Город Южноуральские шефы навестили алтайских пограничников

Южноуральские шефы навестили алтайских пограничников

Руководство челябинского фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности вернулось из традиционной экспедиции на Алтай. Там, на стыке границ России, Монголии, Китая и Казахстана, свой 15-летний юбилей отметило пограничное отделение «Челябинское казачье».

«Мы ездим в гости на Алтай каждый год, – рассказал на пресс-конференции 28 июля председатель совета шефов фонда Игорь Михайлов. – Началось все с того, что представители Оренбургского казачьего войска 15 лет назад обратились к командованию пограничных войск с просьбой дать подшефную заставу. Нам выделили как раз будущую «Челябинскую казачью», единственную в России, расположенную на высоте 2,5 километра. Теперь алтайцы называют нас самыми дальними (от Челябинска до заставы три тысячи километров) и самыми верными шефами».

Когда-то на «Челябинской казачьей» заставе служило немало южноуральцев. С тех пор заставы переименовали в отделения, пограничники вошли в структуру ФСБ, а срочников в их рядах не осталось. Однако в Алтайском пограничном управлении и сегодня тянут лямку около полутора десятков наших земляков. А возле заставы установлен символический столб с гербом Челябинской области – практически копия того, что вкопан на Кировке.

Шефы передали «зеленым фуражкам» послания от правительства Челябинской области, ЗСО и городской думы столицы Южного Урала. Отличившимся за последний год прапорщикам и офицерам было вручено златоустовское наградное оружие и другие подарки.

«Несколько лет назад мы привезли погранцам несколько оконных стеклопакетов, – вспоминает Игорь Михайлов. – В горы их пришлось везти на вертолете. Подобные знаки внимания стражи границы очень ценят. Да и для нас не менее важно напомнить личному составу «Челябинского казачьего» отделения, что они защищают среди ледников не только свой, алтайский кусочек земли, но и всю нашу Родину, в том числе – и далекую Челябинскую область. Кстати, после таких поездок авторитет Южного Урала в Алтайском крае очень высок».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления