Город В Челябинской области от клещевого энцефалита умерла 17-летняя девушка

В Челябинской области от клещевого энцефалита умерла 17-летняя девушка

В Челябинской области зафиксирована первая в этом году смерть от укуса клеща. 17-летняя девушка в Златоусте погибла от клещевого энцефалита. В администрации городского округа утверждают, что умершую можно было бы спасти, если бы она вовремя обратилась за медицинской помощью.

По информации пресс-службы администрации Златоуста, девушка самостоятельно вытащила клеща, однако к врачам обратилась, только когда у нее ухудшилось самочувствие, и поднялась температура. Оказалось – слишком поздно, иммуноглобулин уже не помог.

Кстати, на территории Златоустовского округа на сегодня зафиксировано больше 2,5 тысячи укушенных клещами людей. К счастью, энцефалит врачи подозревают далеко не у всех.

По информации же регионального управления Роспотребнадзора, с начала эпидемиологического сезона на Южном Урале от клещей пострадало уже больше 20,6 тысячи человек, причем за последнюю неделю – 3,5 тысячи. Врачи и эпидемиологи утверждают, что такой активности клещей не отмечали в последние шесть лет. Уже 284 человека, в том числе 55 детей, госпитализированы с подозрением на заражение энцефалитом. Подтверждено пока только 12 случаев заражения клещевым вирусным энцефалитом. В Роспотребнадзоре предупреждают, что высокая активность насекомых сохранится как минимум до второй декады июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления