатной или по 5 копеек за киловатт - возможно, это будет хоть одним доводом "за". Потому что основным и самым важным аргументом "против" будет "потому что мы живём в России". Где говорят одно, делают другое, а в итоге получается какая-то фигня. В данном случае - ещё и опасная фигня (вот только не надо про 100% безопасность, умелыми руками можно и СШГЭС развалить, и торфяники с лесами запалить - а ответственности не понесёт никто). Какое мне дело до проблем растущей и цветущей промышленности? Единственное, что растёт - это переработка металла, доходы от которой получают немногие, а выбросы и прочий шлак - практически все горожане. На месте заводов, которые действительно производили продукцию, стоят ТРК.
В общем, я отлично понимаю, что меня никто не спросит и "партия сказала надо - комсомол ответил есть". Но при проведении референдума (если до него всё-таки дойдёт) моим мнением будет "пошли вы со своей АЭС в пешее эротическое путешествие".

ОТВЕТИТЬ
южноуралочка
27 мая 2011 в 11:02

против!!! и только против! и так экология не к черту! стройтесь в Москве!

27 мая 2011 в 11:07

Одни противники смотрю сидят ... ) и все в интернете, заняться видимо на работе нечем, или не работают вовсе? ....

Загадочно ))

Я за дешевую ЭЭ! )

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2011 в 11:11

я за строительство.! Станция нужна.посмотреть бы на вас без электричества.

ОТВЕТИТЬ
баба Зина
27 мая 2011 в 11:11

Очень интересно получается, еще народный референдум не провели, а все уже решено...
Я - очень против строительства. И не потому, что не нужна Челябинску энергия, а потому, что вижу, что все что сейчас делается властью - безответственно. Делается не ради будущего, а ради момента "освоения" средств.
Пока у каждой колдобины на только закатанном дорожно-революционном асфальте не будет ответственного лица, своей, простите, з@дницей отвечающего за качество дороги;
пока наши легкие забиваются пылью заводов и выхлопов автотранспорта, а деревья уничтожаются с маньякальным упорством;
пока из Течи нельзя будет есть выловленную рыбу, а о маяковцах не будет заботы как о ближних родственниках,
Я БУДУ ПРОТИВ!!!

З.Ы. Сторонники строительства, устройте себе пикник в Карабаше на черных горах, с рыбкой из Течи...

ОТВЕТИТЬ
Марат
27 мая 2011 в 11:14

Плачу налоги и за ЖКХ в пять раз превышающие реальное потребление не для того чтоб зажравшиеся чиновники на вертолетах летали и по ушам ездили, а чтобы чистую воду пить и воздухом дышать не отравленным.

27 мая 2011 в 11:15

О-оо! А казачок-то засланный!
Кто-то не поленился зарегить целую кучу аккаунтов, чтобы проголосовать "ДА! ЮУЭС"

Вы -тот который ЗА, вы все еще думаете, что тут все идиоты, и стоит про дешевую энергию рассказать, как эти идиоты так-же за АЭС-ку голосовать кинутся?!
А ничего, что бензинчик тоже тут добывается, а стОит он для нас совсем НЕ дешево!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2011 в 11:29

«Константин Цыбко. – Сегодня у нас бы не произошло того, что случилось в Японии, так как мы не строим АЭС в сейсмоопасных территориях, и, например, наши объекты имеют специальные службы, в том числе пожарные, которые занимаются исключительно ликвидацией ЧС на объектах ядерной энергетики»

Сегодня, судя по ленте новостей – не произошло. Ну, а что произошло?... И почему?... Рвутся снаряды артскладов в Башкирии, по настоящему рвут – перекрыто ж/д и автосообщение… И ещё произошло – сошёл с рельсов поезд, перевозящий опять же взрывопожароопасный груз. И т.д. – по всей стране. В этих плохих новостях присутствует одна, извините, «хорошесть», и выражается она в том, что не требуется никаких дорогостоящих экспертиз, чтобы установить причину всего этого. Вот она, в голове любого присутствующего – это наш российский менталитет, выражающийся в полном пох%ме к соблюдению ЛЮБОЙ маломальской дисциплины. И вот когда читаешь некто Цыбко, то создаётся впечатление, что он не из России, а потому не в курсе того, что сейсмоопасность по сравнению с нашим, российским раздолбайством сущие пустяки.

27 мая 2011 в 11:29

«Челябинская область насыщена промышленными предприятиями, что предопределяет недостаток энергии. По словам Сергея Мерцалова, энергодефицит в регионе составляет 20%» - слышь, народ, горе-то, какое, не хватает энергии нашим промышленникам, а мы ещё и ломаемся как та девушка. Хотелось бы уточнить, что не просто «промышленными производствами», а самыми вредными В МИРЕ из промышленных, нанесённых на карту Земли в виде объектов, представляющих угрозу такому виду жизни, как человек – ВООБЩЕ.
Так что мы скажем на предстоящем референдуме?... Ну, местные ПЛЮСОНОСЦЫ определились – УРРРРЯЯяяя…, но люди с мозгами должны же ответить себе на вопрос – ЗАЧЕМ?... Количество так называемых рабочих мест – именно так называемых – поскольку если через два десятка лет человек превращается в голимый навоз на таких производствах, то кому оно вообще надо и зачем?... Стоимость эл. энергии у нас ни на копейку (НИ НА ОДНУ КОПЕЙКУ) не будет дешевле – так зачем?... И хотя я отдаю себе полный отчёт в полной профанации ШОУ, под названием РЕФЕНЕРЕНДУМ – ЛЮДИ! – скажите своё ничего не значащее «НЕТ!» хотя бы только для того, чтобы наши ДЕТИ, уже сейчас загибающиеся от всех возможных видов болезней, ЗНАЛИ, что их предки, то есть мы, отлучённые от ПРАВА на собственную землю, были против.

ОТВЕТИТЬ
PUKMED
27 мая 2011 в 11:30

"Я уверен, что население поддержит эту идею" сказал Юревич,
так что особо не распыляйтесь здесь.

идиоты!
27 мая 2011 в 11:32

собаки!задолбали!лишь бы бабло !а сами то тоже будут потом заболевать!они и дети их!ведь экология одна на всех!хоть на губернатора хоть на обычного обывателя!

ОТВЕТИТЬ
Озерчанин
27 мая 2011 в 11:35

АЭС экономически бессмысленна. Цена одного киловатта примерно втрое выше чем с тепловой станции. Разницу должен бюджет компенсировать. Строить АЭС на Урале по определению не нужно. Через регион идет транзит газа и развивать необходимо газовую энергетику. Зачем Цибко лоббирует АЭС? Так он в недавнем прошлом профессиональный лоббист.Понимает ли он вообще, что делает? Наверное нет.

ОТВЕТИТЬ
PUKMED
27 мая 2011 в 11:37

"По словам сенатора, АЭС в Челябинской области должны были построить еще в советское время, но этому помешала мощная пропаганда против строительства промышленных объектов, опасных для окружающей среды". Просто в советское время чиновники думали не только о своих личных интересах, они не собирались покидать страну.

ОТВЕТИТЬ
Николай
27 мая 2011 в 11:51

"Окончательное слово остается за корпорацией «Росатом», но и референдум будет проведен"
Этими строчками всё сказано. 12 июня день независимости России от её граждан.

обращение к Чё как Ёжику
27 мая 2011 в 12:00

Так поезжайте на должность технического инженера в Маяк и получайте эти самые льготы за вредность, может, здоровья прибавится.Нашёл чему позавидовать

ОТВЕТИТЬ
феликс
27 мая 2011 в 12:04

а что, если референдум и его результаты покажут, что большинство против,что тогда? не будут строить??

Виктор В
27 мая 2011 в 12:05

Господа, агитирующие за строительство АЭС, вспомните, сколько уже сейчас на территории Челябинской области тысяч гектаров зараженных радиацией лесов, полей, рек и озер, выведены из хозяйственного оборота! Вам мало этого? Вы думаете на Маяке за всю историю только одна авария была? Не будьте так наивны. Просто эту аварию нельзя было скрыть. Я убежден, что аварий было не менее десятка, менее страшных, но оказавших свое пагубное воздействие на природу и людей. Эти аварии были просто засекречены. Как засекречены сейчас объемы перерабатываемых Маяком отходов. Очистите сперва то что загадили, а только потом поднимайте вопрос о строительстве АЭС.
Но даже если отбросить эти факты, я все равно не вижу смысла строить АЭС, но уже по экономическим соображениям: В России нет НИ ОДНОГО месторождения урана! Есть только мелкие россыпи, не представляющие промышленного интереса. Тогда зачем все это? присосаться к инвестициям, схватить несколько подрядов, распилить бабло, а затем свалить в теплые страны, навсегда забыв про устроенную Вами помойку на территории нашей области?

ОТВЕТИТЬ
Рома
27 мая 2011 в 12:14

Власть не от народа, а от Москвы, вот потому и творят что хотят (вернее что Москва скажет). В Германии народ добился того чтоб АЭС больше не строили, а имеющиеся законсервировали. Разве нельзя заняться развитием возобновляемых источников энергии? Те же самые ТЭЦ? ведь не обязательно топить одним углём! У нас столько ТБО, что этим можно заменить любую АЭС, этим только заниматься нужно, создать предприятие по переработке ТБО, где они будут брикетироваться и в таком виде готовы к "употреблению". Я видел на одном из заводов в Восточной Европе как брикетируют картон и бумагу (только я так и не успел спросить куда дальше будет использована эта бумага).Уж наверное точно в землю не закапывают, и не гниют на полях, как у нас за ЧМЗ, проезжаешь мимо, и если не успел окно закрыть, ВСЁ,кайф поймал. кроме этого есть ещё несколько вариантов развития энергетики, без атома. Я ПРОТИВ. Я ПОМНЮ 1986г. Когда с Украины повалил к нам народ в панике, а мы то куда повалим? народ нищий, будет тихо помирать как в Муслюмово! ВЛАСТЬ только через 50 лет признала что у нас была авария, а как народ переселяли? так как будто это нелюди. короче они решают свои задачи, а на нас им наплевать. случись что так основная масса РУКАМИВОДИТЕЛЕЙ ломанётся как можно дальше отсюда (насколько хватит толщины кошелька).

ОТВЕТИТЬ
Я-против!
27 мая 2011 в 12:19

"Челябинская область насыщена промышленными предприятиями, что предопределяет недостаток энергии".
Скорее перенасыщена торговыми комплексами!

swed
27 мая 2011 в 12:22

Я ПРОТИВ !!!!

27 мая 2011 в 12:28

Я за АЭС и она будет, прогресс не может остановиться. В свое время народ был и против ДВС и против телевидения и против радио. Всегда найдутся ретрограды.. Считаю что от ТЭЦ больше вреда..

ОТВЕТИТЬ
Сергей
27 мая 2011 в 12:36

Давайте превратим наш край с лесами и голубыми озерами, именнуемый многими втрой Швейцарией в радиактивную помойку. Тогда о туризме и отдыхе можно точно забыть. В Европе и Америке у нас и так уже спрашивают не светимся ли мы в темноте из -за ПО Маяк. Я против

Атомщик
27 мая 2011 в 12:47

В россии каждый день гибнут люди на дорогах! и чёт никто не выступает за отмену автотранспорта и перехода на гужевой вид транспорта. может харошь паниковать!!! атомная промышленность в 10-ки раз безопасней тэс, гыс!!! урал находится в сейсмически неактивной зоне, так что варианты сравни японским отсутствуют. в челябинске уровень радиации значительно выше чем на промзоне ПО "Маяк". не замечали по вечерам осадки и постоянный смог? а зря!!! может откажемся тогда и от металлургического производства?

ОТВЕТИТЬ
Serg
27 мая 2011 в 12:54

и это начало века нанотехнологий!!!!!!!!!!нужно просто обязывать все производства закатать цеха в батареи солнечной энергии..так же можно укатать крыши желых домов..появится новая профессия мойщик-высотник...новая отрасль связанная с производством и обслуживанию этих батарей....вот и получим нужную и ДЕШОВУЮ энергию+экологически чистую..

ОТВЕТИТЬ
ПРОТИВ АЭС!!!
27 мая 2011 в 12:57

По словам Сергея Мерцалова «Челябинская область остро нуждается в АЭС». А мне вот думается, что не Челябинская область остро нуждается в АЭС, а именно те людишки, которые задумали и стремятся воплотить в жизнь это строительство, нагрев на этом "лапу", набив карманы деньгами. Всего лишь небольшая стая шакалов наживется на горе людей, ведь Челябинская область и так в передовиках по онкологическим заболеваниям! Мне вот очень интересно: ведь все они, кто это задумал, поразъедутся на ПМЖ за границу, и никто из этих людишек, кто "ЗА" не останется доживать свой век в Челябинской области!!!

Serg
27 мая 2011 в 12:58

да какой опрос!?!?!?!? спуститесь на землю....все уже решено давно...А все остальное чистая формальность!!!!

Просто Изя
27 мая 2011 в 13:00

Задайте люди себе всего один вопрос - "А мне это надо?"
Если ответ "нет", зачем тратить денги и время ?
Задайте себе еще вопрос - "Кому это надо?"
Если ответ: "не мне", шлите всех подальше!

CHERTS
27 мая 2011 в 13:05

Я против ЮУАЭС. Причина проста, цены на электроэнергию не снизятся - это 100%, а если так, то зачем она?

Ирина
27 мая 2011 в 13:23

А ччё?) Живем на ядерной помойке - что нам будет, мы привычные!))) Давай, народ, давай, все против, а мы ЗА будем, до той поры пока светиться не станем.

Алекс
27 мая 2011 в 13:25

Хорошо, допустим, наши АЭС лучше и надежнее японских, хотя 100% надежности в сложных системах не бывает - теория надежности даже учителям начальных классов может быть известна. Интересно другое - постройка АЭС и появление относительно дешевой электроэнергии повлечет за собой постройку новых заводов металлургии и машиностроения, а уже существующие ЧЭМК и ЧМК доказывают, что их очистные системы полная профанация и давно губят все живое вокруг. А когда к ним добавятся новые металлургические заводы - тогда совсем прийдет капец природе Урала, будет как в Норильске... Не так страшна сама АЭС, как последствия ее строительства!

ОТВЕТИТЬ
алена
27 мая 2011 в 13:27

нда, ну и полемика, одни за, другие против, а я просто в шоке! Многие тут говорят о том, что нам важна, да что там, просто жизненно необходима эта АЭС, мол, кто против тот почти неандерталец. Забавно, конечно, но как можно считать себя развитым человеком, современным, предлагая построить практически бомбу и довольнехонько посиживать на ней, пока, конечно, не рванет. Я не говорю о том, что энергия нам не нужна, конечно, нужна, но лучше бы наше дорогое и любимое правительство деньги вкладывало не в «смерть», а в новые проекты, открывали бы лучше новые виды энергии. Да о чем я тут, они давно открыты, и благополучно «зарыты» куда подальше, ибо не выгодно это, деньги с этого не «поимеешь», сами посудите, еще в 1880 Тесла изобрел систему переменного тока, ту, что мы по сей день используем, но это только так, один маленький пример, неужели вы считаете что в наше время нет одаренных людей, которые могли бы изобрести что-то?! Бред! Конечно, есть, куда делись-то вдруг все открытия? Или таланты вымерли, как мамонты…Просто это все невыгодно, взять даже самые простейшие примеры – вода, солнце, воздух…кому это надо, за это деньги платить не будут. Так что предлагаю всем расслабиться, все уже решено, что бы не говорили, а АЭС построена будет! а как иначе, о нас ведь с вами заботятся, о нас… «не берегут себя, все о народе да о народе думают»!

ОТВЕТИТЬ
Злой
27 мая 2011 в 13:47

А мне ничего не остается, как быть Злым!
Предлагаю по дешевке купить Японскую "Фукусиму" , все равно она им больше не нужна и перевезти сюда к себе, на Урал.
Думаю можно и добровольцев найти!
Кто ЗА?
Чи час,,,!
Есть у нас выдающиеся эксперты в атомной энергетике, ну к примеру бывший торговец нефтью и обувью Министр атомной энергетики В.Кириенко!
Есть Министр Обороны - Мебельщик Сердюков!
Есть фельдшер - министр сельского хлзяйства Е.Скрынник
Есть бухгалтер - Министр здравоохранения Голикова!
Есть Вице-примъер по образованию Лингвист,ответственный за обороный комплекс С. Иванов.
Много чего у нас есть!
Только нет атомной энергетики, Армии, сельского хозяйства, Здравоохранения, и Ракет, нового вооружения.
Так, что приходится здесь считаться с доморощеными экспертами!
Люди то вобщем у нас не плохие, много чего знают. Если выше перечисленные могут быть министрами, то почемы мы не можем быть СПЕЦИАЛИСТАМИ во всем.
Есть у нас здесь например "Мама на Тоете" мож она че поскажет. Или просто "Горожанин", а почему человеку не высказаться. Им, Министрам от сохи державой можно управлять, А "Маме" нельзя?
Пусть поуправляют! Я ЗА!

ОТВЕТИТЬ
An J
27 мая 2011 в 14:10

Продавать квартиру и валить, пока недвига хоть что-то стоит.

ОТВЕТИТЬ
Che pacabr
27 мая 2011 в 14:18

Мне вот чего непонятно: зачем строить станцию в Каслях или Карабаше?
Почему бы её не «засунуть» в зону отчуждения, возникшую после аварии на Маяке (она же заповедник МинОбороны и ещё какие-то хитрые названия..)? Там даже если вдруг (ВДРУГ, блджад!, а не на следующий день, как думают некоторые несознательные личности) чего рванёт, то, в основном останется в пределах и так уже загаженной территории.
Ну или в Карабаше накрайняк..

Такоже согласен с тем, что не мешало бы внедрять малые ГЭС (или, по крайней мере, не ломать действующие). Кстати, эпичный примет - Зюраткуль. Сливные сооружения построили, плотину зафигарили, озеро запрудили, кусты затопили, берега заболотили, вода через плотину течёт... вот только генератор почему-то воткнуть забыли..
Насчёт ветряков - дюже верное замечание. У нас вполне достаточно гор и ветров, да и города - потребители энергии рядом с горами (Миасс и Златоуст). Исчо можно ставить солнечные батареи (которые невозбранно работают, например, в далеко не тропической Германии). И ещё много чего интересного и даже не обязательно дорогово..

NDV
27 мая 2011 в 14:28

Чтобы референдум одобрил проект, необходимо подсластить пилюлю: тарифы на электроэнергию для жителей близлежащих районов должны быть существенно ниже существующих. Чем ближе - тем дешевле. Это справедливо, т.к. объект ядерной энергетики это, все же, риск. Риск должен быть оплачен. Риск тем больше, чем ближе к АЭС. Если же весь профит достанется неизвестно кому, то население с чистой совестью пошлет такой проект куда подальше.

ОТВЕТИТЬ
Житель Нашего Города
27 мая 2011 в 14:37

Выскажу мнение: количество онкозаболеваний в нашей области более связано с повальным курением и неправильным образом жизни, чем с экологией - достаточно провести анализ количества онкобольных среди городского населения наших индустриальных центров, и деревень, находящихся в чистейших и красивейших местах нашей-же области, но в которых найти днем трезвого мужика, еще и не курящего при этом - проблема...

ОТВЕТИТЬ
спец81
27 мая 2011 в 14:39

Я житель Челябинска и ЗА! Лучше построить новую АЭС и закрыть ЧГРЭС с технологиями 30-х годов прошлого века. Кто кричит против-прокатитесь возле ЧГРЭС, постойте хотя бы минут 15 рядом, может и мнение изменится

ОТВЕТИТЬ
Гость
27 мая 2011 в 14:55

Мда, очередная предсказуемая истерика. Уровень аргументации, конечно же, высок как никогда. Правда, строится она либо на передёргивании, либо на прямой брехне. Если уже Урал стал сейсмоопасным регионом, а барашек-мутант имеет какое-то отношение к не построенной АЭС, сложно что-то возразить :-)))
Одна надежда - что референдум ради экономии будет проведён одновременно с какими-нибудь выборами. Если ПЖиВ получит по шапке - хорошо. Если одновременно большинство проголосует против АЭС, но за ПЖиВ - значит, заслужили.

ОТВЕТИТЬ
бука
27 мая 2011 в 15:16

Геноцид населения продолжается!!!
О чем мы говорим... тут горячую воду в срок дать не могут, а вы о АЭС....

ОТВЕТИТЬ
Евгений Крылов
27 мая 2011 в 15:37

Действительно стоит прислушаться к специалистам. А специалисты говорят, что атомная энергия одна из самых дорогих, если учитывать все аспекты эксплуатации атомной станции. Огромные затраты на безопасность. На утилизацию и хранение отработанного топлива в течении сотен лет. На восстановление окружающей среды, после закрытия станции... И это при отсутствии серьёзных аварий... Какой срок службы АЭС? 40 или 50 лет? (Фукусиму должны были закрыть 10 лет назад) Понятно, что те, кто сейчас принимает решение о строительстве, не доживут, не столкнуться с задачами закрытия нашей станции. Сколько это будет стоить? Кто будет платить через 50 лет? Кто будет платить за хранение отработанного топлива на протяжении весьма продолжительного времени? Эти вопросы не рассматриваются... А жаль!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2011 в 15:37

Мда, все-таки общество у нас архаичное. Тундра-гундра.

Очевидно, что сжигание угля - вредно (сажа, кислотные дожди). Очевидно, что гидроэлектростанции - вредно (омеление мелких рек, иссушение территорий, нарушение сельского хозяйства, нарушение путей миграции рыб). Очевидно, что альтернативная (ветро и солнечная энергетика) неэффективны и не менее вредны (для производства солнечных батарей и электрогенераторов используются весьма грязные производства); а ветряки дают низкочастотные звуки, изгоняющие птиц и животных (да и нет у нас ветров и солнечных дней в достатке). Очевидно, что АЭС наиболее безопасный и наиболее эффективный способ производства электроэнергии, без которой нам никуда. Кто против АЭС - валите в деревни и живите там с дровяными печками, механическими мясорубками и телефонами с круглым номеронабирателем. Современные реакторы способны переваривать отработанное ранее ядерное топливо и фактически ядерная энергетика - единственная надежда человечества.

ОТВЕТИТЬ
Евгений Крылов
27 мая 2011 в 15:38

Нам говорят, что энергия пойдёт на развитие производства. Но зачем надо развивать производство, которое потребляет в 4 раза больше энергии, нежели аналогичные современные производства на западе? Именно о четырёхкратной разнице в потреблении энергии на единицу продукции говорят специалисты! Почему не рассматривается вопрос выноса промзон за черту города Челябинска, и одновременно модернизации этих производств? Это бы снизило потребление электроэнергии в разы. Почему не рассматриваются варианты строительства альтернативных источников получения электроэнергии? Почему мы поставлены перед фактом, что АЭС будет построена? Вот две площадки... Ответ увы банальный: Те, кто принимает решение - временщики. Их интересует только сегодняшняя прибыль. У них нет планов развития области на 10-20 лет вперёд, не говоря уже о 40-50 годах. Их интересует дешевая энергия для приватизированных ими предприятий. Модернизировать эти предприятия дорого. Гораздо выгоднее купить (на народные средства) АЭС, выжать всё из устаревших производств и уехать тратить полученные деньги в другие страны. Именно на это и рассчитывают наши руководители. Но не всем так повезёт. Кого то ожидает участь Сумина - задохнуться в собственном городе.

ОТВЕТИТЬ
Гор
27 мая 2011 в 15:40

Предлагаю тем кто хочет построить АЭС организовать летний лагерь отдыха на озере Карачай!
А потом их там и поселить!

Альбина
27 мая 2011 в 15:52

Я тоже против, а то мало у нас и взрыва на Маяке, переработки отходов, заводов. Дышать нечем. Когда решался вопрос о переработки ядерных отходов со всего мира, говорили деньги польются в регион рекой. Только, как всегда, эти денежные реки потекли в карманы чиновников, а не на улучшение благосостояния Урала.

ОТВЕТИТЬ
borzov
27 мая 2011 в 16:15

Очередной баблослив,а торопятся потому что срок у них на исходе,а отпилить кусок хочется и прогресс сдесь совершенно не причем.Я ТЫСЯЧУ РАЗ и дети мои против мы сдесь родилсь и живем валите в свою Испанию на Лазурный берег-пора уже,не успеть вам уже сдесь хапнуть.

Охотник.
27 мая 2011 в 16:34

Журналисты! Для кого вы пишите! Среди кого вы собрались проводить референдум? Это же в большинстве своем отсталая толпа, способная только жевать жвачку телевизора. У них образование сериала Санта-Барбара. Что вы хотите от них услышать? Выключите у них телевизор и они закричат - ДА!!! ХОЧУ станцию. А если вы найдете у них остатки мозгов, то может они сначала поинтересуются, что за станция, на сколько современные реакторы, на сколько современная система безопасности, есть ли аналоги и когда они были введены в строй. И вдруг они узнают, что с момента Чернобыля многое изменилось в этой жизни. Некоторые из них да же родились. А некоторые уже успели деградировать.

ОТВЕТИТЬ