Город Фонд оплаты труда педагогов в садиках региона с сентября вырастет на 30%

Фонд оплаты труда педагогов в садиках региона с сентября вырастет на 30%

Фонды оплаты труда воспитателей, нянечек и педагогов дополнительного образования увеличится на Южном Урале с сентября этого года на 30%. Об этом заявил сегодня, 13 июля, губернатор области Михаил Юревич в ходе выездного совещания с работниками дошкольного образования в Центре развития ребенка № 329 Челябинска «Зеленый лужок».

Глава региона отметил, что базовые ставки у педагогов в дошкольном образовании гораздо ниже, чем у их коллег в школах. Поэтому и повышение зарплат для всех бюджетников с июня на 6,5% для них было заметно гораздо меньше. И если с сентября этого года фонды оплаты труда учителей региона увеличатся на 23,5% (что вместе с летним повышением составит требуемые федеральным центром 30%), то воспитатели получат дополнительные 30% (что за год составит 36,5%).

«Это среднее увеличение фондов, – подчеркнул Михаил Юревич. – У кого-то реальные выплаты вырастут на 20%, а у кого-то на 40%. Распределять деньги будут руководители образовательных учреждений согласно рекомендациям муниципалитетов, но за 10 000 рублей у всех должен доход перевалить. При этом повышение не коснется заведующих и главных бухгалтеров. У них и так базовые ставки очень неплохие».

«Эта мера поможет решить проблему дефицита квалифицированных кадров в детских садах, – заявил губернатор. – В кризис люди еще шли работать сюда, потому что просто деваться было некуда, но теперь такими зарплатами их уже не привлечешь. А образование – это не стройка, детей трудовым мигрантам не доверишь».

По словам Михаила Юревича, в этом году только прибавка, инициированная партией «Единая Россия», потребует дополнительно 615 миллионов рублей из бюджета, а в следующем более двух миллиардов рублей.

Подробности и комментарии читайте в среду в рубрике «Новость дня» на сайте Chelyabinsk.ru.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления