RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город На челябинских дорогах начали делать европейскую разметку

На челябинских дорогах начали делать европейскую разметку

В Челябинске сегодня начали применять новую технологию разметки пешеходных переходов. Если раньше на асфальте появлялась черно-белая зебра, то сейчас привлекать внимание водителей будет сочетание красно-белых полос и «впаянные» в асфальт дорожные знаки.

В качестве эксперимента новую разметку нанесли на улице Овчинникова в районе пересечения с улицей Комсомольской. Это место выбрано не зря: здесь находится общеобразовательная школа №53, путь к которой лежит через нерегулируемый пешеходный переход. Пестрая расцветка, по задумке, привлечет внимание водителей, а знак «Дети» на полосе движения заранее, а точнее за 50 метров, предупредит о непредсказуемых пешеходах.

Разметка наносится не традиционной краской, а пластиком разного цвета. При этом светлые полосы покрываются светоотражающим составом, а красные – керамической крошкой, которая улучшает сцепление с дорогой – пешеходы не будут скользить. По словам представителей СМЭУ ГАИ, это покрытие более износостойкое, чем обычная краска, хотя обходится дороже. Но срок его службы окупает затраты на постоянное обновление разметки.

Пока новая технология отрабатывается на одной только улице города: это позволит оценить ее преимущества в наших условиях. В дальнейшем она сможет применяться на аварийноопасных местах, на нерегулируемых пешеходных переходах и особенно в районе школ, больниц и других социально значимых объектов.

Подробности читайте завтра, 22 июня, на сайте AutoChel.ru.

Фото: Фото Марины Костюченко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления