Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Мама» по переписке»

Вернуться к публикации
ВСЕ КОММЕНТАРИИ27
Марина
24 июн 2011 в 17:07

Молодец, Светлана! Восхищаюсь тобой, а детям, конечно, это нужно.

Ольга В.
26 июн 2011 в 07:30

"Друг по переписке" очень хороший проект.
У многих таких детей всё детство проходит в закрытых учреждениях, сначала в Доме ребенка, потом в Детском доме...Выпускаясь во "взрослую" жизнь, они так оторваны от внешнего мира, что встать на ноги им очень трудно. Они не знают элементарных вещей как ездить в транспорте, как покупать продукты, как строить отношения в семье... Думаю, что наши письма им хоть немного помогут узнать, а что здесь, за стенами ДД. Порой добрый совет, моральная поддержка больше запомнятся ребенку, чем очередной обезличенный подарок спонсоров. Можно писать просто о себе, своих детях, дом. животных, путешествиях, погоде...и неважно кем мы работаем, есть ли у нас педагогический опыт, свои дети...Главное у ребенка из ДД будет свой личный друг, с которым он сможет делиться радостями и переживаниями, чем-то личным. Ведь именно личного обещения им так не хватет в ДД.

Елизавета
25 июн 2011 в 20:52

Участвую в данном проекте чуть больше полугода, являюсь "шефом" для девочки-подростка Жени из Каслей. Пишет мне письма с ошибками))) Рассказывает о своей жизни, о сестрах ( у нее их две,они все вместе в детском доме), очень много задает вопросов обо мне, высылает подарочки в виде открыток,фенечек,рисунков. Я в свою очередь отправляла подарки на Новый год, побаловала игрушками,вещами и сладостями. Для меня это не обременительно, для нее-радость. Чувствуешь, что делаешь доброе дело, как-то тепло на душе становится..

25 июн 2011 в 09:22

Читала и ревела. Мы тут всё со своими ежедневными проблемами носимся, а у этих детей нет даже человеческой еды, не говоря уже о любви родителей и заботе. Проект по переписке неоднозначная вещь - это как виртуальные отношения в интернете. Каждому взрослому человеку нужно для себя решить, что он может дать своему другу по переписке. И наверное, быть очень щедрым душою и сердцем. Восхищаюсь героиней.

Чукча
27 июн 2011 в 13:12

Согласна с теми, кто считает проект неоднозначным. Мучает вопрос:а вдруг маленький человечек, начав переписку, начинает надеяться, что вы его скоро заберёте, будут идти годы, а надежды его так и не оправдаются? Кто изучал психологию, объясните, пож., не очередная ли это травма таким ребятишкам?
Я тоже оч.хочу стать другом по переписке, но из-за вышесказанного - страшно сделать первый шаг...

27 июн 2011 в 11:48

даже незнаю какое то неоднозначное чувство...а ведь возможно ребенок надеется что вы станите его мамой...

Юлия
25 июн 2011 в 21:47

Действительно, слезы наворачиваются. И эта веснушчатая девчушка...

Олеся М.
25 июн 2011 в 11:35

Давно слежу за проектом "Шефские письма", но от прямого и непосредственного участия в нем меня останавливает... родной муж ))) Не то чтобы он бессердечный человек, но от благотворительности направо и налево он меня хоть и не отговаривает, но я вижу, что не одобряет. Так что Светлане повезло с супругом. Динаре и Данилке теплый привет! Пусть все плохое в их жизни навсегда останется в прошлом!

SonMum
27 июн 2011 в 10:14

Как связаться с координаторами? на сайте волонтеров все сто лет не обновлялось...

Тетя-Мотя
27 июн 2011 в 13:33

Тоже хотела написать, что палка о двух концах...

Гость
27 июн 2011 в 11:46

я хочу переписываться, как это сделать?

Angel :)
27 июн 2011 в 12:48

...и я читала и ревела. Но больше всего потрясла сама идея, такая простая и нужная, и детям и даже взрослым!Какие вы молодцы, что придумали такой проект!Ведь это такая великолепная возможность помочь, поддержать, протянуть руку маленькому человеку пусть даже на расстоянии.Возможно,такая переписка поможет ребёнку поверить в добро,в хороших в людей,правильно выбирать жизненные ориентиры,мечтать,ставить красивые цели и идти к ним.Или просто убережет от ошибки, которая может сломать жизнь.И всё это не требует материальных затрат,а только еще более ценное:опыт,душу и сердце.
Извините, возможно получилось пафосно.Всем добра!И здоровья!

мама
27 июн 2011 в 15:33

хочу написать кому нить , но не напишу- боюсь привязаться - и так очень жаль деток, очень я эмоциональна в этом плане. - и боюсь что вместо общения ребенок будет ждать только материального.

Яна
27 июн 2011 в 17:11

Очень тронула история. Такие соиальные проекты нужны и старикам и детям, поскольку и те, и другие одиноки в своем отрыве от социума. Очень хотелось бы узнать как можно присоединиться к участию в таких проектах. Где взять адреса и контакты? Напишите мне, пожалуйста.

Елизавета
27 июн 2011 в 20:17

К вопросу о том, что дети надеятся на то,что их усыновят: не у всех деток в детском доме нет родителей, на самом деле у моей Жени есть 2 сестры, живущих с ней вместе в детском доме,но так же есть родители!! Которые по праздникам забирают девочек к себе. Видимо лишенные прав. Информация сугубо со слов девочки, но думаю не врет. На материальную помощь она тоже никак не намекала, больше ее интересует моя жизнь))

Ольга В.
27 июн 2011 в 22:03

Согласна с Елизаветой, у многих детей есть родители и какими бы они не были в нашем понимании "непутёвыми" дети по-своему их любят, и не ждут что после переписки мы их "заберем" к себе. Некоторые даже бояться этого. Сразу говорят, как бы предупреждая: а меня заберет моя мама...Многие радуются, что мы просто как "друг" без претензий на усыновление.
В основном усыновляют маленьких детей 3-5 лет, а детки постарше 8-11 лет, дольше всего "болтаются" в закрытом учреждении и именно им, так важно общаться с другом из большого мира.

Екатерина Кузнецова
29 июн 2011 в 23:22

Я-создатель проекта. Списки ребят, которые ждут своих друзей по переписке можно посмотреть здесь: http://volonter74.ru/club_projects/pen_friend/
Вопросов много, и шефство, действительно, неоднозначно по своей сути, но это от того, что люди, которые берут на себя ответственность общаться с ребенком, не всегда к ней готовы. Все ваши вопросы можно задать на форуме шефов, где есть люди, которые уже давно в проекте. Всегда что-то посоветуют и ответят: http://sheff.mybb.ru/ (Нужна регистрация).
По поводу давнего необновления списков, выясню. В ближайшие дни обязательно их обновим. А Светлане огромное спасибо за такую светлую и хорошую статью, ну и конечно же за отетственное шефство.

а ведь можем когда хотим
11 июл 2011 в 00:43

Молодцы, спасибо, что душа еще не зачерствела, читала и плакала, вспомнилось как в детстве (я сама ждала писем от друзей и подруг) живущих в одном городе со мной, но в разных районах и какое это было счастье получать их. А тут дети! и у каждого своя трагедия в жизни.

не все равно
11 июл 2011 в 11:35

я написала свои координаты. Будем с дочкой переписываться с ребенком из ДД. НУжный проект!!!