Город Челябинцы поддержали Всемирный день без табака

Челябинцы поддержали Всемирный день без табака

29 мая на Кировке прошла акция «Дыши легко!», приуроченная к Всемирному дню без табака. Рядом с Главпочтамтом каждый желающий мог бесплатно пройти обследование легких в передвижном флюорографическом кабинете, а также принять участие в тематических викторинах.

На сцене выступали молодежные творческие коллективы. Ведущий проводил конкурсы на лучший рисунок цветными мелками, на самые выразительные слоганы в поддержку здорового образа жизни и отказа от сигарет. Победители получили полезные призы от организаторов.

Недалеко от сцены расположился передвижной флюорографический кабинет, где врачи противотуберкулезного диспансера принимали всех желающих для обследования легких и сердца. Каждый мог пройти эту простую, но необходимую процедуру и тут же узнать результат.

Поддержал акцию и челябинский мотоклуб Wings, участники которого стройной колонной подъехали к Кировке. На площадке у Главпочтамта дети оккупировали трицикл – каждого смелого прокатили по кругу.

По данным Всемирной организации здравоохранения, от употребления табака в мире каждый год погибает более пяти миллионов человек. Еще порядка 600 тысяч умирают от пассивного курения. По оценкам экспертов, Россия занимает в рейтинге самых курящих стран одну из лидирующих позиций. А ведь употребление табака провоцирует развитие туберкулеза, онкологических, сердечно-сосудистых и других серьезных заболеваний.

В поддержку отказа от курения Всемирной организацией здравоохранения в 1987 году был учрежден Всемирный день без табака, который приходится на 31 мая.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления