Город Медведев проверит, как «освоили» миллиард рублей в Челябинской области

Медведев проверит, как «освоили» миллиард рублей в Челябинской области

Президент России Дмитрий Медведев намерен лично изучить документы общественников о возможных злоупотреблениях при переселении людей из радиоактивно загрязненных районов Челябинской области и «потере» миллиарда рублей в результате этой «комбинации». Об этом глава государства заявил в среду, 8 июня, на встрече с представителями неправительственных общественных и экологических организаций, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».

На встрече директор «Общественного партнерства «Гражданин»» Максим Шингаркин передал президенту договоры купли-продажи домов граждан, которые подлежат отселению из загрязненных районов. Он сказал, что в соответствии с бумагами более половины средств, которые выделялись людям в качестве компенсации за жилье, переводились на счета коммерческих организаций без объяснения причин.

Медведев сначала усомнился в достоверности этой информации, однако затем прочитал договор и убедился, что из одного миллиона рублей, которые положены продавцу, то есть человеку, которого переселяют, он получает на руки только 450 тысяч рублей, а остальные средства поступали на счет ООО «Ресурс плюс».

«И куда «Ресурс плюс» эти ресурсы девает?» – спросил Медведев.

«Никуда. Об этом и разговор. Вот так освоено более миллиарда рублей», – ответил Шингаркин.

«Я видел чудеса, но такие!» – изумился президент.

Шингаркин пояснил, что людям, которые должны быть переселены, попросту навязывают такие договоры, обещая в противном случае исключить их из программы переселения. Он уточнил, что программой переселения занимается специальный фонд.

«Фонд работает под Росатомом. Ситуация такая: деньги государственные, если вы дадите поручение контрольному управлению президента проверить, мы включимся в работу и по каждому перечисленному человеку, который был перемещен, мы готовы сделать аудит», – пообещал Шингаркин.

«Это я забрал сам, потому что ситуация уж больно интересная», – заключил Медведев, взяв документы.

Напомним, что один из вариантов отселения жителей села Муслюмово, попавшего в зону заражения после аварии на «Маяке» 1957 года, – новый квартал, называемый в простонародье Новомуслюмово. В нем построено 259 домов. 135 из них возводилось за счет средств Росатома, заказчиком строительства 124 выступила администрация Кунашакского района, финансирование работ велось за счет средств областного бюджета.

Фото: Фото с сайта Kremlin.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления