Город Минимальный размер оплаты труда на Южном Урале увеличится до 6800 рублей

Минимальный размер оплаты труда на Южном Урале увеличится до 6800 рублей

Минимальный размер оплаты труда на Южном Урале с 1 июля 2011 года составит 6800 рублей во внебюджетном секторе. Для работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, – 4611 рублей. Об этом сообщил сегодня, 28 июня, председатель федерации профсоюзов Челябинской области Николай Буяков на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Челябинской области на 2011 год уже подписали профсоюзы и работодатели (Челябинское региональное объединение работодателей «Промасс» и Союз промышленников и предпринимателей – Прим. автора). В ближайшие дни документ отправится на подпись губернатору.

«Мы всегда говорили и будем повторять: зарплата должна идти с опережением уровня инфляции, – отметил Николай Буяков. – Если все будет наоборот, мы будем сталкиваться с недовольством работников. Те увеличения заработной платы, а это бывает и 10%, съедает инфляция. По закону работодатели должны индексировать (увеличивать) заработную плату в соответствии с инфляцией, но, к сожалению, порядок этой процедуры юридически не закреплен. Мы давно ждем решения проблемы на уровне законодательства. И делать это надо совместно с работодателями, так как зарплата – единственный источник дохода работника».

По словам Николая Буякова, определенные темпы роста заработной платы по сравнению с началом кризиса и сегодняшним днем есть. Но, учитывая инфляцию, область не дотягивает до того уровня оплаты труда, что был до кризиса.

«Сейчас в соглашении не прописано, что в минимальный размер оплаты труда не входят обязательные выплаты (уральский коэффициент, например). В связи с этим могут возникнуть проблемы, – пояснил заместитель руководителя государственной инспекции труда Челябинской области Александр Куликов. – Работодатели просто включат эти выплаты в МРОТ».

Предложение Александра Анатольевича внести соответствующую правку в соглашение члены комиссии отложили до 2012 года – документ уже подписан сторонами. Информацию между тем на «карандаш» взяли – в 2012 году юридический промах устранят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления