Город На радиозаводе «Полет» открыли бюст бывшему директору

На радиозаводе «Полет» открыли бюст бывшему директору

15 июня на Челябинском радиозаводе (ЧРЗ) «Полет» прошло торжественное открытие бюста Виталию Илейко, самому, пожалуй, знаменитому руководителю предприятия за все годы его существования. Примечательно, что открытие памятника состоялось за год до 60-летнего юбилея самого ЧРЗ.

Виталий Михайлович Илейко пришел на радиозавод в 1951-м, за год до начала официальной работы предприятия. В 1964 году возглавил «Полет» и на протяжении тридцати лет оставался бессменным директором сначала производственного объединения, а затем акционерного общества. Именно под его руководством были реализованы такие значимые госпроекты, как системы управления полетами, противоракетной защиты, разработки авианесущих кораблей. Виталий Михайлович награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, Знаком Почета, он дважды лауреат Государственной премии СССР.

В 1994 году Виталий Илейко вышел на пенсию, в 2006 году его не стало. 15 июня 2011-го, в пятую годовщину смерти знаменитого директора, на открытие памятника-бюста в фойе административного корпуса ЧРЗ «Полет» пришли и действующие работники, и ветераны предприятия.

«Вся трудовая жизнь Виталия Михайловича прошла здесь, в Челябинске, куда он приехал из Киева в середине прошлого века, – рассказал на церемонии открытия бюста главный инженер ЧРЗ, член правления Борис Власов. – Завод вместе с ним решал все поставленные государством задачи. Пожалуй, это был самый заметный, самый лучший из наших руководителей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления