Город За колодец-ловушку ответит главврач

За колодец-ловушку ответит главврач

В Копейске окончено расследование страшной гибели семилетнего мальчика и его мамы, которые утонули в колодце пожарного резервуара, расположенного на территории городского родильного дома. За их смерть отвечать перед судом...

В Копейске окончено расследование страшной гибели семилетнего мальчика и его мамы, которые утонули в колодце пожарного резервуара, расположенного на территории городского родильного дома. За их смерть отвечать перед судом придется теперь уже экс-заведующей роддомом Валентине Авдеевой. Бывшей главврачу грозит до семи лет лишения свободы.

Трагедия случилась 16 сентября прошлого года. 28-летняя женщина с сыном пришла навестить сестру. Пока они разговаривали, мальчик гулял по территории медучреждения. Затем сестра отошла, а ее посетительница осталась ожидать. Что произошло у пожарного резервуара – никто не знает, очевидцев произошедшего нет. Нашлись лишь те, кто видел, что мать, резко бросив сумки, побежала в направлении колодца. Об остальном приходится только догадываться: вероятно, женщина услышала крик ребенка или плеск воды. Бросившись на звук, она, пытаясь помочь сыну, прыгнула за ним.

Вернувшаяся пациентка увидела, что вещи родственницы на месте, а сама она с ребенком пропала. Женщина позвонила мужу сестры. Приехав, он начал осматривать территорию. Через некоторое время тела погибших были обнаружены в колодце.

Резервуар, предназначенный для заправки пожарных машин в случае возгорания в роддоме, снаружи выглядит как простой колодец диаметром около 80 сантиметров. От поверхности в землю уходит створ глубиной два метра, который ведет в большую подземную емкость. Ухватиться там не за что – внутри нет ни лестницы, ни каких либо выступов, только 150 кубометров воды.

Когда с резервуара исчезла крышка, никто сказать не берется – работники роддома попросту не обращали на это внимание. Однако чья-то рука все-таки прикрыла люк листом фанеры, на который случайно или из шалости и встал мальчик. Хлипкая конструкция попросту не выдержала его веса.

«На момент несчастного случая ограды у пожарного резервуара не было, отсутствовала крышка люка. В ходе осмотра места происшествия возле створа колодца была изъята надломленная фанера, – рассказывает следователь следственного отдела по Копейску СК РФ Егор Казачонок. – Установлено, что причиной несчастного случая стало то, что место не было надлежащим образом оборудовано».

Обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух человек (часть 3 статьи 293 УК РФ), предъявлено главврачу роддома Валентине Авдеевой. По данным следствия, злополучный резервуар отнесен к средствам пожаротушения родильного дома и соответственно заведующая как руководитель обязана была обеспечить не только его пригодность для работы огнеборцев, но и безопасность. Таким образом, Авдеевой инкриминировано ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе.

«В ходе следствия Авдеева вину свою не признала, с предъявленным обвинением не согласилась, – говорит Егор Казачонок. – Позиция защиты такова, что на балансе родильного дома данный пожарный резервуар не состоял, в связи с этим Авдеева считает, что не должна была обеспечивать его надлежащее содержание».

Дать оценку полярным точкам зрения стороны обвинения и защиты предстоит суду. Расследование уголовного дела завершено, обвинительное заключение передано для утверждения в прокуратуру. В настоящий момент Валентина Авдеева покинула пост главного врача Копейского роддома и работает в другом отделении горбольницы акушером-гинекологом.

Интересно, что, помимо бывшей заведующей родильным домом, следствие намерено привлечь к уголовной ответственности ее подчиненного, ответственного за пожарную безопасность. Дело уже возбуждено и расследуется.

«Люки в Копейске проверяют каждую неделю, – отмечает пресс-секретарь администрации Копейска Елена Щапова. – Работает телефон горячей линии, по которому принимаются сообщения от жителей. Сейчас в роддоме другой директор – очень внимательный человек».

Такую бдительность копейские власти стали проявлять после того, как полгода спустя после происшествия в роддоме, произошла новая трагедия. 4 апреля в дворовом колодце утонула четырехлетняя Саша Трифонова. Тогда уж чиновники забили настоящую тревогу: было проведено внеплановое заседание комиссии по ЧС, коммунальщикам дано задание проверить все колодцы на наличие люков и принять меры в случае их отсутствия.

Тогда же инициативу подхватили и челябинские власти. Выяснилось, что в областном центре около двух с половиной тысяч колодцев не имеют люков. Сотрудники обслуживающих компаний сетуют: закрываешь один, на следующий день крадут крышку с другого.

Уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова рекомендовала Заксобранию региона разработать комплекс мер, направленный на ужесточение наказания для похитителей и скупщиков металла и обратиться в Госдуму с соответствующими предложениями. Перспектива подобных инициатив пока весьма туманна. А раз нельзя справиться с вопросом кардинально, заместитель сити-менеджера по городскому хозяйству Егор Ковальчук предложил решение проблемы по принципу: предупрежден – значит вооружен. На днях он официально сообщил, что разрабатывается система оповещения об открытых люках, цель которой – обезопасить людей. Как она будет работать, станет ли эффективной и поможет ли предотвратить новые несчастные случаи – вопрос пока открытый.

Фото: Видео Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления