Город Южный Урал в числе регионов со сложной ситуацией по наркомании и ВИЧ

Южный Урал в числе регионов со сложной ситуацией по наркомании и ВИЧ

Челябинская область попала в список регионов, где наблюдается наиболее сложная ситуация по распространению ВИЧ-инфекции и наркомании. Об этом говорится в докладе о совершенствовании наркологической службы РФ, обнародованном в четверг на сайте Минздравсоцразвития.

Аналогичная картина, помимо Южного Урала, отмечена в таких субъектах, как Татарстан, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Свердловская, Ленинградская, Ульяновская, Тюменская, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Самарская области, Красноярский, Пермский, Алтайский и Приморский края.

«Такая ситуация показывает, что в данных регионах наиболее актуальным становится первоочередное осуществление комплекса профилактических мероприятий, – говорится в сообщении Минздравсоцразвития РФ. – Ресурсы наркологической службы по количеству учреждений достаточны для организации непрерывности профилактики и лечения больных наркологического профиля. Однако существующая сеть не в состоянии полностью обеспечить больных необходимой реабилитационной помощью».

По данным федерального статистического наблюдения в России только в 2009 году зарегистрировано 3,25 миллионов больных, из которых около 82% – это больные алкоголизмом, 17% – больные наркоманией и 1,2% – пациенты с токсикоманией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления