ВСЕ КОММЕНТАРИИ (81)

25 июн 2011 в 11:21

направил бы Трутнев многомиллионную плату за негативное воздействие на реальное снижение выбросов! А то не понятно куда эти деньги вообще идут.
А то тока все новые бумажки придумывают заполнять, а толку от Трутнева и его Росприроднадзора ноль

ОТВЕТИТЬ
Иванушка.
25 июн 2011 в 11:38

Помню, в советское время печатали в газете показатели ПДК по многим выбросам ежедневно. Работало несколько пунктов контроля в городе. Сегодня, в век информационных технологий и нанатехнологий, всё забыто. Лучше будем уродовать деревья, там бабло шелестит вместо листьев.

ОТВЕТИТЬ
Провидец 1
25 июн 2011 в 11:46

...ЭТО ПРЕДВЫБОРНЫЙ СЛУШОК ЕдРоССОВ...
Люди из металлургического уезжают жить, кто может куда подальше, - у кого голова болит, у кого другие заболевания развиваются. Меняют местожительства и здоровье самовосстанавливается. В чем же тогда проблема? Тут на 100% к гадалке не ходи...

МУдрец
25 июн 2011 в 12:05

В Челябинской области куча металлургических предприятий на которые нужно обратить внимание в сфере очистки производства. Кыштымский медеэлектралитный комбинат, магнитогорский комбинат, посмотрите на пейзажи Карабаша... Через 15-20 лет не останется в Карабаше ниодного жителя, все бегут от туда, кто не убегает - тот умирает... Совещания мало проводить, нужно жестко действовать.

25 июн 2011 в 13:03

Надо сделать покупку квот на выбросы не государствам как в Европе а городам в России ,т.к. её территория велика а большинство населения сконцентрировано в городах.Тогда Челябинск моментом станет зелёным городом в 2-3 года(как и другие).А мне нобелевскую премию за идею.)

ОТВЕТИТЬ
работник
25 июн 2011 в 13:10

заводы как тратили на обслуживание очистных копейки так и тратят, и все штрафы им побоку, проще штраф оплатить чем выполнить предписания, и инспекторам это хорошо понятно. галку поставил что был, и до следующего года адью.

tweety
25 июн 2011 в 14:28

Молодец дядька, надеюсь, ситуация наконец начнет улучшаться.

СТО
25 июн 2011 в 15:17

"Челябинск нуждается в улучшении атмосферы"! - и поэтому ЕдРоссы устроили в городе лесоповал.

Лекарь
25 июн 2011 в 15:48

Предвыборная ипостасия... "абещалкины" поехали по регионам...

gum
25 июн 2011 в 17:13

предвыборный фарс, компенсацией сей провинности будет вступление предприятий металлургии в "народный фронт".

Москвич
25 июн 2011 в 17:34

Прказуха всё это. Вот увидите, через месяц приедет министр промышленности и заявит металлургию надо поднимать, валите леса!!!

инженер 1972г.в.
25 июн 2011 в 18:33

Объмы выбросов согласовываются экологами, они дают разрешение на выбросы и контролируют фактический объем и концентрации. Почему сидели с красными лицами металлурги, а экологи? Полностью зависимы? Все от металлургии кормятся.Была на экскурсии в Мюнхене, крупном промышленном городе- воздух там другой.А мы что,мы точно азиаты и не верится, что будет по-другому. Сбережение народа не является заботой нашей власти.

ОТВЕТИТЬ
25 июн 2011 в 21:13

С пятницы на субботу в ночь опять на ЧМЗ не продохнуть было. С утра не мог лобовое стекло отмыть от получившегося за ночь налёта.

качек
25 июн 2011 в 21:35

Трутнев нормальный чувак мастер карате черный пояс! Каак даст этим ... по шее!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 июн 2011 в 21:47

Особенно вчера весь город не только ЧМК т.е 24.06.11 в дыму был дышать было нечем даже на тополиной аллее!!!

Галка
25 июн 2011 в 22:02

Народ, выбор надо было еще два века назад делать, нестоило город вокруг заводов строить, а если бы не наши заводы, небыло бы нашего процветающего Челябинска и его области, бетствовали бы мы как многие регионы нашей большой страны, а штрафы заводы платят очень большие, но фильтры ставят (которые стоян миллионы..) один только Челябинский металлургический завод содержит половину может чуть менше бюджета города, на его обеспечении весь металлургический район, а так же 20 000 - 25 000 работников (и зарплаты там платят очень не плохие, и полные коридоры народа желающего устроится на завод), а сколько людей работает в подрядых организациях который обслуживают заводы. Пусть сначала придумают очень прибыльное экологическое производство чего-нибудь, а потом хаят, а мы с Вами и наши родители, деды, и прадеды живут сдесь и будем жить, а кого не устраивает, могут ехать в тайгу воздухом дышать ни кого из нас не заставляют сдесь жить и работать.

ОТВЕТИТЬ
Завтра
25 июн 2011 в 22:32

Приехал барин погостить на выходные!!! А то, что его Росприроднадзор уже в бумажках утонул, это его не касается! Одно вранье!!!!

челябинец
25 июн 2011 в 23:46

Очередная показуха.Отстегнут металлурги бабла и все останется
ро прежнему.

Chaser.
26 июн 2011 в 10:24

"...дал челябинским металлургам полгода на улучшение экологии". Ну надо же, прилетел, срок установил и улетел! Смешно, да и только. Да грош цена всем вашим указаниям и поручениям, господа. О них никто через неделю никто не помнит, не то, что не собирается выполнять. У нас волны нацпрожектерства сменяют одна другую так, что о старых задачах забывают, не успеют чернила на бумаге высохнуть. К тому же, вопрос предварительно вообще не проработан. Не определены исполнители, источники финансирования, отсутствует план мероприятий. А потому все эти громкие заявления носят исключительно демагогический характер и брошены в пустоту.
И так будет до тех пор, пока министры и правящая партия не станут отчитываться перед народом за результаты своих деяний как условие для продолжения своей деятельности. А покуда никакого стимула для реальной работы у них нет.

Рекрут
26 июн 2011 в 11:18

Интересно, а что Трутнев сделает если его ультиматум не будет воспринят. На сто рублей оштрафует какого-нибудь дворника? С 1985 года страной правят моральные уроды. Они что, сами себя кусать будут? Кого Трутнев пугает. Если все владельцы заводов и месторождений анонимны и проживают за рубежом? На мой взгляд, он демонстрирует очередной приступ показухи. Моська лает на слона неуж и впрямь она сильна?

26 июн 2011 в 11:31

Трутнев ужаснулся от вида наших дымов, но ничего страшного: вернётся на свою дачку в подмосковье, денёк-другой поживёт в раю и всё забудет.

Алексей
26 июн 2011 в 11:39

Да и работайте на "своих" заводах сколько хотите.Трубы только закройте фильтрами уже наконец то.Заезжаешь в город на ЧМЗ чем только там не воняет. Как можно вдыхать такой воздух внутрь себя - ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ!!!!!!!.Срочно весь район нужно переселять подальше от этого ада. А на работу должны ходить в химзащите и противогазах.

Гость
26 июн 2011 в 11:47

мы все очень скоро сдохнем в этом поганом городе

ОТВЕТИТЬ
Дворник
26 июн 2011 в 14:10

Надо на загрязнителей такие штрафы повестиь, чтобы они поняли - строительство и установка очистных в разы дешевле... а так, что, министры не вечны, а металл полежит, не испортится...

Дворник
26 июн 2011 в 14:14

да..
и за пол года такие вопросы не рещаются, поставка оборудования только на 1 год может затянуться а его монтаж и настройка...
вобщем через полгода несите взяточку мне, господа металллурги, там и поговорим...

ОТВЕТИТЬ
гест
26 июн 2011 в 16:45

Очень странно выглядит желание протащить проект по строительству АЭС в нашу область. Об огромных иностранных инвестициях пока только на словах все, на деле же металлургия для региона играет ключевую роль, это десятки тысяч рабочих мест, это основной источник наполнения бюджетов всех уровней. Добьются того, что вся отрасль выведет налоговую базу куда-нибудь в Питер, (законодательство это позволяет сделать) да и Президент с Премьером наверное будут непротив) кому лучше от этого станет. Так и будут ездить по командировкам зарубежным искать инвесторов, которые построят нам экологически чистые заводы по сбоке мерседесов и т.д.

ОТВЕТИТЬ
1993
26 июн 2011 в 16:45

Челябинск - город онкобольных. Сколько господь бог даст каждому? Полгода или месяц?
Включайте фильтры, не дышать невозможно, жить нельзя уже так.

Ask
26 июн 2011 в 17:17

А какова ситуация с месторождением золота по руслу р. Миасс ниже плотины Аргазинского вдхранилища.....
Уже кому то продали концессию на разработку....
Ведь на 6,5 млрд рублей объем добычи, но как реку Миасс изуродуют и на жителях Челябинска отразится - вся похлебка от разработок придет в Шершни к очистным сооружениям питьевой воды....

ОТВЕТИТЬ
Chaser
26 июн 2011 в 19:19

Да чё уж там. Давайте улучшайте экологию так, как вы умеете хорошо - закрывайте заводы.
Итак уже ничё толком не работает, а вы тут про экологические нормы.
Люди! На металлургических предприятиях стоит оборудование ещё времён войны, там о экологии даже никто задумываться не станет. Ну поставят пару циклонов и всё, этим дело всё равно не спасёшь.
Лучше бы едросы помогали преприятиям материально, тогда глядишь за счёт модернизации оборудования проблема отпала сама собой

ОТВЕТИТЬ
СНИ
26 июн 2011 в 22:45

А слабо пронести аттестацию руководителей и чиновников на знание санитарных норм и правил? И заставить их эти нормы соблюдать.

ЧМЗовец
27 июн 2011 в 08:52

Министр уехал и выбросы выросли: дышать вчера - в воскресенье - было в Металлургическом районе нечем, глаза слезились...(пришлось чудесным, теплым воскресным вечером "забарикодироваться" дома, закрыв все окна).

ОТВЕТИТЬ
Живу в Челябинске
27 июн 2011 в 09:02

Министр дал полгода на улучшение? А если не улучшат? Какие будут приняты меры? Почему эти меры не озвучили?
Вчера возвращался со стороны Екатеринбурга - странно, но при виде на город вместо обычного облака смога была чистота и синие облачка. Как так? Может ветер был?

Алекс
27 июн 2011 в 10:16

Что делается для уничтожения мух в области, история с мухами повторяется из года в год.

ОТВЕТИТЬ
горожанин
27 июн 2011 в 11:13

нужно местным чиновникам больше неаходиться в городе и глубже вдыхать чистый воздух)))

27 июн 2011 в 12:38

у меня брат каждый год приезжает в Челябинск (сам живет в Севастополе) и всегда спрашивает: чем же вы тут дышите, даже козявки черные )))))))

27 июн 2011 в 13:11

на чмз в ночь с сб на вс машину цинкануло добром

29 июн 2011 в 08:48

Вчера в районе ж.д.вокзала вечером в 11 часов дышать было нечем. Причем, как-то резко появилась страшная вонь. Пришлось закрыть все окна. И это при температуре 30 градусов. В квартире задохнуться можно.