Город Челябинские хирурги первыми в России начали лечить кости лазером

Челябинские хирурги первыми в России начали лечить кости лазером

Южноуральские хирурги первыми начали применять лазерные технологии для лечения детей с костным туберкулезом. За полтора года врачи Челябинской областной детской клинической больницы (ЧОДКБ) успешно прооперировали уже 27 детей. В ближайший вторник они готовятся принимать нового пациента – из Златоуста на операцию приедет малыш двух с половиной лет.

Такие высокотехнологичные операции позволяют в короткие сроки остановить процесс разрушения костей у детей, больных туберкулезом. На сегодняшний день Челябинская областная больница – единственное в стране лечебное учреждение, где проводятся подобные хирургические вмешательства.

«Сначала мы применяли лазер для лечения остеомиелитов, – объясняет заведующий отделением гнойной хирургии областной детской больницы Михаил Погорелов, – а затем перенесли их на лечение туберкулезного остита. И получили очень хороший эффект. В Челябинске нет специализированных больниц, где занимались бы лечением костного туберкулеза у детей. Поэтому схема лечения таких детей была выстроена только с появлением нового хирургического корпуса больницы, где открылось специализированное отделение гнойной хирургии».

Туберкулезный остит – это тяжелое заболевание, вызывающее нарушение роста конечностей, что зачастую грозит инвалидностью. И в Челябинской области число детей, страдающих этим серьезным недугом, постепенно растет. В первую очередь это связано с тем, что увеличилось количество новорожденных, которым по различным медицинским показаниям нельзя делать прививку БЦЖ (вакцина против туберкулеза. – Прим. автора). Кроме того, некоторые родители сами отказываются от вакцинации. А отсутствие систем больниц строгого режима и принудительного лечения «помогает» распространению инфекции.

Подробности читайте на сайте Cheldoctor.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления