Город Почти 166 тысяч жителей Челябинской области не защищены от пожаров

Почти 166 тысяч жителей Челябинской области не защищены от пожаров

Незащищенными при возникновении пожаров остаются 363 населенных пункта Южного Урала (28% от общего количества), в которых проживает 4,8% населения региона или 165 тысяч 720 человек. Об этом сообщил сегодня, 16 июня, заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Александр Ильин на заседании комиссии регионального правительства по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

«Чтобы «прикрыть» все территории области, необходимо создать 124 подразделения пожарной охраны, – отметил Александр Ильин. – Согласно плану, это 32 подразделения противопожарной службы региона (для населенных пунктов с численностью жителей более двух тысяч человек и объектами социального и культурного назначения. – Прим. автора) и 92 – добровольной пожарной охраны для остальных муниципалитетов».

По данным Александра Ильина, на 1 июня 2011 года от огня защищены 912 населенных пунктов Челябинской области. «Под критерий «защищенный» населенный пункт попадает, если время прибытия первого подразделения к месту вызова не превышает 10 минут, в сельских – 20 минут (согласно статье 76 федерального закона от 22 июля 2008 года «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». – Прим. автора), – напомнил Ильин. – На сегодня за безопасностью следят подразделения государственной пожарной службы, муниципальной, ведомственной, частной и добровольной пожарной охраны».

Кстати, для привлечения добровольцев в последнюю региональным правительством будет рассмотрен вопрос установления им льгот по уплате областных налогов с внесением соответствующих изменений в законы Челябинской области «О налоге на имущество организаций» и «О транспортном налоге».

Сейчас по распоряжению губернатора создана рабочая группа, которая разрабатывает местный проект закона «Об организации добровольной пожарной охраны». Его реализация, по словам Александра Ильина, позволит обеспечить стопроцентное противопожарное прикрытие территории области, а также создаст в городах и селах не менее 600 рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления