Город Пособие на погребение чернобыльцев и маяковцев увеличили в четыре раза

Пособие на погребение чернобыльцев и маяковцев увеличили в четыре раза

Вступили в силу изменения в федеральное законодательство, согласно которым пособие на погребение чернобыльцев и маяковцев выросло в четыре раза и составило 8000 рублей, сообщает пресс-служба министерства социальных отношений Челябинской области.

Речь идет о федеральном законе от 11.07.2011 № 206-ФЗ «О внесении изменения в статью 14 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Ранее, согласно закону от 1991 года, эта сумма составляла 2000 рублей.

«Пособие на погребение выплачивается членам семей умерших граждан, больных заболеваниями, возникшими в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС; членам семей умерших инвалидов, а также лицам, взявшим на себя организацию похорон указанных граждан, – говорится в разъяснении на сайте минсоцотношений Челябинской области. – Данная норма распространяется на семьи умерших ветеранов из подразделений особого риска, семьи умерших граждан, получивших заболевания вследствие радиационного воздействия и ставших инвалидами в результате деятельности ПО Маяк

В министерстве отмечают, что увеличенное пособие выплачивается членам семей граждан, умерших после 25 июля 2011 года, когда изменения в законодательство вступили в силу.

Добавим, что по данным властей Челябинской области, если в 1991 году в регионе было зарегистрировано пять тысяч чернобыльцев, то на сегодня их осталось только 4,2 тысячи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления