Все новости
Все новости
Перейти к публикации

147 комментариев к публикации Директор челябинского лицея №11 не согласен со своим увольнением
Директор челябинского лицея №11 не согласен со своим увольнением

Не равнодушный
8 июля 2011 в 13:29

Идёт полный развал системы образования в Челябинске. Снимают лучших, ставят чиновников. Так, например, в Челябинском педагогическом университете в ноябре 2010 г. сняли уважаемого и любимого студентами, преподавателями и сотрудниками В.В. Латюшина, а на его месте бывший министр образования В.В. Садырин. Теперь вот Анатолий Германович... Кто следующий??? Грустно и страшно. (((((

Док
8 июля 2011 в 17:29

Все правильно: уходить надо вовремя! Не должен учить детей человек, которого самого обучали примерно в 1935 году!!

Елена
8 июля 2011 в 16:09

А ничего просто так не бывает...и вряд ли Анатолий Германович не знает истинные причины своего увольнения. Не стоит округлять глаза и кричать про произвол чиновников. Понятна тревога родителей, кто уже заплатил деньги в фонд "школы", теперь никаких гарантий...

Гость
8 июля 2011 в 21:07

Самое интересное во всей этой ситуации то, что директора школ относятся к учебным заведениям, как к своей собственности, забывая о том. что они всего лишь наемные менеджеры, муниципальные служащие. Что это такое: этот денег больше платит - его ребенка возьму учиться, этот не платит - идите по месту жительства? Что за политика двойных стандартов? Захотел - дочь назначил своим заместителем по начальной школе, захотел - уволил давно работающего преподавателя. Вся ситуация с отставкой Гостева напомнила мне лично ситуацию с неким судебным приставом, который так сильно хотел работать именно начальником отдела с зарплатой в 15 т.р., что через суд после увольнения восстанавливался. И каков итог? Выяснилось через год, зачем ему эта должность - попался при получении 2-х взяток, признался, отсидел. Вот режьте меня, ни за что не поверю, что Гостев прямо так сильно желает трудиться за копеечную зарплату, что пресс-конференции собирает, мол выгоняют меня, а я так упираюсь, дрожащим голосом подробности сообщает. Ясное дело - привык к хорошим подношениям от родителей, все просят, самооценку поднимают...

Мать 2 учеников лицея
8 июля 2011 в 12:04

Гостев НЕ ДОЛЖЕН покинуть 11 лицей!!!
Мудрейший человек, талантливый руководитель и педагог!
Без него это будет не ЛИЦЕЙ, не ЛУЧШАЯ ШКОЛА РОССИИ, а обычное банальное заведение.

8 июля 2011 в 12:36

Я выпускник лицея.Прекрасно знаю многих преподавателей,вспоминою их с уважением и теплотой. Мне как ученику трудно судить о директоре,огромное спасибо ему за прекраснейшую школу,но ,я думаю,не одного директора заслуга ,ведь дело делает коллектив!Для нас учеников тогдашний завуч Вячеслав Васильевич Усынин был лицом лицея,мы всегда поражались его энтузиазму и работоспособности.Он всегда был на работе,к нему мы шли со своими проблемами.Думаю администрация подобрала лучшего кондидата на роль продолжателя традиций лицея.

Константин
9 июля 2011 в 16:49

А какой предмет преподавал Анатолий Германович? Может кто-нибудь ответить на этот вопрос? Или он только руководил, а сам не преподавал?

мама маленького ребенка
8 июля 2011 в 12:14

УЖАС! А что делать родителям, детям которых в этом году идти в этот лицей. Заявление подали, в фонд школы заплатили. А приказ о зачислении детей будет только в августе.

Владимир
8 июля 2011 в 13:31

А как на Западе, на который любят ссылаться наши горе-руководители? Там 75-летняя дама работает секретарем! А у нас мало того, что пенсии мизерные, так ещё и не дают работать людям, которые могут и хотят работать!

Про пенсионный возраст -это полнейший бред!!!
Вначале у Ивкиной забрали 95 ,теперь на Гостева наехали.По простому забирают успешные предприятия,рейдерский захват,используя властные полномочия.Дураку понятно что Портье тут ни при чём,она простой исполнитель,люди из ближайшнго окружения приказали, а если она откажется и её уберут.Дикий капитализм города Челябинска,во всех проявлениях.

8 июля 2011 в 15:13

Господа а я вот за что его убирают я не спорю он заслуженный педагог и все такое но дайте дорогу молодым!!!!!!!!!!! я бы вообще все управления образования разогнала и всех уволила сидят бабки и дедки пенсионеры а молодым работать не дают!!!также во многих садиках и школах сидят пенсионеры !!!!!!!! нас молодых брать на работу боятся вы со своими двумя высшими нас подсидите говорят!!!!!!!!!

было бы странно
8 июля 2011 в 12:14

если бы г-н Гостев был согласен. В этом случае ушел бы сам в нужное ему время. Просто его опередили. Фигура он, конечно, неоднозначная, и все же правило "кому выгодно?" еще никто не отменял. Скоро узнаем, кому

яя13
8 июля 2011 в 11:39

Поверила бы в благие намерения Управления по делам образования, якобы они заботятся о благе школы и учеников, если бы не трудоустройство на "теплое" местечко очередного чиновника... интересно- этот чиновник в школе реально с детьми давно работал? Или только теоретически себе это представляет, как и многие чиновники из Управлений... Идеи это одно, а работа с живыми детьми и родителями - это нечто совсем другое.

8 июля 2011 в 11:57

а вообще то можно уже и на отдых... какие могут быть обиды...70 лет... отдыхайте...пенсия... ведь не хря установлен возраст выхода на пенсию...

Юля
8 июля 2011 в 16:29

А пусть Гостев будет президентом 11 лицея. Как Вяткин в ЮУрГУ!

Анастасия
8 июля 2011 в 13:50

«КТО Ж ЕГО СНИМЕТ?! ОН ЖЕ ПАМЯТНИК!».

Ветеран
8 июля 2011 в 12:09

Я не знаю достоинста Портье,а что г-н Гостев прекрасный педагог и руководитель считают многие,кто у него учился и работал с ним.А проверку работы надо проводить в присутствии заинтересованного лица,а иначе получается подло.Да и что ожидать от руководителей ,у которых хватает смелости только,чтобы нанести удар в спину.Браво,Портье!

Тоже мама ученицы
9 июля 2011 в 10:00

А я помню как Усынин был у меня вожатым в пионерском лагере им. В. Дубинина. Очень хороший был вожатый! Посмотрим, каким он будет директором лицея...

Троицкая МЮ
20 июля 2011 в 12:48

Между тем, огромная благодарность и низкий поклон Куликовой Марине Ильиничне и Вашеко Татьяне Аркадьевне за то, что научили, поддержали и были рядом в учебе и воспитании, наших, тогда еще совсем маленьких детишек. Крепкого здоровья им на долгие годы.

В адеквате
8 июля 2011 в 15:04

Я глубоко смневаюсь, что в 68-70 лет директор школы сможет ею руководить так, чтобы она развивалась. При всём моём уважении, я за омоложение руководства. А проводить нужно с почётом, факт...

Увы
8 июля 2011 в 12:51

Всех так сейчас провожают... система

мама первоклассника
8 июля 2011 в 13:47

Шли в этот лицей только потому что там такой ВЕЛИКИЙ руководитель, соответственно вокруг него супер коллектив. Собирались и готовились к 1 сентября с такой радостью, а 3 дня теперь в шоке сидим. Куда смотрит Губернатор, вмешайтесь, пожалуйста, Вы вроде как тоже заинтересованный человек? На градоначальника, как понимаем надежды нет.

Отношение к людям у нас сегодня в корне не верное...
Как закрыли автомобилку? В течении двух месяцев.
Партия зато постоянно призывает социальной ответственности...!
А на деле как всегда наоборот

8 июля 2011 в 11:30

Чем же Вы не угодили, Анатолий Германович, обжаловать надо в любом случае.Прекрасный человек, педагог от Бога.

8 июля 2011 в 12:18

"Какое бесчеловечное отношение к людям! Я просто поражён!» За что боролись, на то и напоролись!

света
8 июля 2011 в 13:47

банально кое-чьего родственника на тёплое и ухоженное место ставят, хоть бы фамилии меняли.

родитель
11 июля 2011 в 11:28

Такие как Гостев - профессиональная элита города, человек который создал и 20 лет удерживает звание лучшей школы горда, да и страны.
Это человек - легенда, бренд города. Таких людей нельзя убирать! И очень стыдно за тех, кто это сделал! Его любят учителя и дети! Очень!
Человек заслужил всеми своими деяниями право решать когда покинуть пост.
Верните Гостева и долгих ему лет работы на посту директора 11 лицея!

Выпускник
8 июля 2011 в 13:15

Я, как выпускник лицея, могу сказать, что хоть и обидно, что Анатолий Германович уходит, однако, я считаю, что с приходом Вячеслава Васильевича кардинально ничего не изменится - он очень много лет проработал в этом лицее, любит и знает эту школу от и до, участвовал в становлении этого образовательного учреждения. Поэтому хочется от души пожелать удачи новому ИО директора, а также скорейшего перехода от ИО к полноценному директору. И сказать Анатолию Германовичу огромное спасибо за то, что создал такую замечательную школу.

Анатолий Ильич
8 июля 2011 в 11:59

...ну и зачем из этого делать кокое-то событие? По всей стране избавляются от пенсионеров,засидевшихся на своих должностях.Управление Образования города вполне имеет право не продлевать контракт с человеком,достигшем 70-летнего возраста,согласен он с этим или нет.Другое дело моральная сторона вопроса,ведь Гостев очень много сделал для развития лицея и воспитания учеников.

Не согласный оптимист
8 июля 2011 в 14:28

Родители, педагоги 11 лицея! Аналогичная история произошла в ЧГПУ и в Иркутске в ВСГАО. Так вот, сибирики (в отличие от челябинцев) сразу встали за свего уволенного руководителя, и сумели! Хватит быть стадом баранов. Надо мирно, в рамках закона показать чиновникам, что народ тоже может отстаивать свои права

педагог
9 июля 2011 в 17:21

Внимательно слежу за ответами разных структур по поводу увольнения директора А.Г. Гостева. Сразу возникает вопрос: В каком государстве мы живем - демократическом или тоталитарном на Ваш взгляд? К сожалению, ответ очевиден. Демократия провозглашается и остается на бумаге. А ведь в Конституции РФ в ст.2 написано о том, что Российская Федерация - Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
В Законе "Об образовании" в ст.2 также мы видим, что государственная политика в области образования основывается на демократическом, государственно-общественном характере управления образованием. А в ст.35 того же закона говорится о том, что управление государственными и муниципальными образовательными учреждениями строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления образовательного учреждения являются совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет. Так почему же происходит увольнение директора лицея, главного его основателя, вдохновителя всего коллектива в период, когда педагоги в отпуске? Когда педагогический коллектив узнает об этом, слушая новости и читая статьи в Интернете. Совершенно не учитывается как мы работаем, хорошо ли нам педагогам. А нам хорошо с нашим директором, личностью с большой буквы Анатолий Гостев. Получается, что если такое отношение к директору, то кто тогда мы - учителя?

выпускница
10 июля 2011 в 15:38

все тут кричат что великого Гостева меняют на администратора и всё из-за денег... а Гостев то сам кто??? не просто ли админитсратор? какой он урок хоть раз прочитал за годы работы в лицее?!?! возмущена просто его превозношением до святого?!?! а еженедельные,ежемесячные денежные поборы с увчеников вы что забыли?!* ах ну да. простите, это у нас спонсорскимим именовалось... давно пора гостева смеситть, удивляюсь почему этого давно не сделали...
а Усынин настоящий преподаватель, с у довольствтем вспоминаю его уроки... да и на меркантилизме никогда не был пойман!!!!

???
12 июля 2011 в 01:09

Интересно, а почему сайт лицея http://11.edu.ru/ закрыт?
Чтобы чего лишнего в форуме не оказалось?

Троицкая МЮ
20 июля 2011 в 10:38

Туда ему и дорога. Чтобы оставить ребенка в лицее просил немалую сумму, когда понял, что не дам - завалил на экзаменах - точнее, аннулировал пересдачу экзамена по физике, как будто не было ни нашего заявления, ни даты назначенной переэкзаменовки. Не стали портить себе нервы и жизнь, лицемерие там неисчерпаемое. Перевелись в действительно достойную школу № 1, успешно закончили. .. Хотя нет, до этого, ни разу не вспоминали. Зачем? Так, к слову пришлось...

Выпускник первого набора
8 июля 2011 в 12:00

Обидно
Создателю Лицея, хвала!

ввв
8 июля 2011 в 12:58

Как в фильме "СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ".:)))

слышал краем уха
8 июля 2011 в 13:56

Насколько я понимаю, Портье не сильно-то и хотела увольнять гостева. Точнее, совсем не хотела.

Однако, пример её предшественницы Коузовой хорошо показывает, что бывает с начальниками управления по делам образования, не встающими в правильную позу перед начальством. Я бы у у них поинтересовался, за что уволили Гостева. А вообще, да, Слава Единой России! Слава!

Cветлова
8 июля 2011 в 13:59

"На основании распоряжения сити-менеджера Светлана Портье расторгла трудовой договор с Анатолием Гостевым.А через доброжелателей ему передали,чтобы не шумел,иначе будет только хуже..." Газета "Челябинский Рабочий"-пятница 8 июля 2011.

Учитель
8 июля 2011 в 20:19

Таким беспардонным способом снят не первый директор школы! Весной мадам Портье сняла директоров 95 и 59 школ (видимо сочетание этих цифр не понравилось). Теперь вот Гостев. А причина в том, что возглавляли эти школы ЛИЧНОСТИ (со всеми плюсами и минусами), создавшие авторские школы. Именно в эти школы возили чиновничьи министерские и иностранные делегации... Директора отдали по 20 лет своей жизни, чтобы создать востребованную образовательную среду, а их, простите, пинком... ЛИЧНОСТИ не нужны, их боятся, они не прогибаются под "изменчивый мир". Ягодно-Ежовский период очень напоминает, но надо помнить, что с ними (Ягодой и Ежовым)стало после того, как они выполнили черную работу - уничтожили несогласных и опасных.

asw
9 июля 2011 в 09:50

Вместо того, чтобы снимать директоров школ, где налажена работа и учебный процесс, г-жа Портье, вы бы лучше заглянули в школы, которые школами то трудно назвать.... Например, 21 школа, в которой в среднем звене уроки толком не проводятся, домашние задания по полгода детям не задают. А самое главное - чтобы сдать ЕГЭ родители платили деньги учителям. Вот с этим вам надо разбираться, а не лезть туда где отлажен процесс. Почему то не начали с худших школ - а полезли разбираться с директорами лучших школ. Вот и ставьте в эти школы своих приближенных директорами - и посмотрим как они будут там руководить и выводить школы на уровень 11 лицея.

Белое солнце пустыни
10 июля 2011 в 22:49

" Иди, иди... . Хорошая жена, хороший дом, что ещё надо человеку, что бы встретить старость?" Абдула

Возмущенные
11 июля 2011 в 09:18

Уважаемого человека "убирают", а на его место назначают таким же образом "убранного" начальника управления образования Советского района. Где логика?
Или 11 лицей - исправительно-трудовая колония? Или реабилитационный центр?

Патриот
8 июля 2011 в 14:35

Наша власть становится все наглее.Что им заслуженный человек, им нужны только деньги -любым путем и власть,а на нас граждан СЛУГАМ НАРОДА наплевать...

8 июля 2011 в 12:16

Анатолий Германович, отстаивайте свои права. Это в интересах педсостава, лицея и, главное, ваших учеников. Вы - создатель школы нашей мечты, энергии и интересных задумок вам не занимать, и воплощать их должны в лицее вы!

8 июля 2011 в 13:35

У меня двое детей выпускники лицея,я не понаслышке знаю о делах в школе.Огромное спасибо Анатолию Германовичу за создание великолепнейшего творческого коллектива единомышленников! Педагоги-супер!Рада за удачный выбор Управления образования.Усынин -не чиновник от образования,это человек с огромнейшим педагогическим опытом,долгое время помогавший Гостеву создавать лицей!В надёжные руки отдаёт Анатолий Германович своё детище!Успехов Вам,Вячеслав Васильевич!

111
8 июля 2011 в 18:08

Что-то у нас в последние годы все в городе делается, пардон, через энное место. Зачем надо было устраивать этот скандал с увольнением? Когда можно было все решить по-хорошему, проводить его с большими, и надо сказать, заслуженными почестями на августовском педсовете или 1 сентября. Думаю, его оскорбило не столько само увольнение, сколько беспардонный способ.

Антон
8 июля 2011 в 12:17

Чиновничий Швондеризм.........
Анатолий Германович не сдавайтесь!

Дарья Грудникова
9 июля 2011 в 11:55

Я будущая выпускница Лицея № 11 (выпускаюсь в 2012 году), очень хотелось бы, чтобы Анатолий Германович и далее продолжал работать на благо нашей родной школы! Вы просто не имеете такого права! Он очень любит своё дело! Я, конечно, видела Усынина в нашей школе, но как-то довольно редко. А Анатолий Германович все свои силы и мысли отдаёт без остатка родителям, ученикам и своим коллегам! Я протестую против увольнения!

Ляля
8 июля 2011 в 14:03

Где-то я прочитала и совсем недавно, что Гостев частную школу открывает, по линии "Шаг в будущее"