Город Цыбко опубликовал итоги аудиторской проверки работы экс-мэра Озерска

Цыбко опубликовал итоги аудиторской проверки работы экс-мэра Озерска

Сенатор от Челябинской области Константин Цыбко разместил на своем сайте и разослал в СМИ выдержку из результатов аудиторской проверки десятилетней деятельности предыдущей администрации Озерска, которую возглавлял Сергей Чернышев. Материалы о почти трех десятках нарушений на сумму в несколько сотен миллионов рублей направлены в правоохранительные органы.

В выдержке из объемного (77 страниц) документа отмечается, что установлены случаи неэффективного и нецелевого использования бюджетных средств, выдачи из городской казны кредитов (более 300 миллионов рублей), которые были использованы не по назначению, или их получатели позже были объявлены банкротами и так далее.

Всего выделено 24 нарушения. Среди них, например, отсутствие торгов на осуществление деятельности по содержанию муниципальных кладбищ Озерска и заключение договоров на предоставление субсидий МУП «Память» на содержание кладбищ с января по май 2009 года, что привело к ежемесячному увеличению расхода бюджетных средств в среднем на 318 тысяч рублей. А приобретение жилья в муниципальную собственность ЗАТО в 2006 году осуществлялось по завышенной стоимости (до 50 000 рублей за один квадратный метр).

Самое крупное нарушение связано с выделением из бюджета 200 миллионов рублей на организацию спиртоводочного производства в период с 2000 по 2006 годы. «Некоторое время спиртоводочное производство существовало на территории Озерска, но сегодня ООО «Виста», основной дебитор муниципального образования, объявил о своей ликвидации. Требования Озерского городского округа включены в реестр требований кредиторов. Но исходя из финансового положения организации следует, что требования не будут удовлетворены», – говорится в документе.

«Результаты проверки переданы в правоохранительные органы, где по ним сейчас ведется работа, – сообщил Константин Цыбко. – 4 апреля 2011 года на основании материалов аудита возбуждено и расследуется уголовное дело по факту взаимоотношений администрации Сергея Чернышева и Южно-Уральского спиртоводочного завода».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления