Город Памятник погибшему экипажу вертолета МИ-6 в Увельском реконструировали

Памятник погибшему экипажу вертолета МИ-6 в Увельском реконструировали

Памятник погибшему экипажу вертолета МИ-6 в поселке Увельский Челябинской области полностью реконструировали. Торжественная церемония открытия обновленного монумента, по информации пресс-службы правительства области, состоялась на муниципальном кладбище.

21 октября 1965 года летчикам гарнизона «Упрун» под командованием капитана Бориса Корниенко было дано задание совершить пробный вылет на боевом вертолете МИ-6. Вертолет только что вышел после капремонта. В воздухе над райцентром произошло возгорание вертолета, возникла угроза выхода из строя управления. Машина могла рухнуть на крыши домов, но экипаж сделал все, чтобы не допустить масштабной трагедии. Командир Борис Корниенко принял решение увести горящую машину от жилых построек. Вертолет упал всего в нескольких сотнях метров от домов. Все шестеро членов экипажа погибли.

«Администрацией района была проведена полная реконструкция памятника, основание которого начало разрушаться, и благоустроена территория рядом с ним», – говорится в сообщении.

На открытии присутствовал сын командира погибшего экипажа Михаил Корниенко. «Огромное спасибо всем, кто занимался установкой нового памятника на могиле наших отцов, – отметил он. – Я, даже находясь далеко, с волнением следил за этим процессом, получал информацию от знакомых, и вот восстановление обелиска завершено, и сегодня состоялось долгожданное для всех нас событие».

О том, почему шестеро молодых летчиков были похоронены в братской могиле, жители поселка Увельский знают по рассказам очевидцев трагедии и родственников погибших. Ценой собственных жизней члены экипажа в 1965 году спасли поселок от разрушений, мирных жителей – от травм и гибели.

«У летчиков в момент аварии наверняка была возможность спастись, выпрыгнуть из горящего вертолета, но командир решил предотвратить гибель жителей поселка», – сказал зампредседателя Челябинского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Александр Дегтярь.

Фото: Фото с сайта Guvpvo74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления