Город Очереди за сахаром: бум или пшик?

Очереди за сахаром: бум или пшик?

В Челябинске чуть не устроили продуктовый бум, подобный прошлогодним страстям по гречке и соли. На сей раз камнем преткновения выступил сахар: за «сладким ядом» в разных районах Челябинска выстроились длинные очереди. Сообщения о массовой скупке сахара-пе

В Челябинске чуть не устроили продуктовый бум, подобный прошлогодним страстям по гречке и соли. На сей раз камнем преткновения выступил сахар: за «сладким ядом» в разных районах Челябинска выстроились длинные очереди.

Сообщения о массовой скупке сахара-песка начали поступать в редакцию Chelyabinsk.ru с самого утра 3 августа. Кто-то из читателей просто сообщал об увиденной очереди, кто-то явно подозревал что-то неладное – мол, не надо ли заодно поплотнее закупиться солью, спичками и порохом?

Ларчик, как выяснилось, открывался просто: все магазины, по которым прошелся «сахарный бум», принадлежат сети супермаркетов «Пятерочка». Утром 3 августа в сети стартовала очередная акция, цены на сахар сбросили на 33 процента, и народ пошел закупаться. Тем более что момент выбран как нельзя более удачно: на носу уборка урожая, сахар очень пригодится запасливым домохозяйкам для заготовки варений и компотов. В «Пятерочке», возможно, хотели как лучше. Но получилось как всегда: ажиотаж себе сеть обеспечила, зато взбудоражила сотни челябинцев и копейчан. Слухи мутируют в очередях с огромной скоростью. И если первые покупатели наверняка «затаривались» сахаром именно потому, что знали об акции, то многие последующие уже были уверены, что срочная покупка сахара – предвестник чуть ли не локального апокалипсиса, грядущего повышения цен. И грозное предупреждение – «не больше 10 килограммов в одни руки!» – только укрепляло мрачные предчувствия. К счастью, пока все обошлось без эксцессов, несмотря на то, что во многих магазинах полки с сахаром опустели уже к обеду, а очереди в это время выстраивались как во времена советского дефицита.

Из магазина на Алом Поле, считающегося одним из дорогих, весь день выходят покупатели с мешками сахара. Корреспондент Chelyabinsk.ru поинтересовался, зачем челябинцы покупают этот продукт в таких количествах.

«Если посчитать, то с восьми соток я собираю немалый урожай – груши, сливы, яблоки, ягоды (малина, смородина, крыжовник), – рассказывает покупатель Валерий Иванович. – Жена варит компоты, варенье, джемы. А если сахар в среднем стоит по 40 рублей, то получается, что мы сэкономим на этой скидке почти 15 рублей. Матушка мне позвонила, сказала, что не успела купить у себя в «Пятерочке», и отправила меня сюда. Сегодня берут сахар в основном пенсионеры, но есть и садоводы. Последние истратят его на варенье, другие заготавливают впрок. Конечно, встает вопрос, почему так дешево, может быть, он не такой сладкий, как необходимо для заготовок? Проверим».

В магазине на Алом Поле действительно все без исключения покупатели ходят с сахаром, в основном с пакетами по 10 килограммов. Но на полках осталось только несколько небольших пакетов. Даже некоторые сотрудники магазина сторожат схваченный вовремя товар, видимо, ожидая родственников. Одна покупательница звонила прямо из торгового зала и второпях просила прийти свою сестру, чтобы докупить еще сахара, потому что в одни руки выдают только по 10 килограммов.

В «Пятерочке» логично объяснили, что спрос на сахар вызван низкой ценой, а всем желающим его может не хватить из-за того, что объемы партий ограничены. На полки выкладывается столько товара, сколько отпускает поставщик. А «страшное» ограничение, оговоренное в условиях акции, должно остановить перекупщиков.

В четырех магазинах шаговой доступности этого же района, по улице Сони Кривой, продавцы рассказали, что никакого особенного бума у них не было. Но сахар пользуется популярностью именно в конце июля – начале августа. В двух магазинах, кстати, не было сахара-песка, продавцы сообщили, что его обещают привезти в ближайшие дни.

С мелкими розничными продавцами согласны и крупные игроки продуктового рынка: спрос на сахар – явление сезонное. Директор по маркетингу торговой сети «Молния» Юрий Блохин отметил, что в последние пять дней наблюдается прирост продаж сахара в среднем на 13 процентов.

«С завтрашнего дня в наших магазинах запускаются новые ценовые акции, – рассказал Юрий Блохин. – В том числе и с самыми лучшими ценами на девять самых актуальных товаров сезона. Один из этих товаров – сахар-песок».

Пока неизвестно, планируют ли такую же игру с ценами другие игроки, например «Дикси» и «Магнит». Во всяком случае на сайтах этих компаний нет анонсов грядущего снижения цен. Однако и без того сегодняшняя ситуация вызывает сомнения в своей естественности.

«Я убежден, что сахарный бум – искусственно раздутое явление, – комментирует координатор проекта «Народный контроль» по Челябинской области Вадим Воробей. – Кстати, и аншлаг наблюдался не везде, я сам сегодня утром был в одной из «Пятерочек» и не заметил никаких очередей. Скорее всего, продавцы спешат избавиться от старого товара в преддверии новых поступлений. Никаких предпосылок для роста цен на сахар у нас не существует! Наоборот, на эту осень планируются отличные урожаи и свеклы, и зерновых, и той же гречи, так что есть даже тенденция к некоторому снижению цен на продукты первой необходимости».

Кстати, за искусственность бума говорит и то, что управление антимонопольной службы акцией в «Пятерочке» не заинтересовалось. «Пока к нам никто не обращался с жалобами и предложениями, – пояснила пресс-секретарь УФАС по Челябинской области Наталья Мартынюк. – Однако если поступят какие-то жалобы на политику сетей супермаркетов, антимонопольная служба немедленно приступит к проверкам».

Итак, УФАС на страже, на горизонте робко маячит «тенденция к снижению цен», а запасливые хозяйки варят варенье и компоты. Надеемся, купленный сегодня сахар оказался достаточно сладким.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления