1 июня понедельник
СЕЙЧАС +17°С

Право не рожать

Недавно на одном из «главных» каналов вышел репортаж, в котором акушер-гинеколог из Екатеринбурга гордо рассказывал о том, что «у них вся клиника отказалась делать аборты»...

Поделиться

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Гость
11 июл 2011 в 10:20
хочется сказать, что ни один свободный человек не имеет права указывать другому свободному человеку как тому жить. Что за кипиш? грех-не грех, убийство - не убийство. Ну каждый же решает сам за себя, так что вы в чужой монастырь со своим уставом-то лезете? А государство? залезло своим кирзовым сапогом везде где не просили, а защиты и помощи - ноль. Самолеты падают, теплоходы тонут, воздух грязный, в больницах бардак, отдохнуть где-то ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ семье с ребенком уже целая проблема. а нам все кричат: РОЖАЙТЕ! ЕЩЕ! МАЛО! А чего это мало-то, когда существующих обогреть не можем? Да в этой ситуации даже заикаться о запрете абортов нельзя, а сказавшему - кляп в рот, чтоб ерунду не болтал.
И оставьте в покое бездетных/сделавших аборт/отдавших ребенка. Живите СВОЕЙ жизнью, а не чужой. "Не завидуй никому и не осуждай, ты не знаешь пути человека, ни того что было, ни того что будет"(С).
Соня
10 июл 2011 в 17:01
В 15, когда я первый раз пошла к гинекологу по поводу воспаления придатков (простыла - купалась в озере), на стене висел плакат со стихом:
Опусти секиру,мама,
не руби.
Моё крохотное тело
не губи!
Я-дыханье,я-пушинка,
я-роса,
Я-твоя грустинка,мама,
я-слеза!
Седину твою поглажу
в час ночной,
Принесу в подарок
розы без шипов.
На твои страданья,мама,
отзовусь!!!
Я Данилкой,
Я Наташенькой зовусь!!!
Это произвело на меня огромное впечатлне. Для себя решила: когда придет время буду предохраняться, а если так получится аборт никогда не сделаю. С будущим мужем познакомились, когда мне было 18 лет. Всякое было: денег не хватало, проблемы, заботы, кризисы, но о предохранении никогда не забывала. В нашем тогда скудном бюджете - это одна из обязательных статей. В 26 лет, когда заработали на квартиру, машину, ттт проблем с деньгами нет, Муж неплохо зарабатывает: решилии пора и родили нашу любимую доченьку.

Люди опомнитесь, говорите Аборт - это плохо, но... Аборт - это ужасно, страшный грех, вашего ребенка на части рвут, к этому моменту его нервная система уже достаточно развита и он все чувствует. Оправдания ищете? У нас в стране так легко: сначала без ума ....сексом назанимаются, а потом ой государство не помогает, оно плохое пойду я Аборт сделаю. Статья же призывает на мой взгляд к тому, что пора менять свое отношение к Аборту как к простой операции, заботиться о себе, своем здоровье. Потому что как бы не хотелось разделить ответственность с мужчиной это прежде всего забота женщины, тем более в наше время есть из чего выбрать.

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (502)

маша
8 июл 2011 в 20:21

Все вроде хорошо говорят. А что в действительности?! Молодость всегда бедна,без квартир, без денег. Вот я прошла бедность с детьми и хорошего не нашла в этом. Что хорошего,когда нет отопления,когда нет детского питания, нет квартиры даже. Особой радости материнской я не испытала,НЕ БЫЛО!! Дети это счастье,но в большой любви между родителями и жилье и питание,одежда. Аборт? врач правильно сказала, а мама девочки рисуется,приведи к ней 4внуков на 1неделю и у нее будет инфаркт. Дети это ответственность и женщина должна сама решить количество детей,но я думаю максимум 3. Далее уже непосильный труд для организма.
Если б государство выделило 3хком квартиру/без права приватизации даже/но в бесрочное пользование и за 3детей считали бы 10лет стажа, садик доступный. -многие бы пошли на этот вариант.

8 июл 2011 в 21:28

Я просто балдею, когда попы учат жизни. Доболтались уже до того, что оставит ребенка в роддоме лучше, чем сделать аборт.Знаю пару семей, помешаных на религии и слове бежьем. У одних семеро детей, у других одиннадцать. Нищета страшная, дети откровенно полоумные. Но предохраняться - грех, вот и рожают всё, что бог послал. Спасибо Путину, дал возможность этим матерям зарабатывать плодясь и размножаясь.

Gradiva
8 июл 2011 в 21:31

ну если запретят делать аборты презервативы точно резко поднимутся в цене!

Gradiva
8 июл 2011 в 21:41

тема абортов и демографической ситуации будет актуальна до тех пор пока каждый человек не будет уверен в завтрашнем дне не только за себя,но и за детей.Ну будут рожать и что?при этом пополняя сиротские приюты?это выход?

Уже мама
8 июл 2011 в 22:57

Платите мне за каждого рожденного мною ребенка по 10 тясяч, я рожу еще троих, а пока Я САМА буду решать, сколько мне детей ТАЩИТЬ под силу.

9 июл 2011 в 01:51

Мне кажется, если запретят легальные аборты, то мы придем к тому, что будут массовые случаи криминальных абортов (что приведет к большой смертности или пожизненному бесплодию многих женщин)и огромному количеству "детей-отказников".
Не спорю, в первую очередь нужно думать головой, чтобы не возникало такого страшного вопроса "делать аборт или нет".
Но если так случилось, то дайте будущей матери уверенность в том, что она сможет вырастить своего ребенка.
Девушки, женщины берегите себя и свое здоровье!

Гость
9 июл 2011 в 01:58

Никакого отношения материальное положение к желанию иметь детей не имеет.
Скорее наоборот - чем богаче и социально защищеннее страна, тем ниже в ней рождаемость у коренного населения. Не обманывайте себя.
Единственная причина аборта - это нежелание в данное время иметь ребенка.
Впрочем, конечно валите все на президента - так легче.

Вера
9 июл 2011 в 02:28

Запрещать аборты глупо.Все равно их будут делать.Только криминальные,и число смертей и неизлечимого бесплодия возрастет в разы.Если женщина не хочет ребенка,она его рожать не будет,даже под угрозой расстрела и наоборот,если действительно желает ребенка,ее ничто не остановит.Как говорится ,кто хочет - ищет способ ,кто не хочет - ищет причину.А вот объяснять девочкам,что секс,кроме удовольствия,может принести кучу проблем необходимо,так же как объясняют детям почему нельзя играть с огнем и совать пальцы в резетку.

Дана
9 июл 2011 в 10:38

те верни вас на нное количество лет назад вы бы предпочли аборт своим детям?((

вот так
9 июл 2011 в 13:04

Мой муж из большой семьи, 5детей. Так все они напуганы детьми, что все они не хотят повторять подвиг родителей. Даже любовниц мужики боятся иметь,а вдруг на сторонке кто-то родит и ему надо будет содержать! Вечное недоедание,вечное донашивание одежды, вечно мама у кастрюли или со стиркой. Где уж там ей в театр идти? А папа на 2х работах всю жизнь. Приходит домой,поест отдельно от семьи,закроется в своей комнате,только чтоб найти покой и отдых. Какие там цветы к 8марта? Снохи по 1родили,так он завидует! говорит,сейчас бы он тоже так сделал,не дал жене рожать. Вот она жизнь!

Katrina
9 июл 2011 в 14:16

Я надеюсь, что не запретят у нас аборты никогда. Глупость какая, даже страшно представить, к чему запрет абортов приведет.
А то вернемся в средневековье, сначала запрет абортов, потом запрет контрацепции...Женщина в 29 лет-и уже вдова с 12 детьми-это пример из средневековой хроники)
В 12 лет замуж выдали, и давай рожать с промежутком между родами в один-два года, одно спасение, если муж в крестовый поход уйдет...)))

Родилось детей штук тринадцать, выжило от силы семь, ибо сплошная антисанитария, да и кормить особо нечем, да и не уследишь за всеми-ну и ладно, ничего страшного...Те, кому удастся выжить, станут дешевой рабочей быдло-силой,еще солдатами...Можно будет научить их грамоте. Хотя и это необязательно, достаточно элементарных навыков будущей профессии...Например, с детства учить их месить раствор и класть кирпич...А что, все равно родители не смогут оплачивать на всю ораву детский садик, школу, заниматься их развитием и воспитанием, ибо все заработанное родителями будет уходить на еду и в лучшем случае одежду...

Katrina
9 июл 2011 в 14:41

Продолжение.
Для детей противников абортов и противников контрацепции можно организовывать специальные детские садики и учебные заведения. С практической специализацией. Месить раствор, класть кирпич, кидать уголь в топку, загружать и разгружать вагоны. Еще их можно обучать военному делу.
У девочек главным предметом будет, конечно же, уход за детьми, еще приготовление пищи, стирка, глажка и уборка.

Это сейчас у многодетного быдла есть возможность что-нить выклянчить у государства и просто добрых людей, уповая на свою многодетность. А потом это всем надоест, и им никто помогать не будет!

Было бы здорово, если бы вместо материнского капитала, наоборот, ввели имущественный ценз на рождение второго, третьего и более ребенка!Да и на первого тоже...И психический ценз бы не помешал! Оба психически здоровы? Есть профессия, заработок? Есть где жить с ребенком? Чем докажешь? Отлично, получите родовой сертификат и идите делать бэби. Удачи.

мнение личное
9 июл 2011 в 16:15

аборт это плохо,но запретив их начнут делать подпольно,у тех у кого денег не будет на подпольно то начнут сами вытравливать,а это еще хуже абортов.Большая угроза здоровья. Пока каждый сам себе в мозгу это не отложит,тут запрещай не запрещай,ну нет денег на презервативы или так получилось спонтанный секс ну значит делай прерванный половой акт, вот женщины вам вот это надо-занялась сексом,забеременнела,ишешь денег на аборт,морально тяжело(ведь сначала делают узи,а там сердце бьётся)переносишь почти операцию,потом не дай Бог осложнение,лечение,бесплодие.Почему пишу о женщинах,потому что у мужиков дело короткое сунул,высунул,пошол.А нам потом выше перечисленные проблемы. предохранятся надо .Деткам обьснять что их не в капусте нашли а в роддоме акушерка помогла, у меня дочь в 4 года знает что такое секс,пусть не понимает сейчас зато потом доосмыслет.Думать надо головушкой всем.
А насчет материального положения здесь у меня свое мнение на этот счет,если ты действительно хочешь деток,иди и рожай,материально ни кто не застрахован,на детей не накопишь это не машина,думаешь что все стабильно идешь рожать, а завтра могут уволить мужа, и что выкинете ребеночка своего,НЕТ не выкинете будет растить пусть и без денег.
Но это лично моя точка зрения,на то они и комментарии.
Каждому свое,и берегите себя!!!

Гость
9 июл 2011 в 16:19

Только женщина имеет право решать, рожать или не рожать, это она будет бегать с ребенком по больницам, она будет думать, как разорваться между работой, мужем и ребенком, а если 20 лет, то ещё и между учебой. Да, муж будет помогать (если повезло и хороший попался). Но вся ответственность будет на женщине, это про нее будут говорить, что она плохая мать, если она вынуждена будет пропадать на работе вместо заботы о ребенке. Кроме всего прочего, дети - это очень большая ответственность, это не кошечка и не собачка, ребенок требует ПОСТОЯННОГО внимания и воспитания, а если женщина не готова, никто не имеет права заставлять, тем более в нашем государстве,где почти все зарплаты черные, а значит женщина будет получать чуть больше 2 тысяч в месяц на ребенка, 13 тысяч при рождении и никаких декретных. Это сколько должен зарабатывать муж, чтобы содержать троих человек на достойном уровне??? 50, 70 тысяч? И у многих в Челябинске такие зарплаты? Конечно, до аборта лучше не доводить, никто не отменял контрацепцию и презервативы. Аборт - самый крайний метод, но отменять его нельзя, потому что иначе женщина будет чувствовать безвыходность своего положения, это уже ущемление её прав.

Katrina
9 июл 2011 в 19:48

Дальние типа знакомые.
Она. Объявила, что беременна.
Он. Хочет оставить ребенка)
Отец будущего ребенка имеет рабочую профессию, однако работает от случая к случаю и нигде не задерживается больше полугода. Как правило, до первой серьезной пьянки.
Своего жилья у них нет. Постоянно скитаются по съемным квартирам и комнатам, ибо платят хозяевам тоже от случая к случаю, и их постоянно выгоняют. С его родителями отнощения напряженные, то есть жить их не пустят ни с младенцем, ни без. У нее родителей нет.
Пару раз этот субъект попадал в поле зрения правоохранительных органов. Один раз-за кражу, второй раз-за злостную неуплату алиментов на ребенка от первого сожительства...
Этот мужчина кое-как закончил школу, отслужил в армии. Не оканчивал никакого учебного заведения, навыки по профессии получал на практике. Она закончила шарагу. При написании она делает две-три ошибки даже в самых простых словах...
Еще у мужчины были травмы головы, в общении он проявляет признаки психического расстройства. Становится неадекватным даже после одной банки пива. Употребляя алкоголь, не может остановиться, пьет до тех пор, пока не упадет и не уснет.
Все вышеперечисленное не мешает ему проявлять интерес к женскому полу, по возможности он охотно ходит налево. Как правило, это случайные знакомства по пьяни, поэтому не исключено, что у парочки имеются венерические заболевания...
Досуг семейная чета проводит на лавочке, употребляя пиво.

Я-за принудительную стерилизацию. А вы?

Гость
9 июл 2011 в 20:16

НИКОГДА женщина не пойдет на аборт если хочет ребенка, костьми ляжет. А если не хочет - ведется речь про некий " материальный минимум".
По вашей логике чем богаче - тем больше детей в семье. Этого не происходит. НИГДЕ. У богатых, точно так же как у бедных в семьях 1-2 ребенка.
Не выдумывайте. Нормальные люди за деньги, комнаты, метры и места в садиках не рожают. Рожают от любви. К детям.

селедка
10 июл 2011 в 09:45

Яростные противники абортов стоят на своем:"Рожать! и точка." А это не точка, это двоеточие, где начинается жизнь человека. Он будет расти в любви или ненависти? Он станет кем и за чьи деньги?
Были уже запреты на аборты, читайте классическую литературу...Ни-че-го хорошего.
И если уж так настаивать на сохранении детей, то ведь это дело 2 человек. Обязательно устанавливать отцовство (выдать генные паспорта каждому мужчине старше 9 лет). Обязать каждого отца материально содержать ребенка до 18-20 лет, не % от зарплаты, а твердой крупной суммой. Жестко наказывать принудительными работами за уклонение. Ох, посмотреть бы на этот цирк - когда окажется, что у всех по 2-3 дополнительных рта. Проблема запретов на аборты решится очень быстро!

ундервуд
10 июл 2011 в 13:27

Вот тут много с пеной у рта криков "нельзя запрещать аборты", а почему ни одна из этих (наверняка каждая из них уже допустила убийство своего ребенка) не задумаются: а почему они хотят секса без последствий? а почему им жалко потратить 150 руб. в месяц на контрацепцию, но не жалко убить? почему они в первую очередь кричат о запрете аботров, а не о запрете небезопасного секса???

Соня
10 июл 2011 в 17:01

В 15, когда я первый раз пошла к гинекологу по поводу воспаления придатков (простыла - купалась в озере), на стене висел плакат со стихом:
Опусти секиру,мама,
не руби.
Моё крохотное тело
не губи!
Я-дыханье,я-пушинка,
я-роса,
Я-твоя грустинка,мама,
я-слеза!
Седину твою поглажу
в час ночной,
Принесу в подарок
розы без шипов.
На твои страданья,мама,
отзовусь!!!
Я Данилкой,
Я Наташенькой зовусь!!!
Это произвело на меня огромное впечатлне. Для себя решила: когда придет время буду предохраняться, а если так получится аборт никогда не сделаю. С будущим мужем познакомились, когда мне было 18 лет. Всякое было: денег не хватало, проблемы, заботы, кризисы, но о предохранении никогда не забывала. В нашем тогда скудном бюджете - это одна из обязательных статей. В 26 лет, когда заработали на квартиру, машину, ттт проблем с деньгами нет, Муж неплохо зарабатывает: решилии пора и родили нашу любимую доченьку.

Люди опомнитесь, говорите Аборт - это плохо, но... Аборт - это ужасно, страшный грех, вашего ребенка на части рвут, к этому моменту его нервная система уже достаточно развита и он все чувствует. Оправдания ищете? У нас в стране так легко: сначала без ума ....сексом назанимаются, а потом ой государство не помогает, оно плохое пойду я Аборт сделаю. Статья же призывает на мой взгляд к тому, что пора менять свое отношение к Аборту как к простой операции, заботиться о себе, своем здоровье. Потому что как бы не хотелось разделить ответственность с мужчиной это прежде всего забота женщины, тем более в наше время есть из чего выбрать.

Соня
10 июл 2011 в 17:12

Стихи к теме (не мои): Колыбелька детская Снится мне всю ночь. Что же я наделала? Я убила дочь. А весной красивою Родилась душа. Ах, за что на свет её Я не родила? И слезинки детские Не увидеть мне. Ты уже, котёнок мой, Не придёшь ко мне. Тебе, ангелочек мой, Не увидеть свет. Хоть прошу прощения, - Мне прощенья нет. Я опустошённая Шла тогда домой. В голове крутилось лишь "Где ребёнок мой?" А ребёнок маленький Жил внутри меня, Но, цветочек аленький, Сорвали тебя. Не хотел твой папочка На руках качать. Не хотела бабушка Внучку целовать. Только сердце матери На куски рвалось. Что же я наделала??? Я убила дочь...

Katrina
10 июл 2011 в 18:46

Дело в том, что ни одно из современных средств контрацепции не дает сто процентной эффективности, она возможна лишь при комбинировании средств. Даже если пара предохраняется, всегда остается шанс залететь, даже минимальный, даже теоретический. Поэтому, у нормальной, думающей головой и предохраняющейся женщины/пары должно оставаться ПРАВО сделать аборт, если она/они по каким-то причинам НЕ ХОТЯТ РЕБЕНКА.
Дети должны быть запланированными и желанными. Если кто-то был нежеланным ребенком, рожденным потому, что "так получилось"-то поймет, о чем это.

Второе. Разное быдло, которое не предохраняется, тоже должно иметь право на аборт. Если этого права не будет, то через несколько лет после запрета абортов ходить по улицам будет еще более небезопасно, потому что детки подрастут.

Сторонник Михаила Прохорова
10 июл 2011 в 20:23

Да аборт грех, но есть случаи когда наверное надо сделать, а если изнасилование, или вот такие пьяницу рожают 5 ребенка и т.д.!А про досуг забавно, тут написали с укоризной!Я вот тоже люблю выпить, и что, сижу дома пью пиво или вино, смотрю тв или инет, никому не мешаю, в чем проблема????Бесят те кто пьют до 3 ночи во дворе или музыку слушают наполною!Я вот раньше с друзьми каждый день пил пиво в авто, но сидели спокойно разговаривали, музыку на 1-2 деления, кому мешаем-то, мусор всегда я выкидываю в урну, не курим!

Соня
10 июл 2011 в 23:13

для Katrina
1) Я не сторонник запрета абортов, я противник абортов. Уж лучше в больнице, чем не понятно как и не понятно где. Все-таки чья дочь, сестра, жена и ,возможно, мать.
2)"Дело в том, что ни одно из современных средств контрацепции не дает сто процентной эффективности": не дает, но судя по количеству абортов народ вообще не знает этого слова.
3) "так получилось": у моей двоюродной сестры «так получилось». Рожать не рожать вопрос не стоял: с парнем поженились, сейчас племяннику 5 лет: любимый ребенок, а у нее обнаружилось серьезное заболевание позвоночника: жить полноценно будет, а второй ребенок под вопросом.
4) Кто вообще дал вам право решать кто может рожать и жить, а кто нет. Это, так сказать, в компетенции Бога и матушки природы. Приведу пример, в детстве у меня была подруга по песочнице, тогда еще не был важен социальный статус. Так вот она была из многодетной семьи, в которой мамаша отчаянно пила. Моя мама, когда она приходила в гости всегда садила нас кормить, я еще не могла понять почему? Лет по 10 нам было как я увидела как наши ровесники бросали в нее камни: не так одета, обута, никто не заступиться. Мне до сих пор стыдно, что я ничего не сделала. Дети порой так жестоки, но мы то с вами не дети и должны понимать. Сейчас она – взрослая, нормальная женщина. Да, не академик, да личная жизнь не сложилась – воспитывает дочь одна. Но: не пьет, не курит, обожает ребенка, заботиться о матери, работает птичницей, платит налоги и вообще полезный член общества. А вы? Полезный член общества? А с такими рассуждениями недалеко и до геноцида.

Chaser.
11 июл 2011 в 07:54

Грех-не грех,зачем плодить нищету и т.п. рассуждения применительно к теме абортов неуместны, поскольку подменяют понятия. Аборт является не столько проявлением нежелания иметь детей, а сколько следствием распущенности, неразборчивости в половых связях, игнорированием средств контрацепции. Результатом малограмотности, низкого уровня нравственности и аморального поведения. Между тем, миллионы семей живут нормальной половой жизнью, имеют 1-2 детей и к абортам не прибегают.А вот почему в России коренное население вымирает,год за годом неуклонно снижается его численность-это другой вопрос, и к абортам он не имеет никакого отношения.

Гость
11 июл 2011 в 10:20

хочется сказать, что ни один свободный человек не имеет права указывать другому свободному человеку как тому жить. Что за кипиш? грех-не грех, убийство - не убийство. Ну каждый же решает сам за себя, так что вы в чужой монастырь со своим уставом-то лезете? А государство? залезло своим кирзовым сапогом везде где не просили, а защиты и помощи - ноль. Самолеты падают, теплоходы тонут, воздух грязный, в больницах бардак, отдохнуть где-то ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ семье с ребенком уже целая проблема. а нам все кричат: РОЖАЙТЕ! ЕЩЕ! МАЛО! А чего это мало-то, когда существующих обогреть не можем? Да в этой ситуации даже заикаться о запрете абортов нельзя, а сказавшему - кляп в рот, чтоб ерунду не болтал.
И оставьте в покое бездетных/сделавших аборт/отдавших ребенка. Живите СВОЕЙ жизнью, а не чужой. "Не завидуй никому и не осуждай, ты не знаешь пути человека, ни того что было, ни того что будет"(С).

Екатерина
11 июл 2011 в 12:21

Мужчинам состоящим в брачных отношениях в первую очередь нужно планировать возможного ребенка, в противном случае обязательно пользоваться средствами контрацепции.
А молодым людям не имеющих серьёзных отношений (брака) вообще запретить половую жизнь законодательно. Довольно уже женщин обвинять во всех смертных грехах.

Лариса.
11 июл 2011 в 12:24

у мамы дв.сестра умерла в 30лет от криминального аборта ,осталось двое детей ..новую кормушку медикам хотят сделать ? есть только одно сто процентное средство контрацепции -стерилизация,а все остальные могут в любой момент не сработать ,не мало знаю историй ,так что и и семейные пары тоже от нежелательной беременности не застрахованы, и поддерживаю позицию "Я."-все верно.

11 июл 2011 в 13:00

Прямая цессия родительских прав, как альтернатива аборту.
Итак, есть женщина с нежелательной беременностью. делать аборт вредно для здоровья, и она, в принципе, не против родить. Есть масса семейных пар, готовых получить младенца за любый деньги. В газете дается объявление, и эти люди находят друг-друга. У матери есть много месяцев, чтобы самой выбрать приемных родителей. Приемные родители могут познакомится с генами и наследственностью ребенка. Процедура передачи прав должна быть простой и однозначной. В роддоме счастливые родители получают долгожданного младенца, младенец получает любящих и обеспеченных родителей, которые точно знают чего хотят. Биологическая мамаша после выписки, с деньгами, отправляется на море поправлять здоровье. Все абсолютно счастливы.
Нынешняя система совершенно не предназначена для помощи нежеланным детям и их несчастным родителям. Даже здоровых детей делают моральными и умственными уродами, чем больше они там находятся, тем меньше у них шансов на прием в семью и успех в жизни. Биологических и приемных родителей пропускают через бюрократическую машину, выжимают из них деньги. нервы и время. Более того, система получает деньги не за успешное воспитание сирот, а за их количество, системе не выгодно отдавать детей в семьи.
Т.е. чем меньше участия государства и чиновников в цепочке "мать - младенец - приемные родители", тем лучше для всех, даже для государства.

Гость
11 июл 2011 в 13:00

Можно кому угодно и сколько угодно вопить о правах человека, женщин. Но факт остается фактом. Аборт - это детоубийство (Срок роли не играет абсолютно). Это уже немало, если понятие "грех" для кого-то стало атавизмом. Неужели вопрос "убить-не убить" для многих намного легче, чем "подставить-не подставить" (сунуть-не сунуть), простите за прямоту. Ну не зверюшки же, чтоб не уметь контролировать свое поведение ниже пояса. Удивительно, насколько легко знакомые дамы бегают раз за разом на выскабливание. Не по разу за год! Это нормально? А самое смешное, что как только противники абортов пытаются высказать свою позицию и призвать к вразумлению, то сторонники абортов и противники Церкви и Господа Бога начинают ссылаться на Священное Писание (не осуждайте мол нас, не завидуйте и т.п.). Вот только больной на всю голову может им позавидовать.

Девушка
11 июл 2011 в 13:17

Кредиты - еще одна причина абортов. Подруга, имея уже одного ребенка сделала аборт, потому, что не может не работать, взят кредит. Чувствует себя отвратительно, поставила спираль, чтобы такого больше не произошло. Ипотека, на мой взгляд, это пожизненное бесплодие.

Девушка
11 июл 2011 в 13:26

Еще есть такая причина для аборта - это страх, страх перед родами. Моя знакомая очень тяжело рожала первого ребенка, после этого сказала ни за что больше. Но у нее оказалась особенность организма, спирали отторгались, на презервативы аллергия, противозачаточные в те времена только постинор, который не действовал на нее. Итог - 11 абортов за 10 пред перестроечных лет, только потом сумела подобрать противозачаточные, которые действуют.

Возмущалка
11 июл 2011 в 13:50

Цитата:
"....пойти просить милостыню, надо в конце концов меньше есть самим родителям – все что угодно, но только не убивать.Даже если ребенок будет оставлен в роддоме и его усыновят другие, то родители не будет так виноваты, как если бы был сделан аборт".

Вообще это о чем???!!! зачем обрекать еще неродившегося ребенка на нищету, нелюбовь собственных родителей...а вдруг не усыновят, разве у нас беспризорные дети хорошо живут???
Шанс очень велик, что этот ребенок будет несчастен и всю жизнь промучается за поступки своих "безмозглых" родителей

Гость
11 июл 2011 в 13:50

Есть прерванный половой акт, есть много чего еще. Это же вопрос сексуальной культуры тоже. Почему у нормальных людей с этим проблем нет? А людей у которых вместо мозга понос - есть?
Проблемы неандертальцев какие-то. А если проблема то аборт нельзя запрещать. Это вообще беда если делают аборт - но человек всегда должен помнить о своей ОТВЕТСТВЕННОСТИ за свои бакланские действия. И тогда не надо будет делать аборт. Ребенок правильно сказано должен быть желанным. Короче руки прочь от абортариев.

Гость
11 июл 2011 в 15:33

И к слову о "поведении ниже пояса", "умом жить надо", "сначала думать" и т.д.
Надежно защититься от нежелательных детей можно только как в анекдоте: "надеть презерватив, забинтовать, надеть еще один, зацементировать, сверху опять забинтовать И НИКАКИХ ПОЛОВЫХ СВЯЗЕЙ" :)))

да уж
11 июл 2011 в 15:34

Глупости, что от безграмотности всё!
Подруга, врач (!) между прочим, и тем не менее имеет 3 аборта за 20 лет супружеской жизни: спираль, презерватив, противозачаточные таблетки. Везде сбой!!! ... и нежелательная беременность. Двое взрослых сыновей. Рыдает уже! Мужа любит, и он её тоже. Переживают оба. И что делать?!

Евгения 174
11 июл 2011 в 15:37

пусть остаётся все, так как оно есть сегодня.
кому надо тот предохраняется, кому не надо нет.
Поражает только одно лично меня: многие девуши, женщины говорят "я сделала аборт" в такой трактовке, будто она в туалет (извините) сходила, как в порядке вещей, как будто это также естественно и нормально.

эх...
11 июл 2011 в 16:30

Родить можно и двоих и троих, да хоть через каждый год, только самое главное это воспитать, дать образование, одевать , обувать, кормить и вырастить из него человека, которому бы не пришлось мучаться в нищете из за того что его мамаша дура думая что аборт это грех.........

Гость
11 июл 2011 в 17:48

Моё мнение следующее. У человека всегда есть право выбора. ВСЕГДА!!! И любая попытка лишить человека этого права приводит к плачевным результатам. Каждый должен сам решать: верить в Бога или нет, рожать или не рожать, растить или бросить. Не судите, да несудимы будете. Никто не знает как бы сам повел себя в той или иной ситуации. Знакомая моя несколько лет назад громче всех орала, что аборт - это убийство и убивать надо вместе с мамашами, прошло не так много времени и сделала она этот аборт сама - теперь не орет, молчит. Так что занимайтесь каждый своей жизнью, жизнь она длинная и очень не простая штука, хотя и интересная. А что касается невинно убиенных, я ничего не утверждаю, просто есть такое мнение, что душа младенца сама выбирает себе родителей, в том числе и таких, а кто знает, может ей это зачем-то нужно??? Неисповедимы пути Господни. Любите друг друга и всё будет хорошо.

Гость
11 июл 2011 в 19:14

Моей подруге не дали сделать аборт религиозные родители. Итог: ребенок брошен родителям, мать его видит раз в месяц, летает по мужикам, жизнь налаживает, подсознательно ребенка ненавидит, не занимается. Говорит, что препятсвует ее счастию, мол настояли родители на рождении, вот пусть и получают. Ребенок, кстати, в садик не ходил, т.к. денег нет, интроверт типа. Ревет при виде посторонних, а ему уже 5 лет, словарный запас ограничен, затюкан и не нужен собственной матери. Зато еще на одну "демографическую еденицу" стало больше!

вася
11 июл 2011 в 21:21

воскрешать умеете???????????
тогда не убивайте.

Удивляюсь
11 июл 2011 в 23:06

Читаю-удивляюсь.Это про то,что в больших семьях легче вырастить.Оба моих родителя-из больших семей-по шестеро с обеих сторон.Все мои тетки-дядьки имеют по одному-двоих.Только у одной тетки-алкоголички четверо,где-то по тюрьмам мыкаются,кто жив остался....Я одна,родители радуются,когда смотрят как у знакомых братья-сестры враждуют да наследство делят.

Несколько раз мама
12 июл 2011 в 01:42

Вот маньяка, убившего и расчленившего ребёнка, все без исключения осудят, а когда люди собственных детей по своему желанию убивают, так это так… ничего особенного. Мы зачастую причины ищем для оправдания своего банального эгоизма, «не доучилась», «не заработала», «а я сейчас просто не готова» и т.д. и т.п. Всё боимся, как бы дети нам лучше жить не помешали… Люди опомнитесь, разве можно материальные ценности предпочитать человеческой жизни, пусть даже такой крохотной!

Лариса.
12 июл 2011 в 10:03

М-в многодетных семьях в основном нищета,низкий социальный статус родителей , и нередко алкоголизм , дети растут часто озлобленными ввиду ряда причин -зависть к сверстникам,вынужденная забота о младших и т.д. .и често из таких семей дети попадают в преступную среду .

Лариса.
12 июл 2011 в 10:15

да не будет никакого запрета на аборты ...

Лариса.
12 июл 2011 в 11:17

Человек живет руководствуясь своими потребностями и возможностями , только ребенок -это не игрушка и не собачка, чтобы его вырастить нужно немало сил .Нарожать можно,но прежде чем это делать я считаю нужно отдавать себе отчет -а что ты можешь дать своим детям ,и сможешь ли ты не превратиться в вечно задерганную , уставшую и думающую как скорее бы до подушки добраться ...уже не говоря о том -а сможешь ли ты обеспечить своих детей так,чтобы они не голодали ,или не ходили в чужих обносках(это к вопросу о многодетных семьях).и да ,действительно ,-к рождению ребенка женщина должна быть готова и прежде всего морально ,т.е. готова на самопожертвование так,чтобы потом не думать -лишь бы куда ,только не с ребенком сидеть(кстати не раз эту фразу слышала от молодых мамаш).М вопрос деторождения это вопрос сугубо личный и интимный ,так что- каждый делает свой выбор сам, и за свой выбор отвечает тоже сам..т.е. ни госудпрство ,ни тем более общество не несет за это ответственность ,значит и не имеет право решать и тем более осуждать .

Мама
12 июл 2011 в 11:19

Кошмарная тема! Но аборты запрещать нельзя ибо делаться они будут подпольно в антисанитарных условиях с ужасными последствиями. Я до 27 лет делала карьеру, путешествовала и т.д., после 2 лет лечений и мытарств по врачам кое-как забеременела и родила. Жизнь меня уберегла от нежелательных беременностей до созревания в голове мысли о материнстве. Демография падает в стране не от того, что аборты разрешены, а т.к. происходит духовное разложение общества и подмена вечных ценностей материальными, обусловленные в том числе тем, что творит наше государство. Вместо того, чтобы рожать и воспитывать деток, наши девушки строят карьеру пытаясь встать на ноги для обеспечения того же будущего потомства. А потом уже и не могут т.к. экология, здоровье и т.д... А строить карьеру и пахать как лошадь нужно т.к. на мужиков нельзя положиться. Я воспитываю дочь сама, пашу без отпусков для того, чтобы оплачивать няню (т.к. работать нужно или помрем с голоду!)-ипотеку-квартплату-еду-одежду из дешевых магазинов или секондхенда-все прочее. Очень хочу заниматься только воспитанием дочи и второго (может и третьего ребенка), но НЕ МОГУ!!! И на кого тут надеяться? На мужчин надежды вообще никакой, т.к. брать ответственность большая часть из них категорически не хотят и сбегают искать приключений в других местах. И среди моих подруг к сожалению таких как я не мало. И в случае, если в моем положении я каким то маловероятным образом забеременею, я скорее всего выберу аборт (дай Бог чтобы этого не произошло!).

Гость
12 июл 2011 в 11:31

фигня это все, на ребенка денег нет, а вот посетить рестораны, несколько раз в год отдыхать за границей, развлекаться в ночных клубах, вот на это почему-то деньги есть.... надо расставить все по местам..

Mira
12 июл 2011 в 11:46

Да, сколько же у нас "сердобольных", раскидывающихся фразочками: "Грех!!! Побойтесь Бога!!". Вы, дамы и господа, очень недалекие лицемеры и лицемерки. Заладили тут об "убийствах", фу, читать противно! Продолжайте не предохраняться, плодите дальше нищету, заполоняйте улицы, дешевые магазины, автобусусы несчастными детьми, а Бога, пожалуйста, не вмешивайте. Мозг нужно СВОЙ включать, а не абстрактный.
У каждого здравомыслящего человека должен быть выбор, а чтобы не совершать "убийство", нужно думать головой и контрацептивами/презервативами пользоваться!! Это и к мужчинам, и к женщинам относится в равной степени. К сексу и выбору партнера нужно ОСОЗНАННО подходить, тогда и абортов будет меньше.

Шойгу
12 июл 2011 в 18:39

Да тяжело воспитать ребенка, но вспомните историю, что наши предки жили в шоколаде????Что при Иване Грозном жили супер или Сталине, в войну и все равно рожали!У моей бабушке было 3 детей, у другой 4, со стороны жены 7!А у прабабушке было 8 и что все вышли в люди все живут хорошо, но у всех теперь максимум 2!Конечно родить ребенка значит больше не гулять по клубам ночи напролет, не купить новую авто, не съездить 5 раз за рубеж, не купить себе плазму, но тут кадый выбирет себе путь!Кому-то счатье в детях, а кому в Испании в 5 звез и мерседесе!

Ежкин кот
12 июл 2011 в 19:55

Спорить, конечно, будут всегда на эту тему. Но суть одна - аборты были и будут, и чем цивилизация более развита, тем менее проблемно этот вопрос решить. У каждой женщины свои причины, по которым она идет на аборт, - одна от нищеты, другая с жиру бесится, третья фигуру боится испорть и т.д. Не надо заставлять ту, которая сама едва концы с концами сводит, идти скрестить к бабке, потому что рожать она все равно не будет, как не запрещай. Как и другая, которая предпочитает собачек в салоне красоты на бигуди накручивать, вместо воспитания ребенка.