Город Путин: запуск стана 2000 на ММК – событие для промышленности всей России

Путин: запуск стана 2000 на ММК – событие для промышленности всей России

Ввод в эксплуатацию первой очереди стана 2000 – это большое событие не только для Магнитки, но всей металлургической промышленности и автомобилестроения России. Об этом заявил сегодня на ММК премьер-министр Владимир Путин после того, как нажал символическую красную кнопку и расписался на стенде цеха, пожелав работникам удачи.

«Ту цель, которую мы себе ставим в сфере автомобилестроения, – это выход на так называемую локализацию, то есть увеличение процентного отношения выпускаемой продукции на территории страны (как минимум 60-65%), невозможно было бы сделать, если бы мы не выпускали такого листа, который вы начинаете здесь сейчас выпускать, – объяснил значимость нового производства Владимир Путин. – Потому что завозить из-за границы листы в таком объеме, в таком количестве, притом, что мы ставим условием работы иностранных партнеров на территории страны выпуск не менее 300 тысяч автомобилей, – завозить из-за границы экономически нецелесообразно.

А вот когда вы начали лист делать здесь, то тогда совсем другая экономика получается. Так что вы делаете доброе дело, полезное не только для себя, поскольку это всё-таки хорошие и неплохо оплачиваемые рабочие места для металлургической промышленности и для автомобилестроения. Знаете, и горняки, и металлурги, и машиностроители – это синергия колоссальная! Поэтому я вас поздравляю!».

Как сообщает пресс-служба губернатора, перед запуском стана 2000 Путин пообщался с руководителями ММК, а также потребителями продукции, производимой в цехе. Премьеру рассказали, что такой металл высокой прочности позволяет облегчить кузов автомобиля в среднем на 25%. Первая партия металла объемом 120 тонн будет передана АвтоВАЗу.

Председатель правительства поинтересовался у главы минпромторга Виктора Христенко, сколько нужно будет в год для современной автопромышленности. «Один миллион тонн высококачественного листа кузовного, а еще и конструкционного холодного – 2,5 миллиона тонн, не меньше», – сказал Христенко. Путин заметил, что если сейчас цех может производить до 1,5 миллиона тонн, то «еще на миллион тонн можно расширяться». «Главнейшее условие, чтобы основные автомобильные мировые компании приходили сегодня работать», – сказал премьер.

Фото: Фото с сайта Premier.gov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления