ВСЕ КОММЕНТАРИИ66
1 июн 2011 в 15:18

Многим респондентам наверное стыдно было сказать, что они НИЩЕТА. Поэтому такие и результаты.

йцукен
1 июн 2011 в 15:22

И почему умолчали о тех, кто причисляет себя к обеспеченному классу, к богатым и очень богатым. Почитаем и убедимся, как хорошо мы живем.

наталья
1 июн 2011 в 15:24

не поленилась, и посмотрела, а сколько % относится к среднему классу в Америке. 6%(шесть!).Ну ясен перец, в Челябинске в 6 раз больше.Когда пишут такие вещи, надо включать голову.Сегодня 1 июня, а не 1 апреля.

Артем
1 июн 2011 в 15:38

Если на личном примере, то в нашей семье из двух человек две квартиры, две машины импортного пр-ва, уровень дохода чуть-чуть не дотягивает до 100 тысяч в месяц...но к среднему классу мы себя никак отнести не можем. Да и в окружении таких смельчаков немного найдется

NDV
1 июн 2011 в 15:44

Эти довольные жизнью южноуральцы и выбирают, раз за разом, Единую Россию.

Челябинец
1 июн 2011 в 15:48

вопрос: МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ОТНЕСТИ СЕБЯ К СРЕДНЕМУ КЛАССУ?, а что такое средний класс при этом никто не пояснил, ясное дело, большая часть к нищим себя причислять не будет, как впрочем и к олигархам. Отсюда и такой процент среднего класса. Ни о чем заметка...

Марруся
1 июн 2011 в 15:50

Нет, я валяюсь, почему доход в долларах США, мы уже стали их автономной республикой? Вроде в РФ живём!?

Наталья
1 июн 2011 в 15:50

Люди просто не понимают и не знают критериев среднего класса, думают, что не голодают да мало-мальски одеты ( в сток и секонд хэндах) - так уже и средний класс. Вот и отвечали, причисляя себя к среднему классу.

конечно
1 июн 2011 в 15:59

если по тексту "южноуральцы" и "челябинск" заменить на ханты-мансийцы и сургут, то может быть

фауст
1 июн 2011 в 16:05

данные соцопроса никак не соответствуют действительности, среднего класса вообще нет, с доходом в 25 тыс. руб трудно найти кого, а в 50тыс тем более

Махно
1 июн 2011 в 16:18

Не южноуральцы не относят себя к среднему классу, а те кто проводил статистику, посчитали всех, кто не роется в помойке и не спит под забором - отнести к среднему классу.

Мимоходом
1 июн 2011 в 16:40

Да ладно, ребята. Что вы взъелись? Вам же русским языком сказано: опрошено 1000 человек. Из них 374 человека имеют годовой доход на члена семьи от 20 тысяч долларов. Кто-нибудь сомневается, что в Челябинской области больше 374 человек имеют такой доход? Думаю, даже больше, чем 374 человека! ;-)))))))))))))))))))

PUKMED для Боже
1 июн 2011 в 16:41

Читайте внимательнее. Просто все как обычно. К среднему классу относят по уровню дохода. Но сообщают ли эти цифры опрашиваемым?

злой
1 июн 2011 в 16:44

зарплата 40 в мес. живу один. ощущение нищего положения.

SRV
1 июн 2011 в 16:46

Нет никакого среднего класса - доход тут не при чем. Есть ЭЛИТА и все "остальное". Приподнявшемуся (деньги) и начавшему думать РАБУ дают возможность пофантазировать на тему управления государством, дабы унять ненужные реакции.

ссс
1 июн 2011 в 16:50

Основная масса жителей у нас-ниже среднего класса,или даже ниже-ниже среднего класса.Надоела эта подтасовка данных!

aaa
1 июн 2011 в 16:58

"Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" (c) Марк Твен

PUKMED
1 июн 2011 в 17:04

"В России средний класс составлял 10—12 % населения накануне экономического кризиса 2008—2009 годов[источник?]. По некоторым оценкам в 2008 году к среднему классу можно было отнести 25 % россиян.[источник?] Эти данные исходили из среднемесячной зарплаты на человека 500—3000 долларов США, однако по расчётам Всемирного банка среднемесячный доход представителя среднего класса начинается с 3500 долларов[1].[источник?]"

PUKMED
1 июн 2011 в 17:06

В своей книге «Общество в фокусе» социологи Уильям Томпсон и Джозеф Хики представили модель современного американского общества, включающую 5 классов, в которой средний класс разделён на два подкласса.
Высший средний класс (около 15 %) — профессиональные работники («белые воротнички») с высшим образованием (англ. advanced post-secondary education), такие как врачи, профессора, юристы, руководящий состав предприятий. Обычно домохозяйство этих людей зарабатывает сумму, превышающую 100 000 долларов в год, иногда меньше. Высокий уровень образования — отличительный признак подкласса, хотя многие предприниматели и собственники бизнеса не имеют высшего образования.

Низший средний класс (около 33 %) — выпускники колледжей, обычно имеющие степень бакалавра или какое-нибудь специальное образование. Школьные учителя, работники торговли, менеджеры низшего и среднего звена составляют большинство подкласса. Годовой доход домохозяйства этого уровня — от 30 000 до 75 000 долларов. В основном, низший средний класс представляют «белые воротнички», которые имеют меньшую степень автономности чем представители высшего среднего класса. Представители этого подкласса зачастую пытаются подражать стилю жизни двух высших классов, что приводит к большим долгам.

12345
1 июн 2011 в 18:18

Вроде живу в Челябинске всю жизнь, работаю руководителем на производстве, но среди моих знакомых никак не 37% имеют доход от 50000 до 175000 руб. в месяц, на каждого члена семьи причем. Что-то я от жизни что-ли отстал. А люди кто это писал - сами то что верят в этот бред?

1 июн 2011 в 18:18

Все знаю, что чиновники, законотворцы и правительство обитают в столицах. Все знают, что там зарплата в 12000 руб это нищенская зарплата и таких зарплат там почти нет. Все знают, что правящие органы вещают с голубых экранов, что у нас средний доход 25000 и ой-ой-ой как тяжело в провинции, где зарплата 20 тыс. А в реальность они вообще смотрят? Все знают, кроме них, что в Челябинске средняя зарплата среднего специалиста около 12-15 тыс. рублей и такая зарплата средняя по всех стране, если взять количество народа с такой зарплатой и сравнить с теми, кто получает больше - будут цифры около 70/30 % - и все в порядке, 37% работающего Челябинска это средний класс с зарплатой более 40 тыс в месяц. Что за очередная показуха госстата? Может хватит пыль в глаза пускать, а делать свою работу добросовестнее, не для галочки. Респондентам задавать конкретные вопросы, которым нельзя давать неоднозначное толкование? Я вот первый раз услышал, что средний класс это зарплата 40-150 тыс в месяц. Я думал, что это очень даже выше среднего класса зарплата.

Леся
1 июн 2011 в 19:12

У Челябинских жителей с головой не всё в порядке, может даже знают что нищета -большой порок, но и к бедным себя стесняются отнести, поэтому в средний класс записались.
Я вот из своих 100-300 знакомых 2-3 могу отнести к среднему классу.

максим
1 июн 2011 в 22:00

бред конечно,у меня много знакомых не имеют работы вообще,а кто имеет,больше 15 тыщ никто не получает....хотя наверное у меня просто не те знакомые)))

1 июн 2011 в 22:04

первое правило социологии - респондент всегда врет! причем здесь подтасовка? люди просто обрабоотали анкеты и все!

ангина
1 июн 2011 в 22:36

...а ещё какие классы существуют?
Может средний класс это между олигархами и бомжами?
Тогда смело рапортуйте про 90%!!!

Просто горожанка
1 июн 2011 в 23:11

Действительно, видимо не объяснили респондентам кто может считать себя средним классом. Наверное потому что сами не знают. Средний класс - довольно размытое понятие, но всегда считалось, что это люди имеющие высшее образование, постоянный доход, собственное жильё (не в ипотеке!), автомобиль (не в кредите!) и при этом они могут позволить себе приобретать не только одежду, мебель и т.д., но и предметы роскоши. Очень бы хотелось чтобы 37% населения области соответствовали этому определению, но это из области фантастики (к сожалению).

Шмурдевич
1 июн 2011 в 23:30

У меня сосед по подъезду сторожем работает на стоянке, в месяц около 10 тысяч ему платит хозяин стоянки, так вот я у него спросил к какому классу он себя относит, к нищим или к средним, он сказал, что к средним. Вот вам и средний класс, который раз в месяц мыло видит, двадцать лет назад в кино ходил!

Ольга
2 июн 2011 в 01:09

Чему удивляться, недавно обнародовали доходы чиновников , депутатов и т.д. Так там, как раз такие вот зарплаты и доходы...Ну я думала , что это уже "Богачи".., ан нет- это всего лишь "средненький класс"...

Игорь
2 июн 2011 в 01:39

От 18 до 30 лет. Так они же еще и не догадываются, что значит хорошо жить! Это те ребята, для которых копия "Верту" из интернет-лавки и запорожская иномарка уже несомненный признак преуспеяния и респектабельности, а возможность съездить за червонец в Турцию не оставляет никаких сомнений - да, мы средний класс, жизнь удалась.