Город Южный Урал примет 400 соотечественников из Казахстана и Беларуси

Южный Урал примет 400 соотечественников из Казахстана и Беларуси

В ближайшее время в Челябинской области начнет действовать программа «Соотечественники», направленная на переселение на Родину оказавшихся за рубежом россиян. Специалисты управления миграционной службы рассказали 2 августа об особенностях этого проекта. По данным специалистов, Южный Урал готов принять 400 мигрантов из Казахстана и Беларуси.

Как рассказала эксперт отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Челябинской области Валерия Башкирцева, федеральный проект «Соотечественники» был утвержден еще в 2006 году. Однако на Южном Урале он стартует только осенью: несколько лет ушло на доработку программы, затем разразился финансовый кризис. Уровень безработицы пошел вверх, а между тем одним из положений «Соотечественников» было обязательное предоставление рабочего места участнику программы, так что в 2009 году правительство области попросило у Москвы отсрочку.

«На сегодня Челябинская область готова принять 104 специалиста в области сельского хозяйства и социальной сферы, – комментирует Валерия Башкирцева. – То есть мы заинтересованы во врачах, учителях, зоотехниках, агрономах. Рабочие места им будут предоставлены в Карталинском, Троицком, Чесменском, Брединском районах. Конечно, вместе со специалистами в Россию смогут приехать и их семьи, так что всего мы готовы принять примерно 416 человек. Эта цифра не окончательная, она может менять в ту или другую сторону».

«Приманивание» специалистов из-за рубежа рассчитано главным образом на живущих за пределами РФ россиян, бывших граждан СССР, оказавшихся в Ближнем Зарубежье, эмигрантов и их потомков. Помимо рабочих мест, участники программы «Соотечественники» могут рассчитывать на приоритет при оформлении необходимых для работы и получения вида на жительство документов, компенсацию стоимости проезда и подъемные – в 60 тысяч для специалиста и 20 тысяч для каждого из членов его семьи. А вот жилье программой не предусмотрено, обеспечение «иностранца» квартирой ляжет на работодателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления