Город Первому коренному жителю Снежинска исполнилось бы 55 лет

Первому коренному жителю Снежинска исполнилось бы 55 лет

Первому коренному жителю Снежинска Сергею Воробьеву 13 июля исполнилось бы 55 лет. Мужчины не стало полгода назад. По информации пресс-службы администрации ЗАТО, запись о его рождении в книге учета «запретки» значится первой.

«До этого регистрация актов гражданского состояния производилась в Касли, – сообщили в пресс-службе собрания депутатов Снежинска, – загс занимал небольшую комнату в бараке по улице Строителей. В его штате числился всего один работник. Первая запись о бракосочетании была сделана в городе 7 августа 1956 года. Супругами тогда стали Николай Сорокин и фельдшер медсанчасти Галина Шишкина. А первым новорожденным, зарегистрированным в этом загсе, стал Сергей Воробьев, появившийся на свет 13 июля 1956 года. Его отец Юрий работал строителем, а мать Тамара трудилась фельдшером».

Более того, корреспонденту Chelyabinsk.ru стало известно, что один из коренных снежинцев родился в поезде. «В России два федеральных ядерных центра (в Сарове и Снежинске), которые занимаются наукой, – пояснили в пресс-службе. – Из Сарова эшелонами ехали люди к нам. Именно в пути и родился один из первых снежинцев».

Добавим, 55-летие бывший Челябинск-70 будет отмечать в 2012 году. Официальной датой рождения будущего Снежинска, согласно Указу Президиума Верховного Совета РСФСР, является 23 мая 1957 года. Градообразующее предприятие НИИ-1011 (ныне – РФЯЦ – ВНИИТФ) основано 5 апреля 1955-го, а детская музыкальная школа открылась в сентябре 1956-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления