
Поделиться
Челябинские медики прогнозируют увеличение числа укушенных клещами с августа по октябрь. Как сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии начальник Горздрава Евгений Летягин, в этот период просыпается новый вид клещей.
По его словам, с начала сезона к медикам обратились 6509 челябинцев, пострадавших от клещей, из них более одной тысячи – дети. Причем восемь человек были укушены в городской черте. 39 челябинцев госпитализированы с диагнозом «клещевой энцефалит», наличие болезни подтверждено у 20 пациентов, в том числе троих детей. Случаев со смертельным исходом не было.
«В августе может начаться новая волна активности клещей. Это не значит, что надо бояться, просто необходимо предпринимать все защитные меры, – считает Евгений Летягин. – На сегодняшний день в лечебных учреждениях находится более одной тысячи доз иммуноглобулина. При укусе клеща нужно обращаться в поликлиники, в выходные дни – в травмпункты».